t.c. electronic System 6000

система многоканальной обработки

Сейчас аппаратные студийные технологии постепенно стали смешиваться с компьютерами. И кому как не t.c. electronic быть в числе первых. На самом деле современные эффект-процессоры уже давно напоминают портативные компьютеры с ЖК-дисплеем. У каждого из таких устройств есть модули памяти, программное обеспечение, устройства ввода/вывода. Сейчас, занимаясь по просьбе своих знакомых укомплектовкой их студий, я часто задумываюсь над вопросом, что лучше: взять программно-управляемое портативное устройство (читай - эффект-процессор (систему)) либо положиться на ПО для компьютера. Явный такой пример на мелком уровне - аппаратный t.c. electronic FireworX и программный TC Works SparkFX Machine.

И на самом деле грани уже начинают стираться. Если несколько лет назад принимали стандарты, по которым превращали РС в обыкновенный закрытый ящик типа пылесоса или утюга, то теперь мы можем увидеть портативные узкоспециализированные рабочие станции закрытого либо открытого типов - более глобальный уровень. Явные примеры - это Nuendo от Steinberg или M-Box от Digidesign и Focusrite.

Да, той свободы, которую дал РС на раннем этапе появления профессионального звука, на базе компьютеров стало много. Теперь требуются более узкоспециализированные решения (с возможностью апгрейда, конечно:)). Так это или нет, покажет время. А сейчас мы приступим к обзору новинки от t.c. electronic - System 6000.

System 6000 на данный момент является флагманским продуктом фирмы t.c. electronic. Первая попытка объединить все в систему была предпринята несколько лет назад, сейчас мы уже имеем несколько ее модификаций.

 


Аппаратная часть System 6000

Внешне индикативное устройство или даже модуль дистанционного управления похоже на ноутбук с активной цветной жидко-кристаллической TFT-матрицей. Под экраном 640х480 точек расположена панель с шестью моторизированными фэйдерами. Это устройство (экран и фэйдеры называются TC ICON) подключается мультипиновым кабелем к распределительному рэку Remote CPU 6000, который одновременно является "компьютерным мозгом" системы. Данный рэк имеет внутри CPU, RAM и флэш-память. Операционная система - Windows NT. К Remote CPU 6000 можно подключить компьютерную клавиатуру, мышь и монитор, последний в данном случае является дублирующим TC ICON. Помимо этого, можно подключать дополнительные устройства благодаря имеющимся USB-слотам, а также коммутироваться в локальную сеть благодаря предусмотренным Ethernet-разъемам RJ-45.

Сердце системы - это рэковый модуль Mainframe 6000 (M6000). Основной платой в нем является DSP 6000 с четырьмя цифровыми стереоинтерфейсами AES/EBU и одним входом BNC. Дополнительно в рэке предусмотрено еще три слота для двухканальных аналоговых плат ADA 24/96. Их характеристики смотрятся сейчас довольно стандартно: разрядность - до 24 бит, частота дискретизации - до 96 КГц. Хотя следует отметить наличие внутренней обработки на уровне 48 и 72 бита, и возможности дитеринга при понижении разрядности.

По MIDI к мэйнфрэйму можно подключить джойстик (SP-1 Joystick Controller), с помощью которого становится доступно более удобное управление позиционированием входящих звуковых сигналов в surround-пространстве.

Количество каналов всей системы - параметр весьма изменчивый по двум причинам. Во-первых, система полностью доступна к апгрейду, а t.c. electronic каждый год готовит какие-нибудь обновления. Например, даже System 6000 можно получить после апгрейда эффект-процессора M5000 и так далее. Во-вторых, уже сейчас существует несколько модификаций System 6000, а именно:

System 6000 Basic. Процессор эффектов M6000. DSP-плата, 8 AES/EBU I/O. Пульт управления TC ICON.

System 6000 Full Analog 24/96. Процессор эффектов M6000. DSP-плата, 3 модуля ADA 24/96, 8 AES/EBU I/O, 6 аналоговых I/O. Пульт управления TC ICON.

System 6000 Full Digital. Процессор эффектов M6000, DSP-плата, AES 8-карта, пульт управления TC ICON. Система имеет 16 AES/EBU входов/выходов.

System 6000 PC. Процессор M6000 с DSP-картой и 8 AES/EBU I/O. Программа управления M6000 через PC-компьютер.

Стоят такие разновидности достаточно дорого, например, цена самой дешевой РС-версии находится в пределах $5300-$5900.


Для чего это все нужно?

Наверное, ближайшей конкурирующей системой можно назвать Steinberg Nuendo, где также идет речь о многоканальной обработке в режиме реального времени, а также сведение в стандартах surround и 5.1. Хотя в t.c. electronic System 6000 более эффектно выглядит количество встроенных обработок, а также простое управление, что особенно важно для тех, кто с компьютерами не очень-то и дружит. К тому же стоимость полного комплекта Nuendo и System 6000 PC практически идентичны.

Поэтому мы имеем очень интересное продолжение развития технологий в профессиональном звуке - создание закрытых программно-аппаратных комплексов.

Очень важно отметить тот факт, что System 6000 предназначена не для экспериментов, а больше для реальной практической работы. Вариаций эффектов заложена масса, и например, для того, чтобы изменить локализацию звука и показать движение объекта, нужно воспользоваться только заложенными для этих целей алгоритмами.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!