Шанс открыть истоки

Еженедельный обзор утилит и полезных программ на этот раз расскажет вам о том, как дать волю своей неприязни к flash-роликам и как от этого выиграть несколько секундочек. Обзор поведает и о том, какой же смысл скрывается за каждым непонятным английским словом и что надо сделать, чтобы понять эту великую сермяжную правду. И самое важное узнают любители Windows Commander - они смогут просматривать архив электронных писем, ежели даже Outlook их не признает... Поехали!


"Убиваем" Flash

В обзоре "Пара рецептов для ускорения интернета", который был опубликован в 30-м номере "КВ", уже рассматривались программы, позволяющие грузить web-странички чуть быстрее. К тем советам хочется добавить еще один, не менее полезный.

Странички отяжеляются не только графикой и апплетами, но и flash-роликами. А поэтому приходится ждать, пока эти, порой абсолютно ненужные украшательства загрузятся. Не мудрено, что в результате многие недолюбливают flash...

Оказывается, что, зайдя на сайт, можно отключить всю анимацию, созданную по этой технологии. Это легко сделать, скажем, с помощью программы FlashSwitch. Сразу хочется заметить, что она работает только с браузером Internet Explorer. После установки FlashSwitch и перезагрузки компьютера в System Tray появляется иконка программы. Теперь, когда появляется желание отключить загрузку flash-роликов, достаточно просто кликнуть по этой иконке. Если же понадобится вернуть все на свои места (а такое может быть, если без flash навигация по сайту невозможна), то это также легко сделать - просто еще раз кликнуть все по той же иконке.

 

Не обошлось и без недоработок. На мой взгляд, управлять работой программы через System Tray не очень удобно. Гораздо лучше было бы поместить значок программы на панель инструментов браузера или в его контекстное меню. Второй недостаток - совместимость только с Internet Explorer, и поэтому приверженцам иных браузеров надо искать что-то другое для решения данной проблемы. Также, к сожалению, утилиту нельзя назвать полностью бесплатной, однако авторы предоставляют полнофункциональную демо-версию с ограничением по времени на 6 месяцев(!). Впрочем, этого времени вполне должно хватить до выхода следующей версии.


Чтение dbx-писем без проблем

Несколько раз я рассказывал о том, как прочитать электронные письма после переустановки Windows или при сбоях этой системы. А вот еще один способ, который мне нравится больше всех остальных.

Какие бы метаморфозы ни произошли с операционной системой, если письма остались на винчестере, то, оказывается, их можно без проблем прочитать. Для этих целей существует специальный плагин для Windows Commander под названием DBX Plugin. После его установки все папки, находящиеся в окне Outlook Express, как стандартные ("Входящие", "Отправленные", "Черновики" и др.), так и созданные пользователем (например, "Рассылки от Кота"), превращаются в dbx-архивы. Внутри них письма представляются как файлы с расширением eml, причем в качестве имени, в зависимости от настройки, выступает тема (Subject) или имя отправителя (sender) послания. Таким образом, никто не мешает открыть эти архивы и выбрать нужно послание.

Автор плагина утверждает, что для просмотра любого письма с помощью DBX Plugin не потребуется даже Outlook! Подтверждать это не берусь - не проверял. А вот то, что, кликнув или нажав "Enter" на любом файле архива, открывается стандартное окно этой почтовой программы, - абсолютно точно. При этом, если у письма имелись прикрепленные файлы, то они никуда не пропадут и покажутся здесь. Плюс к этому имеется специальная утилита DBX Plugin Configurator, которая позволяет настроить работу плагина (как то, например, сортировка писем по отправителю или по теме).

Таким образом, вся переписка, все присланные вам файлы, которые вы могли уже считать пропавшими, - все они могут быть открыты и при желании сохранены в любом другом месте.


Контекстный словарь

Даже профессиональные переводчики могут иногда не знать перевод того или иного слова на великий и могучий. А что уж говорить про остальных! А ведь так хочется, читая иностранный текст, знать смысл каждого словечка! Понятно одно - без словаря не обойтись. Но и здесь надо выбрать "правильный" словарь. Под таким я понимаю, конечно же, не толстый бумажный талмуд, а простую программу Artefact Dictionary.

Эта программа представляет собой интегрированный в систему контекстный словарь. С его помощью можно узнать перевод любого из 61000 английских слов. Происходит это следующим образом. Как только в любом окне вы встречаете незнакомое слово, то просто выделяете его, удерживая управляющие клавиши (по умолчанию Alt). И тут же появится всплывающее окошко с переводом и транскрипцией. Окошко исчезнет, как только вы отпустите указанные клавиши. Можно изменить настройки так, что окошко будет исчезать по таймеру или не исчезать вообще.

Artefact Dictionary можно использовать и как обыкновенный словарь. В этом случае в открытом окне программы можно проводить поиск нужного слова или даже целой фразы и там же просматривать результаты. Кроме того, если установить речевой синтезатор, то программа сможет еще вдобавок и озвучивать слова и фразы.

И под занавес небольшой анонс. В ближайших выпусках газеты рубрика "Кто есть кто" познакомит вас с Владимиром Брежневым и Георгием Койчевым, создавшими Artefact Dictionary. Они расскажут, чем их разработка отличается от аналогичных программ (например, от Translate Now), и ответят на другие вопросы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

FlashSwitch [300 Kb], shareware, www.flashswitch.com/download/flashswitch.exe

DBX Plugin [48 Kb], freeware, labs99.msk.ru/dbx/dbxplug.zip

DBX Plugin Configurator [278 Kb], freeware, labs99.msk.ru/dbx/dbxplugconfig.zip

Artefact Dictionary [1421 Kb], shareware, www.rsdsoft.com/zip/artefactsetup.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!