Человек будущего: влияние технологий

Нанотехнология, биотехнология, биомедицина и генная инженерия, ИТ, а также когнитивные науки, включая нейрологию. Эти отрасли человеческого знания, по мнению ученых, все больше сближаются друг с другом и оказывают сильное влияние на функционирование общества в целом и человека как биологической субстанции. Чем это грозит в ближайшем будущем? К чему должно готовиться американское правительство? На эти вопросы отвечает 405-страничный доклад, который подготовили Национальный научный фонд и Департамент коммерции США по результатам недавнего научного симпозиума. Доклад называется "Конвергенция технологий и улучшение человеческой жизнедеятельности" ("Converging Technologies for Improving Human Performance") и его можно скачать целиком по адресу itri.loyola.edu/ConvergingTechnologies/Report/NBIC_pre_publication.pdf или по частям со страницы itri.loyola.edu/ConvergingTechnologies.

Документ интересен тем, что это не какие-то прогнозы литераторов-футурологов или журналистов-фантазеров, а вполне обоснованное мнение серьезных ученых, которые точно знают, о чем говорят. Основываясь на вышеупомянутой конвергенции наук ("нано-био-инфо-когно" или НБИК), они предсказывают, что при условии правильного отношения к вопросам этики и социальным нуждам можно ожидать существенного улучшения человеческих способностей, эффективности общественной деятельности и качества жизни. Грядет повышение эффективности труда и обучения, улучшение индивидуальных сенсорных и когнитивных способностей, революционные изменения в здравоохранении, улучшение как персональной, так и групповой продуктивности, распространение высокоэффективных коммуникационных техник, включая общение типа "мозг-мозг", "мозг-компьютер" (нейроморфные инженерные приспособления для индустриального и персонального использования), повышение защитных способностей человеческого организма, непрерывное самосовершенствование с использованием НБИК-инструментов, а также успешная борьба с возрастным ухудшением физических и когнитивных способностей. Насчет последнего пункта можно было, конечно, сказать понятней, но в документе вместо слова "бессмертие" используется вышеупомянутое словосочетание.

Обсудив перспективы научного прогресса, ученые зафиксировали 20 основных тенденций, которые возникнут в результате влияния НБИК на общественное устройство в течение ближайших 10-20 лет.

  • Высокоскоростные прямые интерфейсы между человеческим мозгом и машинами изменят работу на заводах, способ управления автомобилями, увеличат эффективность военной техники, породят появление новых видов спорта, искусства и человеческих отношений.
  • Удобные носимые сенсоры и компьютеры улучшат осведомленность каждого человека о состоянии здоровья, окружающей среде, потенциальных угрозах, местных бизнесах, природных ресурсах и химических загрязнениях.
  • Роботы и программные агенты станут намного полезнее, потому что они будут действовать с учетом целей, знаний и личности конкретного человека.
  • Люди из любого окружения независимо от способностей смогут получать новые знания и навыки более надежно и быстро как в школе, так и на рабочем месте и дома.
  • Индивидуалы и рабочие команды смогут общаться и выгодно сотрудничать, преодолев традиционные культурные, языковые и географические барьеры, профессиональную специализацию, благодаря чему сильно возрастет продуктивность групп, организаций и многонациональных товариществ.
  • Человеческое тело станет более прочным, здоровым, энергичным, проще ремонтирующимся, устойчивым ко многим видам стресса, биологическим угрозам и процессам старения.
  • Машины и конструкции всех видов, от зданий до самолетов, будут конструироваться из экологически чистых энергоэффективных материалов с точно заданными свойствами, включая возможность адаптации к изменяющимся условиям.
  • Сочетание технологий и условий жизни компенсирует многие физические и ментальные ограничения, искоренив также некоторые барьеры, которые мешают нормальной жизни миллионов людей.
  • Национальная безопасность будет значительно усилена с помощью легких умных истребителей, автоматических боевых транспортных средств, приспосабливающихся интеллектуальных материалов, неуязвимых информационных сетей, разведывательных систем нового поколения и эффективных мер против биологических, химических, радиологических и ядерных атак.
  • В любой точке мира человек сможет получить мгновенный доступ к нужной информации как практического, так и научного характера, оформленной наиболее эффективным способом для конкретного индивидуума.
  • Инженеры, артисты, архитекторы и дизайнеры многократно усилят свои творческие способности с помощью новых инструментов и благодаря пониманию источника человеческой креативности.
  • Возможность контроля над генетической структурой человека, животных и сельскохозяйственных культур значительно улучшит уровень жизни при условии решения соответствующих этических, юридических и моральных проблем.
  • Покорение дальнего космоса благодаря появлению эффективных ракет, роботизированному построению внеземных баз, выгодной эксплуатации ресурсов Луны и Марса.
  • Появление организаций нового типа и принципов менеджмента на основе быстрого получения надежной информации значительно увеличит эффективность управления в бизнесе, образовании и государственном устройстве.
  • Средний человек наравне с должностными лицами получит значительно большую степень осведомленности о когнитивных, социальных и биологических силах, влияющих на его жизнь, благодаря чему значительно улучшится приспособляемость, креативность и распорядок дня.
  • Фабрики будущего будут организованы на основе конвергенции технологий и улучшенных человеко-машинных возможностей, что позволит добиться максимальной производительности как массового производства, так и его персонализации.
  • В сельском хозяйстве и пищевой промышленности значительно увеличится урожайность и уменьшится порча продуктов благодаря использованию сетей дешевых умных сенсоров, постоянно следящих за состоянием и потребностями растений, животных и продуктов сельского хозяйства.
  • Транспорт будет безопасным, дешевым и быстрым с повсеместным внедрением информационных систем и экстремально эффективным дизайном транспортных средств, созданных из материалов с точностью до нанометра.
  • Работа ученых изменится коренным образом благодаря применению принципов других наук, например, использованию методов обработки натуральной речи в генетических исследованиях или принципов генетики в культурологии.
  • Формальное образование трансформируется в унифицированный, но разнообразный учебный курс, основанный на всесторонней иерархической интеллектуальной парадигме строения физического мира в масштабе от наночастиц до космоса.

Ученые не только рассматривают в докладе общий прогноз научных исследований на ближайшие десятилетия, но и определяют самые важные тенденции, а также предлагают правительству рекомендации по вопросу изменения национальной стратегии с целью извлечения наибольшей социальной выгоды из тех неизбежных последствий, которые вызовет конвергенция технологий. Уже сегодня, по мнению ученых, пришло время пересмотреть некоторые вопросы национальной политики. Если принять правильные решения, говорят авторы доклада, то все перечисленные прогнозы могут сбыться уже в ближайшие 20 лет.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя геннадий невзоров
Статья хорошая. Хочу немного дополнить.

Кроме техно-человеков,фактически - полуроботов и управляющих ими Манипуляторов, будет ещё одна ветвь постлюдей. Назовём их F-человек.Они уйдут из-под влияния Манипуляторов.Перейдут на использование иных видов энергии, не контролируемых Манипуляторами. Обмен информацией, потребление, вообще жизнь их будет максимально независима от Тотального контроля, который сейчас выстраивают на Земле Манипуляторы. Я в этом абсолютно убеждён.Всего хорошего!

Аватар пользователя Инкогнито
не позволяйте ящерикам овладевать вас, да
Аватар пользователя Инкогнито
прет вас нехило...