Вопрос-ответ


Имеется сканер Mustek 1200SP, подключается к компьютеру через специальную SCSI-плату с разъемом ISA. При этом на самой плате разъем похож на LPT-порт. Проблема: получили новые компьютеры - отсутствуют ISA-слоты. Предложенные мне на брестских фирмах SCSI-адаптеры с PCI имели совершенно другой разъем (вроде бы соответствующий Ultra SCSI 2). Проблема возникла на работе, поэтому продавать старый сканер и покупать новый не представляется возможным. Можно ли ее решить?

Если это действительно SCSI-контроллер, то ничего страшного. SCSI-разъемы бывают двух видов: большие и маленькие. У вас на старом контроллере большой разъем, а на новых - маленький. Нужно просто приобрести в комплекте с контроллером соответствующий кабель, и все будет работать. Только не стоит забывать, что драйверы к SCSI-контроллеру нужно устанавливать не те, которые идут в комплекте со сканером, а те, которые идут в комплекте с новым контроллером.


Подскажите, совместимы ли между собой Mobile Racks с разными вариантами: DMA-33, 66, 100, а также поддерживающие горячую замену (одного производителя). Дело в том, что у моих друзей они есть и на 33, а я хотел бы на DMA-100 и с Hot Swap.

Если вопрос касается установки жесткого диска UDMA 33 в HotSwap 100, то никаких проблем не возникнет. Интерфейсы совместимы между собой снизу вверх. Если же вопрос стоит наоборот - установка жесткого диска UDMA100 в коробку UDMA33, то могут быть проблемы. Дело в том, что кабель UDMA100 имеет в два раза большее число жил. Это связано с тем, что каждая информационная жила чередуется с заземлением - своего рода экран. В коробке UDMA33 такого экрана, естественно, нет. Посему очень высока вероятность сбоев при чтении или записи.


Вы не могли бы рассказать про электронные средства переноса информации от одного компьютера к другому, как замены (в какой-то степени) постоянному выниманию "веника" и хождению с ним по друзьям.

 

Начнем с дискеты. Если дискеты мало, то, может, и не нужно переносить информацию? А если серьезно, то толковых вариантов вроде как и нет. Существуют всякие ZIP и магнитооптические носители. ZIP-drive - просто большая дискета. Магнитооптика - немного надежнее. Но это все экзотика, как правило, требующая ношения с собой не только диска, но и самого накопителя, установки, инсталляции драйверов и прочих радостей. Кроме того, это все весьма небесплатно. Если у вас имеется необходимость переноса небольшого количества информации (10-100 Мбайт), стоит задуматься о покупке накопителя на Flash-памяти. Устройство маленькое и неприхотливое. Современные операционные системы его понимают без всяких драйверов. Но такое устройство в зависимости от емкости может облегчить кошелек не на одну сотню американских рублей. Впрочем, если у вас есть цифровая фотокамера, считайте, что повезло. Если вы не знали ранее, цифровая камера с сохранением фотографий на Flash-карточке может выступать в роли обычного считывателя этих самых карточек. Купите карту подходящего размера, и пользуйтесь камерой как сменным диском.

Ну а если вам действительно нужно переносить информацию с одного компьютера на другой, то единственным действительно работающим вариантом остается запись на компакт-диски, перезаписываемые или обычные. Если нужно просто и быстро, то купите "консерву" дешевых одноразовых матриц. Их можно найти по 25-30 центов за штуку. Ну а если вы эстет, купите себе трехдюймовый перезаписываемый диск. Он отлично помещается в карман рубашки и имеет емкость 180 Мбайт.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Нехайчик Александр
Имеется цифровой фотоаппарат HP PhotoSmapt 215 c Compact Flash на 128мв.Камера подключается через USB.Как ее можно использовать для переноса программ?Нужны ли какие-нибудь программы для записи и считывания информации через USB?
Аватар пользователя Глеб Тимошук
Нужно учесть, что далеко не у каждого есть пишущий сидюк. Если есть, то необязательно покупать дешевые CDR-ки. Лучше взять два-три CD-RWшки. Стоит больше, зато потом не нужно выбрасывать.

Наконец, старые добрые mobile rack. Конечно, не у каждого есть в компе MR, но можно приобрести внешний USB MR. Дороговато, зато можно таскать кому угодно, у кого есть УСБ-разъемы.

Если информации не много, а идти далеко и/или влом, то можно с помощью модема. И не обязательно через E-Mail, можно через прямое соединение с помощью проги Hyper Terminal, которая идет вместе с виндой.