Samsung в Беларуси использует голограммы

Со 2-го сентября на территории Беларуси действует новая программа компании Samsung. Начиная с этой даты, все официально поставленные мониторы, принтеры и сотовые телефоны, обеспеченные трехлетней гарантией, будут маркироваться специальной голографической наклейкой на коробке. Это делается в целях защиты белорусских потребителей от нелегальных поставок продукции Samsung. Сегодня около 30% импорта мониторов Samsung в Беларусь идет по "серым" каналам, из-за чего официальные дилеры теряют заметную прибыль.

Голографическая наклейка представляет собой высокотехнологичную разработку белорусских химиков из компании "Голографическая индустрия". В производстве саморазрушающихся наклеек используется запатентованная технология фирмы. Подделка голограммы маловероятна ввиду высокой стоимости печати и сложности изображения.

На пресс-ланче, устроенном в честь презентации голографических наклеек, координатор по маркетингу Samsung в Беларуси Елена Ранцевич подчеркнула, что данная мера имеет социальный характер в том смысле, что Samsung хочет проводить в Беларуси различные культурные мероприятия, например, турниры по киберспорту с большим призовым фондом, но при большом проценте серого импорта это невозможно. Психологическое воздействие на потребителей с помощью наклеек должно увеличить спрос на официально завезенную продукцию. Главный инженер сервисного центра "Аспирс" Михаил Прокопович подчеркнул, что голографическая наклейка предназначена только для потребителей, тогда как в сервисном центре для определения "легальности" монитора используют проверку серийного номера по центральной базе Samsung.

Помогая официальным дилерам, компания-производитель несет дополнительные расходы, но в пресс-релизе отмечается, что "введение новых мер по защитной маркировке никак не отразится на стоимости продукции Samsung".

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Buch
Это замечательно, что такая известная фирма обращает внимание на маленькую Беларусь.
Аватар пользователя Инкогнито
Давно уже