Соревнования программистов

22-24 октября в Белорусском государственном университете состоятся V командные соревнования по программированию среди студентов Западного региона (1/4 финала мирового первенства) по схеме ACM. БГУ будет в пятый раз принимать в своих стенах представителей белорусских, литовских, эстонских, а также, возможно, и латвийских вузов.

По словам директора Западного региона соревнований Людмилы Владимировны ПЕВЗНЕР, цель данного конкурса - найти талантливых программистов, то есть дать возможность молодым специалистам показать свое мастерство. Кроме того, соревнования помогают университетам подтвердить высокий класс образования, которое они дают студентам. Ведь конкурс ACM является одним из самых престижных соревнований по программированию в мире.

Команды, успешно выступившие на четвертьфинальных соревнованиях, получают право участвовать в полуфинале, который традиционно состоится в Санкт-Петербурге. Финал же этого международного конкурса пройдет в начале 2003 года в Лос-Анджелесе, США.

Участвовать в соревнованиях Западного региона могут команды высших учебных заведений Беларуси и стран Балтии. Состав команды - 3 студента (в команде может быть не более одного пятикурсника), допускается наличие одного запасного участника.

В программе соревнований: проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня (Borland C++ 3.1, Borland Pascal 7.0). Каждой команде предоставляется один компьютер. Для решения будет предложено от 5 до 9 задач (тексты задач на английском языке). Продолжительность тура составляет от 4 до 6 часов в зависимости от количества и сложности задач. Участники могут приносить и использовать словари, книги и листинги (исключая электронные средства). Соревнования проводятся на IBM PC совместимых компьютерах. Операционные системы: MS DOS, Windows NT, 95/98, 2000. Все компьютеры подключены к сети.

 

Заявки на участие подаются до 2 октября 2002 года от администрации вуза. В заявке должно быть указано:

  1. Вуз, город.
  2. Руководитель, тренер команды: фамилия, имя, отчество, должность, телефон, факс, адрес электронной почты для связи.
  3. Требуются ли места для проживания в Минске, и если да, то сколько (с указанием пола участников). При этом желательно указать предполагаемое время прибытия и убытия.
  4. Заполненные анкеты по специальной форме - на участников, тренеров команд (на английском и русском языке) - для регистрации на сервере АСМ.

В заявке должно быть указано, что оплата организационного взноса гарантируется.

За справками обращаться: 220080, Минск, пр. Ф.Скорины, 4, БГУ, факультет прикладной математики и информатики, кафедра математического обеспечения ЭВМ (ауд. 505). Тел. (017) 206 6148, (017) 209 5334. E-mail: pevzner@bsu.by, sakovitch@bsu.by

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!