Возвращение Infra Красных

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

Следствие из Третьего закона Чизхолма (из Законов Мерфи).

В одном из прошлых номеров "КВ" я рассматривал некоторые способы управления компьютером при помощи пульта ДУ. Тогда была упомянута "...программа с большим потенциалом..." - SlyControl (slydiman.narod.ru). Не стану утверждать, что разобрался с ней на все 100%, но кое-что могу рассказать.

Во-первых, на всякий случай приведу схему распайки для COM-порта.

Как видно из рисунка, нам понадобится: резистор 4,7 кОм (можно и 0,125Вт); конденсатор 4,7 мкФ (напряжением более 5В); диод 1N4148; стабилизатор напряжения 78L05; фотоприемник (подойдет любой "трехногий" на 5 Вольт - см. рисунок); COM-порт ("мама"), метра три провода и, конечно, паяльник. Не помешает и посадочное гнездо для микросхемы на 20 ног (на рис. показан монтажный вид со стороны ног - провода в местах пересечения не соединены). Все работы по пайке были произведены на оборотной стороне гнезда, а детали - вставлены в соответствии со схемой.

 

Итак, схема собрана, а программа скачана и запущена... После инсталляции и запуска программа просит зарегистрироваться (написать текущий месяц - для жителей бывшего СССР), после чего в трее (рядом с часами) появляется иконка - земной шар с направленным на него пультом ДУ. Одним кликом левой кнопкой мыши появляется/скрывается главное окно программы. Оно имеет четыре закладки, причем сразу активна последняя из них, Log и назначение ее, как можно догадаться, в отображении выполняемых программой команд.

Выйти из программы можно только через меню File > Exit, закрытия окна настройки недостаточно. Плагины и их настройки хранятся в подкаталоге Plugins. Скрипты хранятся в подкаталоге Data.

Приступим к настройке программы (надеюсь, вы не забыли подключить собранную схему к COM-порту вашего РС). Для начала остановим прогу - жмем кнопку STOP/EDIT. Теперь необходимо выбрать плагин для получения команд с дистанционки. Для этого имеются несколько плагинов, но нам необходим один: DCD (прием и передача ИК-команд с дистанционки напрямую через COM-порт). Его нужно загрузить и включить. Для этого в скрипте remote.scs в двух местах убираем знак комментария # (переходим на закладку Script главного окна программы, в ней ищем закладку remote.scs и удаляем знак # в начале строк 6 и 16 - перед надписью DCD, жмем кнопку Reload Script для перезагрузки программы).

Настройка по умолчанию сделана под пульт от ТВ-тюнера AverMedia TVPhone98 w/ VCR. Если у вас другой пульт, необходимо обучить выбранный плагин на этот пульт и, по возможности, дать кнопкам стандартные названия, чтобы не пришлось корректировать скрипты.

Настраиваем плагин. Для этого на закладке Plugins выбираем плагин DCD, кнопка Plugin Setup станет доступна. Жмем ее и выставляем необходимые настройки (номер COM-порта, обычно 1 или 2, и нажимаем клавишу Reset группы Setup).

Теперь при нажатии кнопки на пульте ДУ должны изменяться показатели группы Monitoring, или даже определяться кнопка дистанционки (если все-таки не происходит никаких изменений, то попробуйте поэкспериментировать с настройками группы Setup или проверьте схему).

Внесите все кнопки пульта ДУ в плагин DCD, для этого нажмите кнопку пульта, в полях Modulation и Code появятся цифры (уникальные для каждой кнопки) - это значит, что кнопка опознана; нажимаем кнопку Add и присваиваем имя данной клавише ДУ (стандартные названия кнопок, использованные в скриптах, смотрите в Help`е к программе; так, кнопка для запуска Winamp носит гордое имя AUDIO), сохраняем параметры при помощи кнопки Save transmit info to ini file.

Рекомендую найти файл DCD.ini в папке установки и отредактировать его вручную (удалить ненужные пульты, оставив один и присвоив ему имя вашего пульта - мелочь, а приятно).

