Застой по-мобильному

Лето кончилось, а материалов не прибавилось. Больше всего хочется надеяться, что причиной тому послужила инертность отпускного сезона. Глядя же на анонсированные и уже вышедшие новинки, с радостью и одновременно ужасом думаешь об осени, когда начнется горячая пора для "мобильных" обозревателей. И новая линейка от Sony, и первый КПК на Palm OS 5.0, и уже давно обещанный монохромный бюджетник от Palm Inc., и многое другое - все это или уже появилось, или появится в течение месяца-другого. В общем, развернуться будет где, но вернемся к насущному, т.е. к обзорам, которые уже вышли и доступны простому смертному.

"Настольная система или все-таки ноутбук?" - таким вопросом задается автор одноименной статьи. Материал носит не теоретический, как может показаться поначалу, а практический характер. В ней рассказывается про Toshiba Satellite 1955-S801, ноутбук, который может "предложить полную замену высокопроизводительной десктоп-системы", а при этом не теряет мобильности. Конечно, цена на него высоковата, но результат, как мне кажется, стоит этих денег. В общем, если вы всерьез думаете о покупке предельно функционального ноутбука, вам сюда: www.itc.ua/print.phtml?ID=10835.

Если кто-то не в курсе, не так давно компания "Макцентр" совместно с интернет-журналом hPCru провели конкурс "Зачехли свой Palm". Как стало известно на прошлой неделе, победителя выбрать так и не удалось, а посему все участники получили обещанный приз - "хардкейс" для Palm V. Но это предыстория. Суть же конкурса заключалась в написании и пересылке на адрес hPCru своей страшной истории про Palm. Самые интересные экземпляры читайте в материале "Разрешите считать Palm зачехленным!" по адресу www.hpc.ru/lib/arts/1740/printable.shtml.

Еще более интересный материал все в том же hPCru посвящен решению проблем ввода текста в карманный компьютер. Причем рассматриваются как обычные клавиатуры, так и их виртуальные аналоги. Поэтому пользователям не обязательно покупать дорогостоящие аксессуары для замены встроенных программных средств, достаточно почитать статью "Аппаратно-программные вариации на тему 'Ввод текста в КПК'" по адресу www.hpc.ru/lib/arts/1728/printable.shtml.

Немного припоздали два следующих обзора. Так, на iXBT появилась статья "Fujitsu Siemens Pocket LOOX - Evaluation Sample". Как вы помните, подобные материалы уже встречались в иных источниках, и не один раз. Этот же обзор, как всегда у iXBT, отличается подробностями в описании и тщательностью исследования устройства. Странно только, что для тестирования был взят Evaluation Sample, т.е. что-то вроде бета-версии продукта, предоставленный представительством производителя - ведь в Москве Fujitsu Siemens Pocket LOOX уже свободно продается. Впрочем, оставим это на совести обозревателя. Сам же материал находится по адресу www.ixbt.com/portopc/loox-sample.shtml.

 

Еще одним запоздавшим обзором является статья "Zaurus: свежий ветер с востока". Хотя тут ситуацию можно понять: в бумажной версии материал вышел гораздо раньше. Однако со временем он не потерял своей актуальности, т.к., согласитесь, всегда интересно отвлечься от привычных платформ и почитать об устройстве, разработанном на принципиально новой, непохожей на остальные операционной системе. Солидарные со мной смогут найти материал по адресу www.pl-computers.ru/print.cfm?Id=769.

В последней статье из этого дайджеста, которая называется "Портативный презентационный модуль MARGI Presenter-to-Go для Palm", с практической точки зрения показана работа MARGI Presenter-to-Go и Palm m125 в связке. Рассказывается, как с их помощью можно создавать мобильные презентации, а еще для всех читателей этого материала компанией MARGI организована скидка при покупке ее презентационного модуля. Если мобильные презентации вас интересуют, можете прочесть сей опус по адресу www.palmq.ru/sections.php?op=printpage&artid=70.

Как видим, обозреватели либо пишут про устаревшие устройства, доступные уже в продаже, либо посвящают свои материалы теории, которая в любом случае уступает практике. Поэтому будем ждать обзоров наиболее интересных, недавно вышедших наладонников, например, SJ20 и SJ30 от Sony. Что-то мне подсказывает, что оба материала должны появиться уже на этой неделе (если еще не появились). Может, интуиция на мобильные обзоры развилась? Ладно, время покажет...

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!