"Конкурентов надо любить"

Название фирмы ElcomSoft Co.Ltd. стало довольно известным с июля прошлого года. Произошло это после ареста Дмитрия Склярова, одного из сотрудников компании (подробности скандала можно посмотреть, например, на www.planetebook.com/mainpage.asp?webpageid=170).

Но речь сегодня пойдет вовсе не о нем. Героем рубрики "Кто есть кто" на этот раз становится управляющий директор компании ElcomSoft. Знакомьтесь!

Каталов Владимир Юрьевич, 33 года, женат (сыну три года). Родился и постоянно живу в Москве. В 1993 году закончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности "прикладная математика". Между вторым и третьим курсом служил в армии сержантом. "Посчастливилось" попасть в Монголию, зато половина службы проходила на оперативном дежурстве на некоем подобии компьютера. "Подобии" - потому что это был неподъёмный аппарат размером с хороший стол, памятью 16K и без дисплея. Однако супернадёжный. Думаю, он вполне мог бы работать недалеко от эпицентра ядерного взрыва.:-)

Программировать я начал учиться в восьмом классе. Программу надо было сначала аккуратно писать на специальных бланках, сдавать операторам, через пару дней получать пухлую стопку перфокарт, отдавать её в ВЦ (думаю, не надо объяснять, что персоналок тогда не было, и работали мы на ЕС), и ещё через пару дней получать листинг. В общем, один "прогон" занимал, как минимум, неделю, а дальше - исправление ошибок, и всё по новой.

А в институте программирования было довольно много - как-то решил подсчитать, сколько языков нам давали, и сбился в конце второго десятка. "Базу" дали отличную.

 

С 1991-го года работаю в компании "ЭлкомСофт" (www.elcomsoft.com). Правда, "ЭлкомСофтом" мы стали называться немного позже.


Владимир, сразу хотелось бы спросить, где сейчас находится Дмитрий Скляров и чем он занимается?

Дмитрий сейчас в Москве, продолжает работать в компании, но дело "Соединённые Штаты Америки против ElcomSoft", увы, продолжается - и неизвестно, чем закончится.


Понятно. Расскажите лучше, чем занимается ваша компания?

Собственно, некоторая информация о компании есть вот здесь: www.elcomsoft.com/company.html. C 1998 года мы занимаемся исключительно разработкой собственного ПО (собственный софт у нас был и до этого, но основной упор мы делали на офшорное программирование) и продажей его через интернет. Преимущественно это Password recovery software - спрос на программы такого рода есть всегда. Ну и задачи решаем соответственные - в основном, это поддержка существующих и создание новых версий программ.


А с чего вообще начался ElcomSoft?

Начинали мы вообще-то с транспьютеров - были такие интересные процессоры в прошлом веке.:) Примечательны они тем, что имели четыре "канала связи" для соединения с другими такими же и поддержку параллельной обработки на уровне команд самого процессора. Разработки для транспьютеров у нас были в своём роде уникальные - но, к сожалению, то направление в середине 90-х загнулось. Тогда и занялись shareware.


Как обстоят у вас дела с конкурентами? Не боитесь ли их?:)

Конкурентов надо любить.:) Они же и формируют рынок. Собственно, серьёзных конкурентов у нас всего два (российская и американская компании), и такое положение вполне устраивает. Я просто знаю, что наши продукты лучше аналогов (по абсолютному большинству параметров: скорости, удобству, совместимости).


Большинство из ваших программ распространяется по лицензии shareware. Кто охотнее платит за них: соотечественники или иностранцы?

На российский рынок мы не ориентировались никогда - к сожалению, он недостаточно велик и только-только начинает формироваться. Проблема не только в низкой платёжеспособности, но и в сложностях с приёмом платежей - кредитные карточки есть далеко не у всех.


Владимир, как, на Ваш взгляд, развивается шароварный бизнес в России? Наметилась ли какая-то тенденция, и что изменилось, по сравнению с прошлыми годами?

Увы, у меня нет никаких цифр. А вопрос больше о ком: о разработчиках или пользователях shareware? Первых уже довольно много, и российские уже давно занимают первые строчки на shareware-архивах. Например, на рассылку Shareware Russia (www.swrus.com) подписано уже около полутора тысяч человек (большинство из которых, правда, новички). Что касается пользователей shareware-программ, здесь, как я уже сказал, увы, всё уже не так хорошо.


Что можете посоветовать начинающим шароварщикам?

Не думать, что shareware-бизнес - это очень просто. И не опускать руки, если за первые несколько месяцев не было ни одной продажи. Другой совет: не стоит пытаться копировать имеющиеся на рынке (успешные) программы, из этого ничего не получится. Надо использовать опыт своих конкурентов, но "творчески" - выбирая лучшее и отсеивая лишнее.


Воруют ли ваши программы, и как вы к этому относитесь?

Воруют или ломают? Это разные вещи. Впрочем, делают и то, и другое. К ворам (я имею в виду, например, тех, кто покупает программы по ворованным номерам кредиток) отношение однозначное, то бишь, резко отрицательное.

А к взлому отношусь спокойно. Защита достаточно сильная для того, чтобы, во-первых, стоимость взлома была выше стоимости программы, и, во-вторых, чтобы 99% "крякеров" что-то упустили и испортили себе репутацию. Впрочем, тех, кто умеет качественно ломать, сейчас совсем немного - человек с такой высокой квалификацией рано или поздно понимает, что бывают вещи интереснее и прибыльнее. Остались дети, лет этак до 16, иногда немного постарше, которым нужно как-то самоутвердиться.

Есть также и те, кто ломает "под заказ" - скажем, за 10% от стоимости программы (которая может быть очень высокой). Но это занятие тоже не очень прибыльное: заказы ведь надо где-то добывать. Да и сейчас находится всё меньше компаний, которые пойдут на такой риск - зачем обращаться за взломом серьёзного пакета, от которого может зависеть работоспособность предприятия, к людям, о которых мало что известно, кроме их ников на каналах IRC?


Может быть, при разработке или распространении программ происходили какие-нибудь интересные случаи?..

Этого навалом! Свои программы мы продаём только по кредитным карточкам через интернет, и везде указываем, чтобы не присылали наличные. Тем не менее, периодически присылают. Запомнилось одно письмо из Голландии. Человек писал, что он уже год как без работы, и доступа к интернету у него нет, поэтому присылает $20 в конверте. Пришлось звонить, диктовать длинный регистрационный ключ - на международный разговор ушло явно больше $20, но деваться было некуда.

А однажды мы даже помогли сотрудникам ФБР. Наш американский партнёр, работающий на рынке forensics&law-enforcement, сообщил, что нашей программой были успешно вскрыты файлы, относящиеся к деятельности организации Бен Ладена, чего не смогли сделать программы наших основных американских конкурентов.


Спасибо, Владимир, что Вы нашли время и ответили на вопросы. Успехов Вам в бизнесе!

Вопросы задавал Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!