Очередная революция в регистрации доменных имен

Буквально на прошлой неделе на сайте www.tld.by, где, как известно, можно оформить заявку на оформление доменного имени второго уровня в зоне .by, обнаружились новые возможности. Так, при выборе субъекта, для которого может быть зарегистрирован домен, появились две дополнительные опции - "для физического лица, резидента республики Беларуси" и "для нерезидента республики Беларуси" (текст приводится в оригинальной редакции).

Другими словами, это означает, что теперь домен второго уровня могут зарегистрировать на себя не только юридические лица, но и простые граждане, а также иностранные граждане и иностранные юридические лица. Таким образом, революция, "о которой так долго говорили пользователи Байнета, свершилась".

Несложно себе представить, каковы последствия данных нововведений. Во-первых, это хороший стимул для многих пользователей, которые хотели бы разместить в Байнете свои личные сайты, либо сайты, которые по тем или иным причинам они не могли зарегистрировать от имени юридического лица. Во-вторых, и это еще более существенно, в Байнет открыта дорога иностранным гражданам и организациям. Последнее, в свою очередь, может либо просто задушить развитие отечественного сайтостроения под тяжестью больших зарубежных денег, либо, наоборот, стимулировать быстрое и качественное его развитие.

В этой связи обращает на себя внимание и то обстоятельство, что каким-то чудесным образом возможность регистрации доменных имен для обычных белорусских граждан и для иностранных граждан, а также для иностранных организаций, оказалась вдруг прописанной в "Правилах регистрации и делегирования доменных имен второго уровня в зоне by", которые вывешены для всеобщего обозрения на вышеупомянутом сайте www.tld.by. Теперь пункт 2.1 этих Правил прямо и открыто говорит, что "регистрация и делегирование доменов второго уровня BY производится для физических и юридических лиц Республики Беларусь, а также физических и юридических лиц иностранных государств".

Удивляет, насколько незаметно и насколько легко было принято это решение. Не ясно, например, когда, кто и почему его принял? Есть ли какие-то документы на этот счет? Кто-то может сказать, ну и слава богу, что подобные вопросы решаются так легко и просто. Да, действительно, это очень здорово и хочется просто поблагодарить тех людей, которые приняли решение.

 

Другое дело, что есть еще несколько вопросов, судьбу которых на ближайшее время также хотелось бы узнать. Может быть, мы зря ломаем копья на всяких там форумах в дискуссиях о тяжелых условиях развития белорусского интернета? Может быть, и эти вопросы могут быть решены так же легко и просто?

Но вот беда, обе организации, которым хотелось бы задать эти вопросы, а именно ГЦБИ и предприятие "Открытый контакт", не очень охотно идут на контакт (простите за каламбур) с прессой и общественностью, в целом. Помнится, в прошлом году мы даже оформили официальный запрос с просьбой пояснить для наших читателей некоторые вопросы, связанные с регистрацией доменных имен, но он так и остался без ответа.

Поэтому сегодня попробуем спросить прямо здесь, на страницах газеты. Итак, наши вопросы:

- Может ли зарегистрировать для себя доменное имя индивидуальный предприниматель, резидент РБ, который, согласно законодательству, не является юридическим лицом?

- Как сказано в Правилах регистрации - п. 2.8 - "...сведения о регистранте доменного имени в зоне BY без официального разрешения владельца не разглашается и не публикуется" (текст приводится в оригинальной редакции). Но если регистрант не возражает против разглашения и опубликования сведений о себе, или он в этом даже заинтересован, то каким образом он может это сделать? Существует ли какая-то процедура для подобных случаев?

- Каким образом регулируются ситуации, обозначенные в п. 2.4 Правил регистрации: "Заявителю при выборе доменного имени следует избегать названий, явно совпадающих с наименованиями известных торговых марок и организаций"? Существует ли так называемый "стоп-лист", который содержит наименования известных торговых марок и организаций и заявки по которым отклоняются? И если да, то какими нормативными документами регулируется его использование?

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Искандер
круто!
Аватар пользователя Пушкиндт
Да, хороший сдвиг, но цены!!!

дорого, черт побери Ж)

идиотизм какой-то, везде домены дешевеют, а у нас дорожают :(

что толку разрешать частникам регить имена, если такие кошмарные деньжищи никто из них не заплатит?

ну как же выбить совок из этих деревянных голов? ведь будь имена дешевле - их бы регистрировали ЗНАЧИТЕЛЬНО больше и в результате они получили бы больше денег!!!

Эй, чиновники! 5 доменов по 50 рублей принесут вам побольше денег, нежели 1 за 100!!!

Аватар пользователя Искандер
ну, лет через 5 и цены снизят. вот так постепеееенно, постепееееееенно...