XPC: новый форм-фактор

XPC - такое название получили персональные компьютеры, собранные на материнских платах уменьшенного формата и в маленьких корпусах-"кубиках". Подобные устройства являются весьма симпатичной альтернативой громоздким машинам форм-фактора ATX. Тем более, что комплекты фирмы Shuttle (www.shuttleonline.com) в ближайшее время обязательно появятся в Беларуси.

Комплекты Shuttle SS50 представляют собой очень маленький корпус размером 20.32x12.7x29.21 см и оригинальную материнскую плату на чипсете SiS 650 с интегрированным видео/аудио и разъемом Socket-478. На плате размещены также по одному разъему AGP и PCI и два DIMM. Внешним видом персоналки нового форм-фактора напоминают PowerMac G4 Cube производства Apple.

Дизайн ХРС предельно компактен. На передней панели корпуса размещены аудиовыход SPDIF, разъемы под наушники и микрофон, два порта USB и один IEEE-1394a. Такая конфигурация гораздо удобнее традиционной схемы АТХ, при которой эти разъемы помещены на тыльной стороне корпуса. У ХРС там, кстати, занят почти каждый миллиметр пространства.

Очевидно, что столь компактный и оригинальный дизайн корпуса был бы невозможен без разработки материнской платы нового форм-фактора. Так и есть - эта плата называется Shuttle FS51. Весьма современная плата поддерживает современные процессоры Pentium 4 и имеет запас на будущее: северный мост SiS 651 (частота шины до 533 MHz, AGP 4X, DDR333, видео SiS 315), южный мост SiS 962 (аудио AC'97, интерфейсы Ethernet MAC, ATA/133, контроллеры на шесть портов USB 2.0 и три порта IEEE-1394a). Блок питания производства ACHME смонтирован на правом боку внутри корпуса и обеспечивает стандартные 200 Вт. Разработчики применили в ХРС нетрадиционную систему охлаждения. Твердые теплоотводы соединяют между собой вентилятор на задней части корпуса и пластину на процессоре. В настройках BIOS выставляется температура процессора, при которой вентилятор должен ускоряться с 2000 до 3000 оборотов в минуту. Таким образом, ХРС, благодаря малому размеру вентилятора и управлению его скоростью, работает, по независимым тестам, на 10-15% тише средней системы ATX: 51-58 дБ против 64 дБ.

По отзывам, компьютер Shuttle XPC в комплекте с ЖК-монитором особенно гармонично вписывается в кухонный интерьер или в детскую комнату. К сожалению, на данный момент цена Shuttle ХРС не очень доступна ($249 - это все-таки дороговато для корпуса и материнской платы), но она, возможно, будет немного снижена после окончания традиционной кампании по "сбору сливок" с наиболее состоятельных покупателей. Впрочем, уже сейчас в продаже имеется более дешевая модификация под Socket 370 на чипсете VIA VT8606T за $195.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!