Syberia

В последнее время игровые разработчики и, в частности, создатели квестов, как-то "притормозили" свой "конвейер". Если еще совсем недавно мы с вами ежемесячно пытались сделать выбор из буквально десятка новых "адвенчур", а тут... почти затишье. Что случилось?

Думаю, на этот раз главный упор разработчики стали делать не на количество, а на качество. Пишется очень длинный и действительно интересный сценарий, рисуются оригинальные локации, придумываются запоминающиеся персонажи... Вот и получается "меньше, да лучше".

Вот и новая игра от компании Microids под названием Syberia ни на йоту не отошла от данного принципа, претендуя на весьма высокие оценки со стороны игровой братии.

По сценарию, в игре вы окажетесь в роли тридцатилетней девушки по имени Кейт Уокер, которая, кроме всего прочего, является еще и агентом американской корпорации Universal Toy Company. Руководство компании отправило нашу Кейт в командировку в небольшой городок Валадилен, что расположился где-то в Альпах. Ну а целью всей этой "экспедиции" является заключение договора о приобретении американцами расположенной во Валадилене фабрики, выпускающей оригинальных роботов "автоматонов".

Однако на пути Кейт встает неразрешимая проблема. Хозяйка фабрики, Анна Воралберг, с которой, собственно, и должен был заключаться договор, умерла за два дня до приезда Кейт в город. Более того, местный нотариус получил от Анны ее предсмертный документ, из которого следует, что брат Анны Воралберг по имени Ганс, считавшийся погибшим в раннем детстве, оказывается, жив и находится где-то в русской Сибири. Более того, по закону выходит так, что именно Ганс теперь считается хозяином фабрики, и теперь Кейт должна будет заключать договор уже с ним, без всяких вариантов.

 

Вот именно с этого момента и начинаются приключения Кейт. Ей предстоит найти таинственного брата Анны Ганса, преодолев целый ряд препятствий и раскрыв огромное количество разнообразных загадок и тайн, к счастью, вполне логичных.

В жанровом плане игра Syberia является классическим квестом с видом "от третьего лица". Уже знакомые вам заранее "отрендеренные" "задники", по которым перемещаются трехмерные персонажи, нехитрое управление, приличная озвучка и музыка, неплохая анимация движений героев... Кстати, о "задниках". За все семь лет, на протяжении которых я пишу об играх, я НИ РАЗУ не видел НАСТОЛЬКО качественные, в плане деталей, локации. Буквально каждый кирпичик фасадов домов различим во всех подробностях, в каждой луже отражается то, что должно отражаться. Я уже не говорю о фонтанах и прудах. Ну прямо как настоящие!

Отдельным достоинством игры, по сравнению с ее "коллегами", является достаточно удобная "инвентаризация" используемых предметов. Весь "арсенал" разделяется на две части: "вещи" и "информация". В "вещах" обычно находятся всякие запчасти, ключи и тому подобные штуковины. Ну а в "информации" вы будете хранить различные бумаги, письма, факсы и т.п.

Отдельным, особо необходимым предметом стоит выделить мобильный телефон, позволяющий главной героине периодически звонить в свою контору за океаном, а также принимать звонки от настырной престарелой мамы и слегка надоедливого бой-френда. Иногда эти разговоры необходимы для дальнейшего прохождения, а иногда... просто добавляют некое разнообразие.

Разговоры с другими героями происходят не автоматически. Вы должны будете выбирать интересующую тему беседы сами. Причем советую вам во всех диалогах прежде всего выбирать темы "mission" и "help". Именно они прежде всего содержат основную информацию, необходимую для прохождения игры. Однако не стоит забывать и другие темы.

В заключение хочется сказать лишь одно: игра явно удалась. Достаточно длинный и оригинальный сценарий, отличная графика, грамотный интерфейс и не слишком высокие системные требования (P2-350, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator) делают ее поистине одной из лучших представительниц жанра виртуальных приключений.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Настя, Зелепужина
Мне очень понравилась эта игра, особенно первая часть! Я никогда не видела игры наполненной таким смыслом, добротой и прелестью.Сибирь не похожа на глупые стрелялки или симуляторы! Ещё мне очень понравилась музыка и обстановка вокруг игрока. Кажется что не играешь, а живёшь там. Это игра научила доброте, и вере в настоящую,по детски искреннюю мечту! Огромное спасибо создателям! Эту игру невозможно забыть! Жаль, что всего лишь 2 части! Но я верю в продолжение этой игры. В продолжение этой сказки!