Сделано в Беларуси-2

Идея рассказать о программах белорусских авторов пришла ко мне год назад. Тогда (а точнее, в №40 за 2001 год) и вышел первый такой обзор. Писем на тот момент пришло меньше, чем я ожидал, и мне показалось, что подобный эксперимент больше не повторится. Однако с легкой руки одного нашего читателя на страницах "КВ" вновь появилось предложение всем белорусским "софтварителям" рассказать про свои разработки. После этого пламенного призыва писем пришло уже чуть больше.


Для любителей музыки

"Здравствуйте, Павел.

Хочу предложить для рубрики Software в "Компьютерных вестях" свои программы. Ведь они вроде как "Made in Belarus". Кроме того, я думаю, что среди читателей газеты найдется много любителей побренчать на гитаре или постучать по клавишам синтезатора. Для них и существуют следующие программы: "Транспозитор" - текстовый редактор с наворотами, предназначенный для просмотра текстов песен с аккордами; "Караоке - в Текст с Аккордами" - программа, позволяющая определять аккорды и извлекать текст из файлов Караоке, которых сейчас очень много в интернете.

Более подробно познакомиться с программами можно на сайте transposer.euro.ru.

 

С уважением, Transposer".

На вышеуказанном сайте я обнаружил четыре программы: "Транспозитор", "Караоке - в Текст с Аккордами", "Калькулятор транспозиций" и "Сравнитель файлов". Все они созданы для любителей музыки, однако последняя программа может быть использована не только в "музыкальных целях". Рассмотрим ее чуть подробнее.

"Транспозитор" представляет собой текстовый редактор для всех любителей музыки. Естественно, что в нем реализовано множество операций: открытие, редактирование, сохранение файлов и другие. Редактор может динамически подсвечивать аккорды и комментарии, что немаловажно для визуального восприятия текста. Плюс к этому программа умеет хранить параметры каждой композиции (название песни, имя исполнителя, стиль композиции, темп, ведущий голос, настройку транспозиции), что позволяет быстро найти нужную песню со словами и аккордами и настроить на нее инструмент.

"Караоке - в Текст с Аккордами" пригодится в том случае, если вы захотите получить текст и аккорды понравившейся песни. Согласитесь, гораздо удобнее обработать файлы этой программой, чем выискивать ту же информацию на специальных сайтах. Кстати говоря, программа признает не только файлы караоке (*.kar), но и MIDI-файлы (*.mid). Однако в последнем случае нет полной уверенности, что вы получите еще и текст.

В процессе работы программа наглядно представляет структуру MIDI-файла, а также отображает аккорды на клавиатуре фортепиано, что позволяет их прослушать и отредактировать.

Следующая разработка, "Калькулятор транспозиций", как говорится на сайте, позволит быстро определить транспозицию аккордов из одной тональности в другую и, при необходимости, поместить ее в буфер обмена. Специалисты, думаю, поняли, что к чему.

Как можно догадаться из названия программы "Сравнитель файлов", она используется для поиска одинаковых файлов. Это ценная находка для коллекционеров картинок, текстов и программ, так как с ее помощью можно точно определить наличие дубликатов. Сравнение файлов происходит по их содержимому, а не по названию или каким-либо другим атрибутам.

Все программы представлены на сайте в усеченной версии. Чтобы получить полные версии, необходимо пройти регистрацию, которая для жителей СНГ бесплатна.


Микшер в DOS

"Hi, Павел.

Недавно в газете было объявлено о сборе белорусских программ. Предлагаю свои: это конвертер Exe(Flash) в Swf файл и микшер для DOS'а. На сайте sclex.narod.ru есть еще несколько программ, но эти мне кажутся наиболее интересными.

До свидания. Дима Сержанков aka Sclex."

Итак, Exe2swf, первая предложенная Димой программа для конвертации exe-файлов флэша в более компактные swf'ы. Она запускается из командной строки ДОС: exe2swf flashfile.exe. Конвертер не поддерживает работу с длинными именами и группами файлов, а за раз конвертируется только один файл.

Что касается программы DosMixer, то она написана для простого управления уровнем громкости звуковой карты. При запуске программы на экране появляется окно с уровнями громкости для разных устройств. А управление и изменение уровня звука производится курсорными клавишами. Возможен также запуск DosMixer с параметрами из командной строки.


Финансы для "пальмы"

"Здравствуй, Павел.

