Выпущена восьмая версия пакета "1С:Предприятие"

Известная платформа "1С:Предприятие" обновилась до восьмой версии. Ее разработчик, компания "1С", уже начала поставку ознакомительной версии продукта, которая предназначена для подготовки партнеров к полномасштабному переходу на новую технологию.

Что же нового появилось в пакете "1С:Предприятие 8.0"? Прежде всего хочется отметить обновленный пользовательский интерфейс, который подвергся существенным изменениям. Также повышено удобство работы при создании и изменении конфигураций. Особое внимание было уделено расширению функциональных возможностей и повышению масштабируемости. Обновился и встроенный язык, который теперь позволяет максимально использовать язык запросов к БД, в том числе вложенные запросы, поиск и выборка по значению полей и т.д.

Одним из наиболее существенных нововведений "1С:Предприятия 8.0" является реализация современной 3-уровневой архитектуры "клиент-сервер". Трехуровневая модель взаимодействия включает клиентскую часть "1С:Предприятия", в которой реализованы интерфейсные функции, сервер "1С:Предприятия", который занят обработкой бизнес-логики, и отдельные серверы MS SQL Server, которые занимаются хранением данных и обслуживанием запросов, сформированных серверной частью "1С:Предприятия".

Существенно изменена и система администрирования и распределения ролей между пользователями. Введено деление на интерактивные и низкоуровневые права: прежний механизм интерактивных прав закрывал не сам доступ к функциям, а обращение к функциям через стандартные элементы пользовательского интерфейса. Теперь права пользователя на доступ к функции проверяются независимо от способа вызова функции. Кроме того, в новой версии одному пользователю можно присваивать более одной роли, что позволяет более гибко и логично отображать совмещение нескольких должностей и избавиться от создания специальных синтетических ролей.

И, наконец, в пакете "1С:Предприятия 8.0" появилась поддержка стандарта Unicode, что позволит локализовать продукт в различных странах и с различными языками. При этом стало возможным создавать многоязычные конфигурации с выбором языка отдельно для каждого пользователя.

 

Подробнее узнать о новой версии платформы "1С:Предприятия 8.0" можно на сайте www.1c.ru/news/info.asp?id=1688.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!