Новости вкратце

  • ATI объявляет мобильный Radeon 9000
    Компания ATI продолжает объявлять все новые и новые графические чипы. На этот раз анонсирован чип для ноутбуков - мобильный Mobility Radeon 9000. Он построен на базе того же ядра, что и Radeon 9000 (четыре конвейера, поддержка шейдеров), но имеет средства энергосбережения (Powerplay 3.0) и улучшения качества изображения на ЖК-экранах. Некоторые производители, среди которых HP, объявили о поддержке нового чипа в своих моделях портативных ПК.
  • Новое массированное снижение цен на процессоры Intel
    Корпорация Intel провела очередное запланированное снижение цен на свои процессоры Pentium 4. Больше всего подешевели "топовые" модели с высокими частотами, которые после выхода Pentium 4 2.80 больше не являются самыми быстродействующими. Так, Pentium 4 2.40 (как с шиной 400, так и с 533 МГц) теперь стоит $193, а не $400, то есть подешевел вдвое. Pentium 4 2.26 и Pentium 4 2.20 стали дешевле на 20% ($193 против $241). Не так значительно, но тоже подешевели процессоры Celeron: модель 1.80 теперь стоит $83, а не $103, модель 1.70 - $69, а не $83. Снижение цен затронуло также мобильные процессоры, процессоры предыдущего поколения (Socket-370), а также серверные процессоры нижнего и среднего звена - Xeon, Pentium III-S.
  • Полный список изменений в ценах приведен на сайте Intel: www.intel.com/intel/finance/pricelist.
  • Lite-On выходит на второе место по оптическим приводам
    Компания Lite-On объявила, что, по результатам первого полугодия, она вышла на второе место по объемам поставок оптических приводов. На первом месте, как ни странно, корейская фирма LG, продавшая за указанный период 25.5 млн. устройств. Lite-On поставила 15 млн. приводов, из которых 50% составляют CD-рекордеры, 30% - CD-ROM, и только около 20% - DVD. Причем за полгода удалось получить 70% от запланированной годовой прибыли.
  • Intel получает 60% рынка чипсетов
    По сообщениям авторитетной аналитической организации IDC, корпорация Intel за текущий год заметно улучшила позиции на рынке чипсетов. Теперь ее доля составляет 60%. Понятно, что это достигнуто благодаря росту спроса на системы на базе Pentium 4, а также чрезвычайно устойчивому положению в корпоративном секторе. Доля тайваньских производителей год назад составляла 60%, из них 48% было у VIA. Однако эта фирма не получила лицензию на шину Pentium 4 и потому оказалась в проигрыше - ее доля снизилась до 22%. Лучше дела идут у SIS (14%), но поскольку своему успеху она обязана, в основном, интегрированному чипсету SIS650, который дорого стоит и имеет низкий процент выхода годных кристаллов, существенную прибыль извлечь фирма не сможет.
  • Выпущен Detonator 40
    Компания NVIDIA выложила на своем сайте новую версию драйверов Detonator - 40.41. Ее статус - "бета", сертификация Microsoft еще не пройдена, доступен только вариант для Win2000/XP. Тем не менее, NVIDIA возлагает на Detonator 40 большие надежды. Дело в том, что в новых драйверах реализованы некоторые новые технологии, не относящиеся напрямую к 3D-графике. К ним относятся:
    * nView 2 - новая версия софта для управления изображением в 2D, в том числе на двух мониторах;
    * NVRotate - встроенная утилита для поворота изображения на ЖК-мониторах с вращающимся экраном;
    * NVKeystone - средство коррекции изображения для портативных проекторов;
    * Digital Vibrance Control 2 - улучшенное средство коррекции насыщенности и цвета изображения.
    Драйверы обеспечивают поддержку DirectX 8.1 и нового API OpenGL 1.4. В них встроены возможности эмуляции новой архитектуры 3D-ускорителя NV30, который появится к концу года, что позволит начать работу над его поддержкой уже сейчас.
    Кроме этого, разработчики утверждают, что Detonator 40 позволит увеличить производительность в 3D-приложениях на 25%, по сравнению с предыдущими версиями драйверов. Однако тестирование выявило прирост около 10%, да и то, в основном, в 3DMark2001.
    Скачать новые драйверы можно отсюда: www.nvidia.com/content/drivers/drivers.asp. Перед установкой не забудьте полностью удалить прежние.
  • Verbatim выпускает CD-RW-диски с формулой "16х-24х"
    Компания Verbatim анонсировала новые CD-RW-диски - DataLifePlus Ultra-Speed с формулой 16х-24х. Они совместимы с новой спецификацией Orange Book Part III Volume 3 и позволяют записывать информацию в режимах CAV и P-CAV со средней скоростью 3.5 Мб/с. Они выполнены по технологии Advanced Super Eutectic Recording Layer (ASERL), разработанной родительской компанией Verbatim, Mitsubishi. Для записи дисков на такой скорости необходимо применять метод 2T Writing Strategy, который гарантирует охлаждение и стабильность записи информации. Производитель гарантирует более тысячи циклов перезаписи и хранение информации в течении 30 лет. Заявленная цена на один диск - $1.49.
  • Процессоры Athlon с шиной 333 МГц появятся в октябре
    По сообщениям из разных источников, процессор AMD Athlon XP 2700+, который должен быть объявлен 7 октября, будет работать на более быстродействующей шине - 166 МГц (333 DDR). Чипсеты с его официальной поддержкой, как оказалось, уже поставляются. Если первоначально производители не говорили о том, что NVIDIA nForce2, VIA KT400 и SIS746 поддерживают шину 333 МГц, то теперь они заявляют это открыто. Очевидно, что AMD приняла поспешное решение увеличить тактовую частоту шины EV6 из-за угрозы со стороны процессоров Intel Pentium 4, которые возьмут рубеж 3 ГГц еще в этом году.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!