Вопрос-ответ

Наша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а в том, чтобы помочь противнику умереть за свою.

майор Г-ко ВС РФ

На днях ваш покорный слуга стал жертвой телевизионной рекламы. Иначе говоря, в очередной раз убедился, что в рекламе все обман. Заканчивая ремонт квартиры, обнаружил, что не хватает несколько листов фанеры. Ехать на рынок в очередной раз очень не хотелось, и тут я вспомнил, что в "голубом ящике" недавно крутили ролик компании, продающей фанеру, ДСП и прочие материалы. Причем реклама была не просто компании, торгующей фанерой, а целого интернет-сайта www.fanera.by. В интернет сходить - это не картошку копать. И я решил посетить этот сайт. Все оказалось даже печальнее, чем в МакДональдсе. Там хоть суррогатом пищи кормят. А "фанера.бу" оказалась обычным сайтом из четырех страничек, на которых мне объяснили, что такое фанера и что такое ДСП. Прайс-лист предложили узнать, позвонив на сотовый телефон, а названия фирмы либо ее адреса я так и не нашел. Хозяин, как говорится, барин. Но рекламировать сайт "Васи Пупкина" по телевизору... Я такого еще не видел. Либо этой фирме (если это вообще фирма) деньги просто некуда девать, либо... Я даже не знаю, что предположить. Впрочем, фанеру я все же купил. На строительном рынке. Без всякого интернета. С чем себя и поздравляю.


Скажите, как подключить обычный факс на факсовой бумаге к компьютеру так, чтобы он был в роли принтера?

Для этого понадобятся две вещи. Во-первых, модем. Во-вторых, имитатор телефонной линии. Модем можно взять любой, хоть самый дешевый китайский, хоть немецкий, хоть не понимающий тонального набора - главное, чтобы рабочий. А вот имитатор телефонной линии придется собрать самостоятельно (см. рис).

 

В качестве источника питания необходимо иcпользовать стабилизированный блок питания. А в качестве дросселя лучше всего подойдет стартер от люминесцентного светильника. В крайнем случае схему можно заменить последовательно включенной батарейкой "Крона" и резистором на 400-500 Ом в разрыв провода между модемом и факсом. Но, во-первых, такая схема весьма ненадежна, да и время работы от батарейки невелико. Во-вторых, параметры такого имитатора весьма далеки от настоящей телефонной линии, посему не поленитесь и соберите приведенную на рисунке схему.

После того, как все собрано и подключено, устанавливаем программное обеспечение для передачи факсов. В системе появится принтер, при печати на который отправляются факсы. Ну а дальше все просто. Отправляем из программы нужный файл на факс (в ручном режиме), на факсе нажимаем кнопку "принять" и наслаждаемся полученным результатом.


Почему у 17-дюймовых мониторов Sony видны две горизонтальные черные линии поперек экрана?

Это абсолютно нормально и является характерной особенностью кинескопов Trinitron Sony, использующих технологию апертурной решетки. Для крепления этой самой апертурной решетки применяются 1 (в 15-ти дюймовых) или 2 исключительно тонкие горизонтальные проволочки, которые можно заметить на экране.

Пользуясь случаем, поздравляю (выражаю соболезнования и т. п.) читателей с началом нового учебного года. Заодно предлагаю вспомнить чудесные школьные годы и решить одну простую задачку: при помощи четырех троек и знаков действий запишите число 100.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bill Humble
Расскажу о личном опыте: у меня два ПК с двумя безымянными internal модемами 14400 - один на чипсете USR второй UMC. Сначала я тоже много экспериментировал с параллельно и последовательно подключенными источниками питания, пока случайно не заметил, что лучше всего модемы общаются между собой вообще без него! Посему спокойно берется шнурок с двумя RJ-11(можно прямо из трубки вытащить)и соединяется модем с факсом. И нечего огород городить со всякими индуктивностями, в качестве которой уже предлагают стартер(?!) от светильника.
Аватар пользователя Sl_
Не всегда работает.
Аватар пользователя Женя,Русалев
В предпоследнем номере была задачкка: с помощью четырех троек и знаков действий записать число 100. Вот уже вторую неделю думаю, но никак не могу решить енту задачку.Может кто знает как она решается.Ответ можно кинуть в мыльницу zhenya_rusalev@tut.by или прямо сдесь.
Аватар пользователя Злобный глухой слон
33.(3)*3=100