На handysolution.com/rus находятся программы (в том числе русскоязычные) для КПК Palm белорусского разработчика. Наиболее интересна в данный момент программа "Финансы для Пальмы", созданная в начале этого года и переживающая пик популярности на российских Palm-ресурсах вроде hpc.ru, palmware.ru, handy.ru. (Портал pda.by, единственный в Беларуси Palm-ресурс, пока только делает первые шаги). Есть коммерческая и бесплатная версии.

Best regards, Dmitry".

Программа "Финансы для Пальмы" даст ответы на вечные, как мир, вопросы типа "Сколько у меня денег сейчас?", "Какие доходы и расходы планируются?", "На что я потратил деньги?". В программе имеется автоматизация учёта перемещения денег между различными счетами, двойная проводка, существует мощный механизм аналитики и поиска, поддерживается работа с несколькими валютами. Программа также умеет составлять необходимые отчёты и экспортировать их в Excel. Думаю, что любителям "пальм" понравится эта программулька.


Разложим-ка пасьянс!

"Здравствуйте, Павел.

Год назад, после выхода статьи "Сделано в Беларуси", я предложил вам для рассмотрения свою программу "Alexei Solitaires Collection for Windows". Сегодня я узнал, что готовится к публикации еще одна статья о разработках белорусских программистов, и решил напомнить о своей программе.

Кроме того, за год появились еще две версии программы: "Alexei Solitaires Collection for Pocket PC" - версия, предназначенная для карманных компьютеров на базе Pocket PC 2000/2002 и Windows CE 2.11, и "J Solitaires Collection" - версия, написанная на языке Java и теоретически работающая на любой платформе, поддерживающей Java 1.2.0 и выше. Теоретически потому, что я проверял ее только в Windows и Linux. Проверить на MacOS, Solaris и других платформах у меня просто нет возможности.

Загрузить и протестировать все версии программы можно с сайта: www.alexsol.com.

Алексей Аношенко".

В принципе, сам Алексей уже почти все рассказал про свои программы. Добавлю только, что, как и прежде, любая из них представляет собой коллекцию из 190 разнообразных пасьянсов с демонстрацией и описанием правил для каждой игры. Есть и такие "фичи" как автоигра, неограниченное количество Undo and Redo. Подробнее о программе смотрите в прошлом спецвыпуске обзора.


Тестирование дисков

"Уважаемый Павел,

В одном из номеров "КВ" я прочитал о вашем сборе местных разработок. Некоторые мои программы выложены на www.smk.by.ru/yakovlev. Думаю, они могут представить интерес.

С наилучшими пожеланиями. Дмитрий"

На этом сайте представлено довольно много программ. Не буду описывать их все, а остановлюсь лишь на самых полезных. Тем более, что некоторые из них имеют награды софт-архива "ListSoft".

Вот как, например, одна из именитых программ - Perceptor. Она предназначена для тестирования читаемости CD-, CD-R- и CD-RW-дисков. При этом программа позволяет проверять как отдельные файлы, так и директории и диск в целом. А в последней версии добавлена возможность сравнения побитно всей файловой структуры, либо двух CD, либо файлов на компакте с исходными файлами на винчестре. Отличительная особенность Perceptor - это считывание точно таким же способом, как это делает сама система. Заодно выводится средняя скорость чтения (средняя текущая и средняя пофайлово).

Другие программы гораздо мельче и решают одну узко специализированную задачу. Но, как говорит Дмитрий, они пригодились большинству его знакомых. Так что, может быть, на этом сайте находится именно то, что вы ищете.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

P.S. На этом все. Если и вы захотите внести свою лепту в дело белорусского софтостроения, и не только сделаете это, но и расскажете мне в своем письме, каких успехов в этом достигли, то подобный обзор можно будет запросто повторить.


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Транспозитор" [705 Kb], freeware, transposer.euro.ru/transrus.exe

"Караоке - в Текст с Аккордами" [684 Kb], freeware, transposer.euro.ru/k2trus.exe

"Сравнитель файлов" [447 Kb], freeware, transposer.euro.ru/fcsetup.exe

"Калькулятор транспозиций" [458 Kb], freeware, transposer.euro.ru/tcsetup.exe

Exe2swf " [5 Kb], freeware, sclex.narod.ru/exetoswf.zip

DosMixer [6 Kb], freeware, sclex.narod.ru/mixer.zip

Все версии Alexei Solitaires Collection доступны по адресу www.alexsol.com

Perceptor [314 Kb], freeware, smk.by.ru/soft/prspt440.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!