Профессиональная инсталляция программ

В прошлую среду была представлена новая версия популярной программы для подготовки установочных пакетов - InstallShield 7 Professional. Программа в общей сложности содержит более 40 улучшений и новых функций, а также поддерживает Microsoft .NET, интегрируется с системами управления исходными текстами и содержит функции автоматического обновления. Рассмотрим появившиеся нововведения подробнее.

При создании сценариев установки больше не нужно использовать сложный механизм MSI (Microsoft Installer) - теперь применяется собственный механизм сценариев, основанный на языке InstallScript. Он содержит 275 предопределенных функций для установки ПО, позволяющих настроить все элементы установки, в том числе и последовательность диалоговых окон, алгоритмы обработки ошибок, процедуры перезагрузки и деинсталляции. Пользователям InstallShield Professional не придется создавать собственные библиотеки DLL - все необходимые функции доступны в редакторе Script Editor и в мастере создания пакетов установки Function Wizard.

Появившиеся новые функции для поддержки технологии .NET позволяют просканировать проекты Visual C# и Visual Basic .NET с помощью мастера импорта Import .NET Solution Wizard и утилиты для поиска зависимостей Dependency Manager. Кроме того, специальный объект InstallShield Object позволяет легко распространить и установить ваше приложение в среде .NET Framework.

При установке дистрибутива через интернет InstallShield предлагает удобную технологию установки одним нажатием кнопки One-Click Install. А если создаваемому приложению требуется для работы новейшая версия DirectX или новые драйверы для связи с базами данных, то объекты InstallShield Objects позволят автоматически включить необходимые файлы в ваш проект. Также, если требуется создать несколько версий одного продукта, то и здесь InstallShield Professional предоставит средства для управления версиями.

Для разработки инсталляционных пакетов на разных языках предлагается два языковых пакета: West Language Pack, содержащий 24 европейских языка, и East Language Pack, поддерживающий русский, китайский, корейский, японский и другие азиатские языки. Создаваемые в InstallShield установочные пакеты работают во всех версиях Windows, а также в среде .NET Framework. Подробности о InstallShield 7 Professional можно прочитать на сайте компании InstallShield (www.installshield.com/news/default.asp?id=453).

 

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!