Охота на Звездочку

"Если вы стали думать о смене пола, то сначала почините крышу".

Народная мудрость.

Этот обзор расскажет вам, как правильно вглядываться в пароль, спрятанный за "*"-ми и, самое главное, как увидеть там то, что действительно надо. Также вы узнаете, с помощью чего можно планировать свои дела или что удобно использовать при резервном копировании и при экспорте базы данных. И, наконец, обзор откроет страшную тайну, которая заставит Windows грузиться быстрее.

Как и в прошлый раз, начнем с письма.

Здравствуйте, Павел. Всегда читаю Вашу рубрику "Software" в "Компьютерных Вестях". Иногда нахожу что-то интересное для себя.

Ваша статья в №29 за этот год вызвала у меня бурю эмоций. В ней шла речь о напоминалке Simple Secretary. В 1999 году я написал подобное приложение Scheduler (недавно вышла вторая версия), которое обладает той же функциональностью, что и Simple Secretary, но не имеет недостатков Simple Secretary, о которых Вы упоминали в статье. Скажу больше, Simple Secretary - явная халтура. И мне просто обидно, что (скажу без ложной скромности) лучший продукт остался незамеченным.

 

Найти программку можно здесь: cherrybeach.wallst.ru/scheduler.php.

И в заключение рискну предложить, на мой взгляд, интересную идею. Рубрика "Software" весьма интересная и полезная, но ее можно сделать еще более полезной, если рассказывать, в первую очередь, о софте наших родных белорусских разработчиков. Во-первых, просто из патриотических соображений, во-вторых, это будет стимулом этим самым разработчикам, и, в-третьих, можно было бы публиковать что-то типа рейтинга белорусских программ.

Навсегда Ваш, Игорь.

Спасибо, Игорь, за идею! Как раз год назад был объявлен подобный сбор разработок наших соотечественников. На протяжении двух месяцев ко мне приходили письма (правда, почему-то не очень активно) и все, что получилось - это статья под названием "Сделано в Беларуси" (см. №40 за 2001 год). В принципе, можно подготовить еще один подобный обзор, посвященный программам белорусских программистов, если для этого накопится достаточное количество писем. Так что все зависит от вас, уважаемые разработчики.

Переходим в смотровую. На приеме - уже анонсированная программа Scheduler. Эта утилитка позволяет по определенному расписанию выполнять несколько действий, а именно: удалять указанный файл, создавать новую папку, запускать нужные приложения и, наконец, напоминать о каком-либо событии. Чтобы воспользоваться этими возможностями, необходимо в списке задач составить задание, не забыть запустить его и ожидать наступление часа "X"...

Кажется, ничего особенного Scheduler не делает. Однако программа интересна именно тем, что умеет, в зависимости от текущей даты и времени, формировать отображаемую строку. Например, можно настроить программу так, чтобы она автоматически каждый день создавала новую папку с именем, текущей датой: "19 сентября", "20 сентября" и т.д.

Где это может пригодиться? Ну, например, при резервном копировании или при экспорте базы данных. В общем, Scheduler - оригинальная программа, выполняющая строго порученную ей задачу.


Тормоз запуска

Наверняка все видели и не раз, как стартует Windows - она во что бы то ни стало желает запустить программы, которые прописаны в папке "Автозагрузка" и в реестре, все сразу. Винчестер при этом сильно напрягается, а еще больше пользователи, которым приходится выжидать дополнительное время, прежде чем они смогут работать. Задержка оказывается довольно заметной, если сразу загружается много программ.

Вот такая грустная ситуация. Выход из нее есть, и, как ни удивительно, - программный. Используя программу Startup Delayer, дела ОС пойдут на поправку, а, может быть, и успокоятся ваши нервы.

Итак, Startup Delayer позволяет выставить программам задержку на запуск. В окне утилиты находятся все приложения, которые запускаются при старте Windows, и ваша задача состоит в том, чтобы установить верные значения задержки (в секундах) для каждой программы. Таким вот образом, старт Windows получится более ровный и быстрый.


Звездный секрет

Забывали ли вы пароль, который вводили давным-давно в какую-нибудь программу? Если да, то остается только созерцать в поле ввода одни "звездочки"...

Хотя нет, постойте - есть парочка мыслей по этому поводу. Существуют специальные программы, которые предназначены для отображения того, что скрывают под собой "*". Первая программа, которая мне нравится больше всех и которой я не раз пользовался, это Open Pass!. Эта крошечная утилитка состоит всего из одного файла и не требует установки. Все, что надо сделать, так это навести указатель мышки на поле со спрятанным паролем, как он сразу же отобразится в окне Open Pass!. Этот фокус пройдет в Windows 9.x и NT. А вот про Windows XP речь, к сожалению, не идет - дело в том, что с появлением новой операционной системы алгоритм шифрования был несколько изменен. А поэтому обладателям этой ОС надо искать другую подобную программу.

Например, можно попробовать утилиту iOpus Password Recovery XP - она не только сработает в любой 32-разрядной версии Windows, но и окажется полезной в случае, если надо узнать пароль с веб-странички. Для того, чтобы открыть кодовое слово, требуется перетащить нарисованный ключ к нужному полю. При этом пароль отобразится в окне программы.

Один недостаток программы - ее shareware лицензия распространения. А поэтому есть ограничение на trial-версию: можно узнать только пароль, состоящий не более чем из трех символов.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Scheduler [372 Kb], freeware, cherrybeach.wallst.ru/download/scheduler2.1b.zip

Startup Delayer [1,37 Mb], freeware, r2.com.au/downloads/files/startdelay.exe

Open Pass! [2 Kb], freeware, www.softoboz.com.ua/download/openpass.zip

iOpus Password Recovery XP [500 Kb], shareware, www.iopus.com/download/iopus-pwdrec-setup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!