Интернет-статистика


Сайты должны быть аккуратными...

"Смертельный приговор интернету". Именно так назвал исполнительный директор Enterpulse Майкл Рин (Michael Reene) низкое качество большинства ресурсов современного интернета.

Эксперты компании Enterpulse провели очередное исследование, в рамках которого было опрошено 300 активных "интернетчиков". Общий вывод опроса - компании, которые имеют некачественный веб-сайт, теряют огромное количество клиентов.

В цифрах это выглядит так: 66% пользователей крайне редко или никогда не возвращаются на сайт, дизайн которого им не понравился. При этом 43% пользователей не удовлетворены качеством многих интернет-ресурсов. Вообще, как выяснилось в ходе исследования, качество и работоспособность сайтов имеют первостепенное значение для 99% пользователей интернета.

Из всего сказанного следует, что компаниям стоит обратить самое пристальное внимание на свои сайты, так как именно они в большинстве случаев являются визитными карточками.

 


...и без лишних "наворотов"

Компания Go Albert, проведя соответствующий анализ, порекомендовала веб-дизайнерам применять поменьше "наворотов" в виде Flash, Java и других технологий и максимально упрощать создаваемые страницы. Ведь за последние 10 лет веб-страницы стали намного сложнее, а пользователи - намного неопытнее. Поэтому каждый день увеличивается разрыв между тем, что хотят пользователи, и тем, что они находят в интернете. Более того, новые технологии порой не только раздражают пользователей, как многочисленные рекламные pop- и under-up'ы, но и пугают их.


Мониторинг сетян

Почти 10% населения нашей планеты (то есть около 580,78 млн. человек) имеют доступ в интернет. К такому выводу пришла компания Nua.com. По прогнозам специалистов компании, если наметившаяся тенденция сохранится, то уже в 2005 году будет преодолен рубеж в 1 млрд. интернетчиков. А тенденция такова: за период с декабря 2000 года по конец мая 2002 года число пользователей Сети выросло на 173,68 млн. человек.

Исследование показало, что большую часть населения Сети составляют европейцы - 185,83 млн. человек, за ними следуют жители США и Канады - 182,83 млн., и замыкают тройку лидеров жители стран азиатско-тихоокеанского региона - 167,86 млн.

Выяснилось также, что разрыв между развитыми и развивающимися странами продолжает увеличиваться. Это, конечно же, связано с уровнем развития телекоммуникаций в этих регионах. Так, в Европе проживает 32% интернетчиков, в Латинской Америке - всего 6%, на Ближнем Востоке и в Африке - 2% всех пользователей Сети.

Вопреки ожиданиям, Исландия в мае 2002 года оказалась самой "интернетизированной" страной - 69,8% ее населения имело доступ в Сеть. Второе место по этому показателю заняла Швеция, где интернетом пользовались 64,68% жителей, третье - Дания (60,38%), далее шли Гонконг (59,58%) и США (59,1%). В десятку также вошли Нидерланды (58,07%), Великобритания (56,88%), Норвегия (54,4%), Австралия (54,38%) и Канада (52,79%).

Павел БАДЯЛИК

 

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!