Системные политики для ограничения настроек дисплея

Windows: системное администрирование

(Часть 2)

Экранная заставка, кроме функций украшения интерфейса пользователя, может нести также функции безопасности и разграничения доступа, когда у нее задействована защита паролем. Экранная заставка, как и всякое приложение, требует для работы значительных ресурсов. Последние версии экранных заставок сильно насыщены графикой, что может значительно замедлить систему, особенно при их запуске. Это может сказаться, например, на работе приложения дефрагментации диска. Следующие три системные политики посвящены ограничениям, налагаемым на экранные заставки.


Запрет запуска экранной заставки во время работы программы дефрагментации диска

Эта системная политика применима для Windows версий 9.x и ME. Она хранится в параметре "по умолчанию" (Default), ключа "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Applets\Defrag\Settings\DisableScreenSaver", находящегося в разделе HKEY_CURRENT_USER. За состояние этой политики отвечают два булевых значения: "Yes" и "No". Какое значение соответствует какому состоянию этой политики, я полагаю, ясно из непосредственного значения этих слов в английском. Если "параметр по умолчанию" не хранит никакого значения, это означает, что политика не активизирована. В активном состоянии эта политика блокирует запуск экранной заставки во время работы дефрагментатора диска.

 

Запуск экранной заставки во время работы программы дефрагментации диска может замедлить или прервать работу приложения дефрагментации. Здесь же необходимо отметить, что эта политика распространяется только на программу дефрагментации, которая поставляется вместе с Windows. Работу дефрагментаторов сторонних производителей, например, из пакета Нортоновских утилит, эта системная политика не отслеживает.


Запрет экранной заставки

Эта системная политика работает в Windows версий 2000 и XP. Если ее задействовать, то она запрещает запуск экранных заставок и блокирует всю секцию "Заставка" с настройками заставок. Она хранится в целочисленном параметре "ScreenSaveActive" в ключе "Software\Policies\Microsoft\Windows\Control Panel\Desktop" раздела HKEY_CURRENT_USER системного реестра. Значение "0" означает активное состояние этой политики и запрет запуска экранной заставки. Значение "1" или отсутствие параметра аналогично состоянию, когда политика не сконфигурирована и нет запрета на запуск экранных заставок и изменение их параметров.


Защита паролем экранной заставки

Эта системная политика также применима только для Windows версий 2000 и XP. В отличие от других системных политик, приведенных в этой статье, ее состояние не представимо парой булевых значений, сводящихся к бинарному "да" или "нет". Она имеет три состояния. Эта политика хранится в разделе HKEY_ CURRENT_USER в целочисленном параметре "ScreenSaverIsSecure", который должен находиться в ключе "Software\Policies\Microsoft\Windows\Control Panel\Desktop". Эта политика отвечает за то, используют ли задействованные в Windows-системе экранные заставки пароли, и предотвращает установку (изменение) паролей у заставок через приложение "Экран".

У этой политики три состояния:

  1. Параметр "ScreenSaver -IsSecure" отсутствует в системном реестре. Поведение экранной заставки обычное, и пароли можно изменять, применять или отменять их использование через помечаемое окно "защита паролем".
  2. Параметр хранит значение "0". В этом случае использование паролей к экранным заставкам принудительно выключено.
  3. Когда значение параметра равно "1", пароли к экранным заставкам принудительно включены.

Если присутствует параметр "ScreenSaverIsSecure" в ключе "Software\Policies\Microsoft\Windows\Control Panel\Desktop" системного реестра и он хранит любое из двух значений "1" или "0", это означает, что политика находится в активном состоянии и помечаемое окно "защита паролем" заблокировано. Другими словами, включить или выключить применение паролей невозможно без удаления параметра из реестра.

Описанная выше политика "Запрет экранной заставки" имеет приоритет над этой политикой. Если политика "Запрет экранной заставки" находится в активном состоянии, то система игнорирует состояние системной политики "Защита паролем экранной заставки".


Разрешить только растровые обои

Эта системная политика, имеющая область действия "Текущего Пользователя", разрешает использование для обоев "Экрана" только растровые изображения формата bmp. Следует сразу же отметить, что она применима для Windows 98, ME, 2000 и XP. В 95 и NT политика будет работать при Internet Explorer 4.0x и выше, установленном вместе с "Активным Рабочим столом". И при условии, что использование "Активного Рабочего стола" не заблокировано системной политикой. Она относится к управлению "Активным Рабочим столом" и поэтому ее подробное рассмотрение выходит за рамки данной статьи.

За состояние этой политики отвечает целочисленный параметр "NoHTMLWallPaper", хранящийся в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\ActiveDesktop" в разделе HKEY_CURRENT_USER. Этот параметр принимает два значения - "1" или "0". Значение "0" или отсутствие параметра блокирует действие системной политики.


Запрет изменения обоев

Эта системная политика, имеющая также область действия "Текущего Пользователя", запрещает изменение обоев для "Экрана". Как и предыдущая, она относится к политикам для управления "Активным Рабочим столом" и работает в Windows 98, ME, 2000 и XP. В Windows 95 и NT "Запрет изменения обоев" будет применим при установленном вместе с "Активным Рабочим столом" Internet Explorer 4.0x.

Состояние этой системной политики хранит целочисленный параметр "NoChangingWallpaper", находящийся в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\ActiveDesktop" в разделе HKEY_CURRENT_USER. У параметра может быть два состояния: "1", когда политика задействована, или "0" (отсутствие параметра), когда политика деактивирована. Если "Активный Рабочий стол" не установлен или его использование заблокировано системной политикой, то эта политика игнорируется.


Запрет запуска приложения настройки "Экрана"

Эта политика запрещает запуск и использование приложения настройки "Экрана". Когда она активизирована, для изменения настроек "Экрана" придется работать с реестром напрямую через Regedit или через утилиты третьих производителей. Область ее действия - "Текущий Пользователь". При попытке запуска приложения настройки "Экрана" выдается сообщение, что системный администратор заблокировал "Экран".

Целочисленный параметр "NoDispCPL" принимает два булевых значения: "1" или "0". Его значение "0" или отсутствие параметра отменяет системную политику. Значение "1" активизирует системную политику. Этот параметр хранится в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" в разделе HKEY_CURRENT_USER.

Valient Newman,
www.geocities.com/werebad

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!