V8 Challenge

Как известно, EA Sports издает не просто игры, а игры для "продвинутых геймеров", то есть для тех, кто силен в том или ином виртуальном виде спорта.

Вот и на этот раз компания не стала менять своих традиций и выпустила на игровой рынок нечто вроде гоночно-симуляторной аркады. Собственно, автором игры стала фирма Digital Illusion, та самая, что в свое время выпустила на радость геймерам такие шедевры, как NASCAR Heat, Rally Masters, целую серию Swedish Touring Car Championship. Кстати, именно на основе "движка" последней и сделан V8 Challenge.

Дизайном автомобилей занималась студия Dice, и, что приятно, работу ее никак нельзя назвать "халтурой". Внешний вид и расцветка автомобилей, как утверждают очевидцы, в точности соответствует оригиналам, то есть машинам команд, участвующих в австралийском чемпионате. Не менее тщательно выполнены и трассы, но, как ни жаль, без излишеств, именно поэтому говорить о них более подробно нет смысла. Зрители, наблюдающие за соревнованиями, как обычно, абсолютно плоские, а текстуры неба не слишком выразительные.

Да, я не объяснил, почему гонки австралийские. Дело в том, что игра V8 Challenge в одном из своих режимов практически полностью симулирует знаменитый чемпионат Australian V8 Super Touring Car. Ну а, кроме того, вы можете поучаствовать в двух более простых дисциплинах - V8 Ute и Formula Dice.

К главным достоинствам игры хотелось бы отнести реалистичную модель повреждений, довольно реальные погодные эффекты, а также на редкость широкие возможности настройки автомобилей. Игра поддерживает большинство современных рулевых манипуляторов и, более того, содержит в себе наиболее подходящие для них настройки. Говоря проще, достаточно в предоставленном списке выбрать подходящий руль и... вперед!

 

Количество доступных положений камер также порадовало. Можно выбрать буквально все вообразимые виды. Лично я предпочитаю "с бампера".

Теперь о том, что не понравилось. Управлять этими "болидами" в виде грузовичков или раллийных суперкаров, я вам скажу, сможет только настоящий мастер. Даже я, старый любитель "погоняться" (даже руль у меня есть), далеко не с первой попытки смог прилично проехать даже по первому сектору самой легкой трассы.

Вообще, создается впечатление, что трава по краям трассы специально полита маслом, так как стоит на ней оказаться, как машина моментально уходит в занос. Что же касается соперников, то здесь также нет особых изысков в AI. Они просто следуют по идеальной траектории, и помочь "потерять" ее можете только вы своей экстремальной ездой, конечно же.

В звуковом плане игра не представляет собой ничего особенного, за исключением довольно реалистичных эффектов ударов о препятствия и другие автомобили.

Минимальные же системные требования у V8 Challenge таковы: P2-300, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Romiro
На самом деле игра "стоит свеч", пусть даже зрители плоские и облака не такие как у нас над головой,но когда несешься в погоне за лучшим кругом этого всего практически не замечаешь. С самых первых минут езды дествительно не легко, так и наровит уйти в занос, но когда привыкнешь, а вернее научишся, то получаешь истинное наслаждение!