Необычное изменение уровня громкости

В настоящее время качественный звук в домашнем персональном компьютере нужен не меньше, чем изображение. Другое дело, что его необходимая громкость варьируется в весьма широких пределах в зависимости от различных внешних факторов: день сейчас или ночь, музыку вы слушаете иль в игрушки играете, и т.п. Посему разработчики акустических систем непременно встраивают в свои изделия механические либо цифровые регуляторы громкости. Проблема заключается в том, что обычные колонки зачастую ставятся на полки или вешаются на стену; в случае с сабвуфером оный оказывается где-нибудь под столом вместе с регуляторами громкости. Ни на стол, ни под стол никто лазить не хочет, потому либо пользуются стандартным регулятором громкости Windows, либо его более совершенными аналогами. У меня, к примеру, в панели задач находится маленький ползунок, которым очень удобно регулировать громкость, не запуская никаких микшеров. Кроме того, назначены сочетания клавиш на уменьшение/увеличение громкости и выключение звука. При работе в оконном режиме этого вполне хватит. В случае с играми, которые разворачиваются на весь экран и "перекрывают" все назначенные сочетания клавиш, начинается нервотрёпка. Запустил NFS 5, к примеру, после прослушивания музыки, и на весь дом стоит рёв моторов, который, в принципе, никому из родных не нужен. Приходится лезть либо в настройки игры, либо тянуться к колонкам. За последнее время мне это дело изрядно поднадоело, и я уже подумывал раскошелиться на колонки с пультом ДУ. Но помог случай.

Сидел, значит, скучал, в руках звуковую карту вертел. И от нечего делать стал читать на ней надписи к различным разъемам и джамперам. Читаю себе, и тут на глаза попадается таблица со словами типа "Volume Up", "Volume Down", "Mute". Быстро смекнув, что к чему, нашёл разъём, которому адресовались эти надписи. Он оказался четырёхконтактным (наподобие разъёма для подключения CD-ROM'а): один общий, а остальные для увеличения/уменьшения громкости и выключения звука (смотрите схему).

Вроде, всё понятно. Для подтверждения теории на практике подключил карту к компьютеру, откопал проводок и давай замыкать/размыкать контакты. Замыкаешь один на общий - громкость плавно увеличивается, другой - звук пропадает совсем, третий - громкость уменьшается. Работает, в общем. А раз работает, в голове возникло пару вопросов: 1) Во многих ли звуковых картах выведен этот разъём? 2) Почему я нигде не встречал корпусов с кнопками для регулировки громкости? Согласитесь, что с системника громкость регулировать намного удобнее, чем лезть к колонкам или тыкать мышкой по ползункам. Тем более, что звук регулируется и в играх, и в DOS'e, и где угодно.

Как любят говорить по телевидению, за разъяснениями мы обратились к компетентному в этих делах источнику. Компетентный источник поведал, что во всех чипах есть поддержка такого варианта регулировки громкости (в принципе, благодаря этому микшер в Windows и работает). Другое дело, что не все производители звуковых карт выводят возможность цифрового изменения уровня громкости на отдельный разъём. А что касается корпусов, то их действительно не наблюдается, и если они и есть, то далеко от нас.

 

В итоге приходим к выводу, что если действительно хочется получить цифровой регулятор уровня громкости под рукой, нужно убедиться, что на карте есть необходимый разъём, и, при положительном результате, вынести кнопки на переднюю панель системного блока. Чтобы не корёжить корпус, кнопки лучше установить на декоративную крышку трёхдюймового отсека, к примеру. Сами кнопки тоже желательно подобрать в соответствии с дизайном корпуса и вашим вкусом. Схема простейшая, поэтому с соединением проводов проблемы вряд ли у кого возникнут. Вот и всё. Удачи!

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Xi-xi
Поздравляю, человек Америку открыл. Ты еще инструкцию к телевизору почитай - много нового узнаешь :)

А корпуса с кнопками в продаже бывают. В Москве поискать надо.

Аватар пользователя Колумб
Спасибо, Серега, за дельный совет! Надо и себе такой прибамбас сделать. А на Xi-Xi не обращай внимания - смеется тот, кто смеется последний.

Ха-ха-ха!!!