Новости вкратце

  • Четыре новых Pentium 4
    Корпорация Intel анонсировала четыре новых процессора Pentium 4, еще больше увеличив их тактовые частоты. На этот раз самым быстродействующим стал процессор Pentium 4 2.80. Он выполнен на ядре Northwood (0.13 мкм, 512 Кб, шина 533 МГц). На сегодня это, как утверждается, самый мощный настольный процессор: результат в тесте SPECint_base2000 составляет 976, а в SPECfp_base200 - 915. Процессор оценен в $508 - не так уж и много для "топового" Pentium 4. Другой процессор, с частотой 2.66 ГГц, будет стоить $401. Два оставшихся Pentium 4 имеют шину 400 МГц - это процессоры с частотами 2.5 и 2.6 ГГц и стоимостью $243 и $401.
  • Новые процессоры AMD
    Компания AMD анонсировала новый серверный процессор из линейки MP - Athlon MP 2200+. Его особенность в том, что это первый MP-процессор AMD на 0,13 мкм ядре Thoroughbred. Он поддерживает технологию Smart MP и может использоваться в двухпроцессорных системах на базе чипсета AMD 760MPX. Заявленная стоимость - $224.
    Также раньше срока были объявлены два новых процессора - Athlon XP 2400+ и Athlon XP 2600+. Оба они построены на прежнем ядре Thoroughbred с 256 Кб кэша L2 и шиной 266 МГц. Тактовая частота младшего процессора составила 2 ГГц, а старшего - 2.13 ГГц (формула расчета рейтинга изменилась). Впрочем, появятся в продаже новинки не скоро. Зато AMD снизила цены на свои младшие и старшие модели: на Athlon 2200+ - на 20% (до $183), на другие мобильные и настольные процессоры - на 5-10%.
  • Двухканальные чипсеты на подходе
    По неофициальной информации, два тайваньских производителя чипсетов, VIA и SIS, в сентябре начнут поставки первых образцов своих новых двухканальных чипсетов. VIA P4X600 будет поддерживать Pentium 4 и память DDR333, но по известным причинам он не получит поддержки производителей плат. Другое дело - SIS655, двухканальный вариант SIS648. Платы на базе новых чипсетов должны появиться еще в этом году. Тем самым тайваньцы надеются опередить Intel, которая готовит Granite Bay (для серверов) и Springdale (для настольных машин) к выходу в середине 2003 года.
  • Снова появились необъявленные винчестеры Maxtor
    В Японии появились в продаже новые винчестеры с плотностью записи 60 Гб на пластину. Предположительно, поскольку Maxtor DiamondMax 16 еще не объявлены официально. Обороты - 5400 в минуту, кэш-буфер 2 Мб, другие подробности неизвестны. Модель объемом 80 Гб имеет маркировку "4R080L3", что говорит о наличии трех головок - отсюда и предположения о емкости.
  • Sony выпустит двухстандартный DVD-рекордер
    Компания Sony сообщила, что в середине сентября начнет производство записывающих DVD-приводов нового поколения. Они будут иметь возможность работать не только с DVD+R/RW-носителями, но и с DVD-R/RW. Сама Sony, как известно, входит в альянс, продвигающий стандарт DVD+R и DVD+RW. Когда-то компания заявляла, что не будет поддерживать DVD-R/RW как конкурирующий стандарт. Но пошла на попятную.
  • Sun представила новую рабочую станцию серии Blade
    Фирма Sun представила новую рабочую станцию начального уровня - Blade 150.
    В ее основе - новый интегрированный процессор UltraSPARC IIi. У него 64-разрядное RISC-ядро SPARC V9, встроенный контроллер памяти с поддержкой PC133 (до 4 Гб), встроенный контроллер PCI с поддержкой PCI 2.2 33/66 МГц, кэш объемом 512 Кб. Частота - всего 550 или 650 МГц. В состав системы входят также 128 Мб памяти, интегрированная видеокарта PGX64 (ATI Rage 8 Мб) с возможностью замены на 3DLabs Wildcat XVR-500, жесткий диск 40 Гб с оборотами 7200. По сравнению с предшественницей, рабочей станцией Blade 100, новинка показывает на 40-50% более высокие результаты в SPECcpu2000. Тем не менее, по сравнению с системами на базе AMD или Intel, рабочая станция Sun достаточно медлительна, но благодаря стабильной операционной системе Solaris она с успехом может использоваться в качестве бизнес-, рабочей и графической станции.
  • Seagate представила новую технологию магнитной записи
    Компания Seagate Technology продемонстрировала новую технологию магнитной записи на открытии исследовательского центра в городе Питтсбург, США. HAMR - Heat Assisted Magnetic Recording, технология записи с помощью нагрева, предполагает использование лазера перед записью информации на стабильный носитель. Как известно, сегодня традиционные технологии записи почти исчерпали себя, так как явление суперпарамагнитного предела не позволяет повышать плотность записи без потери стабильности носителя. Более стабильные носители, не подверженные этому эффекту, не могут быть записаны обычной магнитной головкой. Если, конечно, не нагревать носитель перед записью и не охлаждать его после нее. Именно этого и добилась Seagate.
    По утверждению разработчиков, технология HAMR позволит увеличить плотность записи почти в 100 раз - до 50 Тбит на кв. дюйм. При этом сложность и стоимость жесткого диска возрастет незначительно. О сроках внедрения технологии пока не сообщается.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!