Ваша точка, профессор!


Точка, точка - и окружение

Вот удача! Уже начинал подыскивать себе соперника, чтобы сыграть в "Точки", как оказалось, что им может стать компьютер. Да-да! Речь идет о той самой игре, в которую играют на переменках школьники, а также в университетах на скучных лекциях студенты. Но ежели название игры вам ничего не говорит, то ничего страшного - правила в ней просты. На поле в клеточку поочередно делаются ходы (то есть ставятся точки) таким образом, чтобы ухитриться и окружить как можно больше точек соперника. Впрочем, он пытается сделать то же самое...

Итак, компьютерная версия игры называется Points (www.pointsgame.narod.ru/Points31a.zip), и играть можно в двух режимах: автономно и по сети. В первом случае доступно 4 уровня сложности (baby, student, professor и academician), отличающиеся друг от друга используемыми алгоритмами для построения атакующих и защитных стратегий. Например, уровень "Профессор", который оптимально сочетает время просчета позиции и качество ходов. А вот с "Академиком" играть трудно - надо иметь терпение и время, пока он все взвесит и обдумает. Делая очередной ход, не забывайте также, что Points одновременно следит и за вашими действиями, самообучаясь и накапливая опыт борьбы. Так сказать, использует ваше же оружие против вас.

Во втором случае игра позволяет сразиться с противником по сети. Все, что необходимо, это наличие доступа в интернет через http-протокол. При этом создаваемый сервер обеспечивает поддержку партий как в режиме online (оба игрока одновременно в сети), так и в offline (поочередные ходы, независимо от присутствия противника в сети на данный момент).

В общем, если нахлынет ностальгия, то более приятной и интересной игрушки не найти. Тем более,что, начиная с текущей версии, она полностью бесплатная.

 


Боевые корабли на море

"Примерно XVII век... Различные страны выходят в море, корабли бороздят все океаны, началась эпоха освоения открытых земель. В погоне за прибылью и за увеличением территорий, приносящих доход, многие страны готовы на многое. Подчас вспыхивают конфликты, уносящие жизни, и власть имущие мира сего не в силах это предотвратить".

Вот в таких вот сложных условиях и предстоит вам попробовать свои силы. Свободно распространяемая игрушка "Боевые корабли" (www.flashasa.newmail.ru/tbs/contents/setup1_4.exe) представляет собой пошаговую стратегию, а значит, в ней присутствуют привычная для такого жанра панель управления в правой части экрана, рука-указатель и, конечно же, имеются различные "юниты".

Запустив эту стратегию, необходимо ухитриться и выполнить основную цель - потопить все корабли противников и захватить острова. Синее море, переменчивый ветер, быстрые корабли и смекалка помогут вам...

Игра еще молодая - в ней фактически отсутствует какая-либо логика в действиях компьютерных игроков-нейтралов, есть только зачатки обороны. В качестве полноценных игроков пока могут выступать только люди. Тем не менее, автор обещает в дальнейшем множество апдейтов и приглашает к сотрудничеству всех желающих.


Бомбометание в лабиринте

"По нам стреляли!" - можете воскликнуть вы, запустив русскую версию бесплатной игры Bomberman (www.xbomber.nm.ru/zip/3_050rus.zip). В этой бомбометательной игрушке вы играете за одного "пузыря", в то время как компьютер или ваш друг отчаянно пытается двигать другого. Двигаясь по дебрям лабиринта, надо оставлять "подарочек" в виде бомбы для своего соперника - через некоторое время она взрывается, сметая на своем пути все камни, и если повезет, то и вашего противника. Только вот губительные лучи могут достать и до вашего пузыря, если его вовремя не "схаваць у бульбу". Таким образом, конечная цель игры - поставить бомбы так, чтобы противник попал под их взрывы.

Небольшой совет. Всегда старайтесь захватить приз, который иногда появляется на месте взорванного камня. Если это получится, то ваш игрок сможет, например, оставлять на поле одновременно не по две, а сразу по несколько бомб.

Игрушка, вопреки первому впечатлению, очень увлекательная - выиграть довольно сложно. У меня постоянно возникало чувство обиды за свою нерасторопность и невнимательность, азарт поддавал жару - и игра начиналась снова.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя SK
есть ещё одна игра по типу "Точек". называется "Феодалы". свободно распространяется, но тяжёлая около 20Мб. я её увидел на диске Game.EXE #1 за 2001год. там красивая графика и музыка.