Конфликты и революции

ИТ-дайджест для топ-менеджера: август 2002 г.

Последний месяц нынешнего лета выдался на удивление динамичным. И если основная интрига начала месяца состояла в конфликте между Velcom и МТС, то в конце августа нагрянула очередная революция в регистрации доменных имен в зоне *by. Но обо всем по порядку.


Мобильная связь

Как уже было сказано, в первых числах августа до предела обострился конфликт между МТС и Velcom, и в него вынуждено было вмешаться Министерство связи РБ. В результате 12 августа, по сути дела, в принудительном порядке был открыт трафик между сетями двух операторов сотовой связи.

В дальнейшем, на протяжении оставшихся дней месяца, обе эти компании наращивали свое присутствие на рынке. Так, Velcom один за другим открывал центры продаж и обслуживания в областных городах - Гомеле, Витебске, Гродно, и ввел режим работы без выходных. МТС, в свою очередь, привлек под свои знамена бывшего премьера РБ Владимира Ермошина и готовится к переходу на 10-секундную тарификацию.

 


Семинары, конференции, выставки, акции

Другим сегментом рынка информационных технологий, который неожиданно весьма активно показал себя в конце лета, было проведение различных массовых мероприятий - семинаров, конференций, мероприятий, связанных с выставками, конкурсами, различными акциями и т.д. Среди компаний наиболее активно проявила себя здесь "СофтЛайн", которая организовала в течение августа - начала сентября два семинара: по продуктам Microsoft и Veritas (резервное копирование, защита и хранение данных), переехала в новый офис, а также будет продавать теперь и "виртуальные машины" еще одной американской компании VMware.

Продолжается подготовка к участию наших софтверных компаний в аутсорсинговой выставке Outsourceworld, которая пройдет 21-22 января 2003 г. в Нью-Йорке, а сегодня, т.е. 12 сентября, должна будет завершиться конференция по Cache, которую организовала компания "Форэнет". Параллельно, в конце августа - начале сентября, началась подготовка и к неделе информационных технологий, в рамках которой в этом году пройдут и выставка "ПТС`2002", и конференции по электронной торговле и компьютерной безопасности, и конгресс по электронному документообороту, и вузовские мини-конференции, и др.

Из других событий можно упомянуть интересную возможность для любителей "Формулы 1" выиграть компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 в ходе совместной акции, которую в течение всего сентября будут проводить компьютерный магазин компании "Ксорекс-Сервис" и компания Intel, утверждение новых номинаций конкурса "Брэнд года", который уже прочно прописался на страницах компьютерной прессы, тем более, что в его нынешнем жюри работают представители сразу трех ИТ-предприятий - "ТутБай", "РедГрафик" и "КВ", а также Второй байкерский фестиваль, у коллективных участников которого, практически у всех, есть свои и довольно неплохие сайты.


Новости компаний

Их немного и сводятся они, в основном, к получению различного рода сертификатов. Так, компания "БелСофт" получила авторизацию по системе Microsoft Navision Axapta, а "Белана" - сертификат Microsoft Certified Partner (МСР).

Но в конце августа появилось на рынке и новое предприятие, что в последнее время случается не часто. Называется оно "Байпринт Сервис" и будет заниматься поставками различной оргтехники, в основном, полиграфического профиля.


Новые программы

В августе заявлено только об одной такой. Ее выпустила "ЛюксСофт" для автоматизации выездной торговли. Надо сказать, что в последнее время эта компания достаточно регулярно выпускает на рынок новинки. Так, в предыдущем месяце это был "АРМ для официанта", а еще раньше, в июне, - обновленная версия "Ветрази".

А в жарком августе на улицах Минска был замечен троллейбус с еще непривычной для наших мест рекламой программных продуктов "1С: Предприятие" для малых и средних предприятий.


Масс-медиа

Зато на рынке масс-медиа что ни месяц, то сюрпризы. В августе таковыми стали появление нового журнала "Мир ПК" во главе с Сергеем Сидоренко, тихий и незаметный выход первого номера анонсированных еще весною "Желтых страниц. Grevtsov.by" на "своевременную" тему туризма и отдыха, и выпуск нашими коллегами из БДГ электронного справочника "Кто есть кто в Беларуси".

Отдельно следует упомянуть новую радиопередачу Кристофера Ихихо на "Стиль"-радио (101,2 FM) под названием "Интеллектуальные технологии", которая будет выходить, правда, в не очень удобное время - по четвергам и субботам в 23.00.

А вот другая группа изданий сейчас заметно эволюционирует. Речь идет о газете "Человек & Интернет" и журнале "Интернет & Бизнес", которые, по сути дела, издаются одной и той же редакцией. И если в случае с газетой на страницах ее последних номеров можно действительно увидеть несколько творческих находок, то журнал, похоже, постепенно уходит с ИТ-арены. Об этом свидетельствуют и раздельное оглавление - "Интернет" отдельно и "Бизнес" отдельно - в последнем номере, и освещение главной темы - "Рекламное измерение" - без особой привязки к интернету. По этим и другим признакам видно, что журнал трансформируется в бизнес-издание общей направленности.

