MotoGP Ultimate Racing

EA Sports, долгое время лидировавшая среди создателей виртуальных мотосимуляторов в лице своей легендарной серии Superbike, кажется, все больше начинает ощущать нарастающее давление со стороны конкурирующих производителей.

Так, малоизвестная компания со странным названием Climax Development после пары-тройки лет "мучений" смогла создать и выпустить на игровой рынок достойного конкурента EA-шным мотошедеврам под названием MotoGP Ultimate Racing.

Программерам из Climax Development, похоже, удалось сделать буквально невозможное. Высококачественная графика, приличная физическая модель и относительно невысокие системные требования слились воедино в их новом проекте.

В новой игре вы сможете прокатиться по десяти гоночным трассам, каждая из которых в точности повторяет свой реальный аналог, который расположен в той или иной точке мира. Более того, разработчики включили в игру целый набор видеороликов, рассказывающих о стране, принимающей очередной этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

В плане физической модели MotoGP Ultimate Racing поражает, главным образом, реальностью поведения самого гонщика. На крутых поворотах вы действительно должны будете наклонять тело в ту или иную сторону, дабы удержаться на оптимальной траектории и не вылететь с трассы. Движения гонщиков выполнены очень естественно, это относится не только к падениям, но и к поведению на мотоцикле.

 

Отдельно хочется остановиться на традиционном для подобных игр режиме аркады. Здесь вы сможете не просто покататься на трассах, обгоняя соперников. Все намного интереснее. Вы когда-нибудь могли себе представить, что гонки на мотоциклах могут оцениваться не с точки зрения скорости, а с точки зрения мастерства вождения и артистизма? В MotoGP Ultimate Racing каждый заезд в режиме аркады оценивается по двум вышеупомянутым параметрам, т.е. не только насколько быстро и правильно гонщик едет по трассе, но и насколько красиво он это делает, и в какой мере зрители, наблюдающие за гонкой, будут удовлетворены зрелищем. Именно поэтому вполне реально можно набрать очков больше, чем победитель, если во время гонки вы отличитесь, выполнив несколько зрелищных трюков.

Среди основных "наворотов" игры хотелось бы отметить изумительную реализацию ощущения скорости. Разгоняясь на своем мотоцикле до двухсот-трехсот километров в час, начинаешь в некотором роде даже "терять голову". Главное в этом состоянии - не пропустить очередной поворот и не сойти с трассы.

Визуальные эффекты также не подвели. Особенно, как ни странно, они смотрятся в солнечную погоду: тени, очень похожие на настоящие, солнечные блики… Впрочем, гоняя в дождь, думаю, вы также не разочаруетесь. Асфальт на трассе начинает отражать предметы, как будто его действительно покрывает тонкий слой воды, а из-под колес мотоциклов летят очень реалистичные брызги.

В общем, MotoGP Ultimate Racing способен составить самую что ни на есть достойную конкуренцию ЕА`евским продуктам, с чем я вас, впрочем, как и его создателей, и поздравляю.

Кстати, по поводу упомянутых в начале обзора системных требований. Они, как и обещалось, весьма невысоки: P2-400, 64 Mб RAM, 16 Мб 3D-accelerator (лучше P3-500, 128 Мб RAM, 32 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!