Управление документооборотом

Раньше запланированного срока, а точнее 3 сентября текущего года, компания IBM Lotus выпустила новую версию интегрированной системы управления документооборотом Lotus Domino.Doc 3.5. Теперь эта система может работать не только с обычными документами, но и с архивами сообщений электронной почты, содержащими вложения. Кроме того, новая система содержит средства мгновенной передачи сообщений IBM Lotus Sametime и оповещения о присутствии нужного сотрудника на рабочем месте.

Интеграция системы с почтовыми программами Microsoft Outlook и Lotus Notes позволяет пользователям обращаться к библиотеке документов Domino.Doc через систему электронной почты. Экспорт сообщений и вложений в библиотеку документов производится по отдельности, однако, в дальнейшем эти документы можно связать между собой.

Система Domino.Doc предлагает сразу два способа интеграции с офисными приложениями Microsoft Office 2000 и XP. Первый способ - интеграция с помощью собственной модели событий Office, а второй - с помощью улучшенного взаимодействия через интерфейс ODMA. Оба этих способа помогают обеспечить единство интерфейсов системы документооборота и офисных приложений. Реализованная в новой версии поддержка стандарта Unicode позволяет просматривать и редактировать документы Domino.Doc на разных языках без изменения параметров собственного компьютера.

В новинке используется новая утилита Desktop Administrator, с помощью которой можно управлять параметрами системы Domino.Doc. Значительным изменениям подвергся API. Обновленный класс Library содержит два новых метода для поддержки меток cookies - Refresh Domino Session Token и Refresh LTPAToken. Разработчики приложений смогут использовать эти методы для сохранения параметров подключения к серверу и избавить пользователя от многократной регистрации в различных компонентах системы управления документооборотом.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!