Вообще, надо сказать, что у белорусских интернет- и ИТ-изданий трудная судьба. Многие из них почему-то долго не живут. Первым в этом ряду "безвременно ушедших" был журнал Internet.By, затем газета "Computing", а затем еще несколько изданий, от которых даже названия в памяти не осталось. И судя по всему этот злой рок, еще долго будет довлеть над нашим рынком масс-медиа.


Образование

Здесь в августе прошла очень даже, на мой взгляд, революционная новость о том, что БГУИР получил первую в РБ лицензию на дистанционную форму обучения через интернет.

Правда, говорят, что поступать в этот ВУЗ на обычные факультеты нынешним летом было легче, чем в прошлом. А самый большой конкурс по всей стране оказался у специальности "Программное обеспечение" в БНТУ (бывший политех) - 26 человек на 1 место!

Для тех же, кто уже имеет хотя бы одно образование, Бизнес-школа ИПМ провела 4 сентября презентацию очередного, 11-го, набора в Открытый британский университет по программе "Профессиональный менеджер".


Интернет-проекты и сервисы

Вторая половина месяца ознаменовалась рядом больших и не очень событий, так или иначе связанных с интернетом. Открылись два новых проекта - PrazdnikBy, которым руководит небезызвестная Алеся Кокошникова, ставшая в свое время известной благодаря проекту NevestaBy, и портал развлечений Veav, где в число развлечений внесен почему-то и квартирный вопрос. А вот проект RealtingCom не для развлечений, а для продажи выставил на своем сайте более 100 домов и коттеджей в пригородной зоне Минска.

Из новых сервисов следует отметить открытие на "Красной Баннерной" коммерческих экаунтов, а также предоставление на "ТутБай" возможности использования FTP-протокола для владельцев личных страниц.


Хостинг

Тот же "ТутБай" с августа предлагает своим клиентам хостинг уже на канале 3 Гб. Другие же хостеры ввели новые планы (Hoster.By), начали принимать оплату через отделения АСБ "Беларусбанк" ("Экст Медиа"), а новый хостинг-провайдер - Xoctep.net - в честь своего появления на рынке запустил традиционную акцию предоставления скидок и бесплатных доменных имен для своих первых клиентов.

Надо сказать, что рынок хостинга в последнее время бурно прогрессирует, хотя и не всегда предсказуемо. Об этом свидетельствуют результаты нашего специального исследования, первые публикации по итогам которого начнутся в ближайших номерах "КВ".


Веб-дизайн

Не покладая рук, как пчелки, зимой и летом работают веб-студии, выдавая на гора все новые и новые сайты. И нынешний август не стал исключением.

Свои новые работы представили студии "Атлас" (сайт американского представителя своей материнской компании SogtLine Group и редизайн сайта выставки ПТС) и E-service (сайт компании "Арсанакт", производителя пористых проницаемых материалов). В свою очередь, студия "Вебком" начала оказывать услуги графического дизайна и засветилась большой публикацией на сайте Belarusmedia. Наконец, "Дизайн Артель" отметила свой двухгодичный юбилей, обновила сайт и маркетинговую политику, запустила в эксплуатацию собственную ERP-систему и выбрала себе новый слоган - "Интернет-системы для людей".


Провайдеры

И наоборот, жизнь в стане провайдеров протекала в августе достаточно тихо и сонно. Только "Белтелеком" продлил свой "Летний тариф" до 31 октября, а "Деловая сеть" ввела новую услугу по маршрутизации трафика.

Правда, ходят слухи, что осенью "Белтелеком" преподнесет нам свой очередной сюрприз. Некоторые даже утверждают, что это будет что-то, связанное с хостингом.


Электронная торговля

В свою очередь, в сегменте электронной торговли в августе произошли следующие события:

  • Приорбанк сообщил, что общее количество пользователей карточки VISA Internet превысило 1000 человек;
  • Национальный банк РБ выпустил постановление под названием "О минимальных требованиях к осуществлению эмиссии и проведению операций с использованием электронных денег", которое, к сожалению, достаточно сложно для восприятия его простым читателем, который не банкир, и которое, поэтому, мы постараемся прокомментировать на страницах "КВ" с помощью соответствующих специалистов.


Количество пользователей интернета

В конце месяца с помощью очередного национального опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) мы узнали, что, по состоянию на апрель месяц нынешнего года, в Беларуси уже более 1,5 млн. пользователей интернета, или 15,3%. В последнее время появлялись и другие сообщения на эту тему, показывающие, что рост количества белорусских пользователей всемирной паутины происходит достаточно быстро.

В свою очередь, общее количество пользователей интернета во всем мире достигло в августе 10% и составило более 580 миллионов человек.


Доменная революция

Август начался с того, что без лишнего шума повысились цены на регистрацию доменов второго уровня в зоне *by - с 75 тыс.руб до 95 тыс. руб., да еще и НДС сверху для предприятий.

А вот в конце месяца, так же скромно, на сайте www.tld.by появились "Правила регистрации и делегирования доменных имен второго уровня в зоне by", где сказано, что "регистрация и делегирование доменов второго уровня BY производится для физических и юридических лиц Республики Беларусь, а также физических и юридических лиц иностранных государств". Тем самым, открыта дорога для всех желающих создавать и размещать в Сети свои личные интернет-ресурсы.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!