Новости вкратце

  • Горсовет Нью-Йорка собирается запретить пользование мобильными телефонами в театрах.
  • В Японии IP-телефония начинает активно вытеснять более дорогую традиционную телефонию.
  • В рамках проекта по сближению с IBM VA Software перевела систему хостинга программных проектов SourceForge на СУБД DB2.
  • К концу сентября ожидается выход бета-версии UnitedLinux - объединенной базовой системы для дистрибутов SuSE, Caldera, TurboLinux и Connectiva.
  • Группа Free Standards Group объявила на LinuxWorld Expo, что три дистрибута Linux прошли сертификацию Linux Standards Base: Mandrake, Red Hat и SuSE.
  • TurboLinux продала все, что относится к ее Linux-разработкам, включая имя дистрибута, одной из старейших японских программных компаний - Software Research Associates.
  • В августовском исследовании Netcraft Apache наверстал упущенное и вышел на новый рекорд - 63.51% из всех 22,86 млн. web-серверов, и 66,64% из активных 11 млн. серверов. Доля IIS сократилась, соответственно, до 25,39% и 24,68%.
  • IBM и Borland объявили о сотрудничестве в области инструментов разработки для Linux. Для начала IBM согласилась распространять Delphi, C++ Builder и Kylix вместе с DB2 в обмен на распространение DB2 с этими пакетами от Borland.
  • Команда OpenBSD сообщила, что в исходниках OpenSSH версий 3.2.2p1, 3.4 и 3.4p1 на ftp-сервере OpenBSD и некоторых его зеркалах обнаружен троян, активирующийся при компиляции программы. Пользователям бинарных пакетов из известных источников беспокоиться не надо.
  • Брюс Перенс заявил о своем намерении покинуть Hewlett-Packard после того, как руководство компании вмешалось в его политическую деятельность, и после упомянутого в "КВ"-29/2002 использования DMCA для подавления публикации уязвимости в Tru64 Unix.
  • PGP Corporation выкупила у Network Associates права на дальнейшую разработку классической программы шифрования PGP. Возможно, это позволит PGP догнать далеко ушедшую вперед свободную программу GnuPG, начинавшуюся как GPL-клон PGP.
  • Ларри Эллисон пообещал, что к концу этого года все приложения-посредники Oracle (системы среднего уровня в трехуровневой архитектуре) будут перенесены на Linux - по его мнению, еще не было в истории фирмы технологии, которая так быстро нашла своих клиентов, как кластеризация Linux-систем.
  • На floss1.infonomics.nl опубликованы окончательные результаты фундаментального исследования сообщества разработчиков свободных программ. Самой популярной системой оказалась Debian (48%), за ней Red Hat (14%), Mandrake (10%) и SuSE (9%); сторонники Free Software (48%) преобладают над сторонниками Open Source (32,6%); графические среды GNOME и KDE и редакторы vi и Emacs остаются одинаковыми по популярности. Среди 2200 ответивших разработчиков 7 белорусов, 4 поляка и 27 русских.
  • В ответ на планы RIAA/MPAA взламывать файлообменные сети для предотвращения несанкционированного копирования американский провайдер Information Wave Technologies собирается полностью блокировать доступ RIAA к своей сети. Более того, IWT еще и установит сеть-приманку (honeynet), в которой под Gnutella будут разложены пустые MP3-файлы с именами популярных хитов, и на ней будет отслеживать любые попытки взлома.
  • Microsoft прекратила бесплатное распространение своего базового набора TrueType-шрифтов, так что теперь сообществу вольных разработчиков поневоле придется создать набор действительно свободных шрифтов со всеми глифами Unicode. Для европейских символов уже есть Type1-шрифты URW под GPL, расширенные кириллицей и переведенные в TrueType Валентином Филипповым, есть и отдельные шрифты для азиатских языков - остается надеяться, что действия Microsoft, наконец, заставят систематизировать всё это разнообразие.
  • NSA (АНБ США) прекратила работу над SecureEnhanced Linux, а директор агентства заявил, что они не полностью осознавали последствия выпуска программ под лицензией GPL. Источники, близкие к АНБ, намекают на интенсивное лоббирование со стороны Microsoft как причину этой смены курса. Тем временем на другой стороне Атлантики продолжается разработка аналогичной системы контроля доступа RSBAC, которая не отягощена спонсированием со стороны шпионских организаций.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!