Проверка. Если у вас установлен WinAMP по стандартному пути (C:\Program Files\Winamp\Winamp.exe), и вы больше ничего не меняли в скриптах, и на пульте есть кнопка, описанная как AUDIO, то при нажатии на нее должен запуститься WinAMP.

Но не думайте, что все дело ограничивается WinAMP`ом, вместе с программой ставятся плагины для такого софта, как: CoolPlayer, MS Windows MediaPlayer 6.4, MS Windows MediaPlayer 7, CyberLink PowerDVD, InterVideo, WinDVR, ZoomPlayer, Sasami2k, JTV, Dscaler, bTV, bRadio, FlyDS. В программу встроен Windows Monitor, который позволит просмотреть структуру окон и объектов управления в любой программе.

Требования ОС: Windows 98/ME/2000/XP.

В первые дни работы с программой SlyControl у меня мало что получалось, я даже попросил автора прислать мне документацию по проге, на что получил ответ: "...вся документация лежит на сайте и вместе с программой в каталоге Help и файлах readme.txt. Мне, как автору, трудно определить, что больше всего вызывает сложности...", так что не мучайте понапрасну ни себя, ни других, если вы не собираетесь работать с этой программой.

Хочу лишь добавить, что я был несколько ошарашен, когда после некоторых мучений при нажатии цифровых кнопок на своей дистанционке от телевизора "Горизонт" (пульт Horizont RC6-7) у меня начал елозить курсор мыши по Desktop`у. И вряд ли я так радовался после защиты диплома, как после первого запуска и управления Winamp`ом с пульта. Так что хочу пожелать не отчаиваться, если у вас с первого раза ничего не вышло (или не вошло:), ведь, как говорится, "если долго мучаться, что-нибудь получится".

Да, чуть не забыл предупредить, что вся ответственность за ВАШИ манипуляции с оборудованием лежит целиком и полностью на ВАШИХ руках (или плечах:).

Евгений АНТАНОВИЧ,
Antrocid@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alien Cink
А елки палки! Два дня ужо мучаюсь - нифига не выходит. Уже у всех друзей пульты перепробовал - ничего эта прога не ловит!
Аватар пользователя Эдуард
Какая "эта"? У меня SlyControl пошел без вопросов. Может приёмник не работает или com?
Аватар пользователя Сергей Смирнов
Что вы думаете пр поводу ИК приемник MS5360 КАК его подключить
Аватар пользователя Doctorandrey
hi!

Кстати, кабеля можно метров 10 смело тянуть, например в др. комнату :) Клёвая тема получается для просмотра mpeg4 кина (если конечно видеовыход в видеокарте есть).

Аватар пользователя SG
А я вот купил MS5360 - ненадежная штука,

палится моментально.

Аватар пользователя Opuser
Год назад я начал использовать slycontrol, так вот под себя я её заточил......

И весь год радовался этой замечательной програмке

Но......глюки из-за неё все-таки были

---------

Для тех кто не хочет писать, исправлять скрипты могу посоветовать прекрасную программу IRLink.3, в

которой все по-русски!!!!! и понятно, и ничего программировать не надо.

НИКАКИХ СКРИПТОВ!!

--------

не читая хелпа я смог в ней разобраться в два счета!!!!

---------

вот ссылкка на неё http://irlink.ru/irlink/irlinksoft.jsp

да и незабудте установить java, иначе работать не будет http://www.irlink.ru/irlink/java.jsp

----------

всем удачи

зы: вот картинка irlink с сайта

http://irlink.ru/pages/tiles/products/irlink/images/irlinklite_submit.jpg

Аватар пользователя Эдуард
Заколебали эти рекламодатели. Опюзер, а к бесплатной программе прилагается бесплатное устройство? У меня руки заточены более-менее, я года три назад спаял вместе пять деталей, настоил SlyControl и нет проблем. Купить, конечно, проще.