Австралийцы собираются вылететь в трубу

Амбициозный проект при поддержке австралийского правительства затеяла компания EnviroMission - на этом жарком материке она собирается построить не более и не менее как современную Вавилонскую башню. Правда, в отличие от башни Вавилонской, австралийская послужит благой цели - именно так, по мнению энтузиастов, должен выглядеть работающий "зеленый" электрогенератор будущего.

Разработанная учеными конструкция на удивление проста - огромная аэродинамическая труба высотой 1 км и парниковое поле диаметром 7 км у ее основания. Нагретый до 65 градусов по Цельсию воздух из парника-коллектора будет устремляться в трубу со скоростью до 65 километров в час. Это позволит вращать лопасти установленной в трубе специальной турбины, вырабатывающей электроэнергию. Расчетная производительность такой установки - 200 мегаватт. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией 200.000 типичных домохозяйств.

Работать башня-электрогенератор будет круглые сутки - на парниковом поле планируется установить специальные накопители солнечной энергии, которые будут днем запасать тепло, а ночью отдавать его, поддерживая поток горячего воздуха, вращающего лопасти турбины. Турбину изготовят из легких и прочных сплавов, применяемых в авиационной промышленности, а саму гигантскую трубу построят из высокопрочного усиленного бетона.

Если этот проект удастся осуществить, то мировым державам придется вздрогнуть - ведь труба будет более чем в два раза выше Останкинской телебашни и почти в два раза выше рекордной канадской CN Tower (ее высота составляет 553,33 м). EnviroMission поставит рекорд, побить который будет очень и очень непросто.

На пустых прожектеров ученые из EnviroMission не похожи - такая аэродинамическая солнечная установка производительностью 50 кВт, разработанная в 1980-х годах немецкой компанией Schlaich Bergermann and Partner, уже эксплуатировалась в Испании с 1982 по 1989 годы. Причиной ее создания послужил нефтяной кризис начала 1980-х, когда многие думали, что цены на нефть превысят отметку в $36 за баррель. На самом же деле цены на нефть начали падать, и проект был свернут.

 

Цели австралийского правительства более прозаичны - помимо "зеленой" электроэнергии, башня станет одной из достопримечательностей австралийского материка, которую по достоинству оценят туристы. Учтено это и в проекте - из 50 рабочих, которые будут работать в Солнечной башне, только 15 будут непосредственно присматривать за ее механизмами. Оставшиеся 35 человек - это тот персонал, на плечи которого возложат задачу обслуживания туристов. А их будет немало - ведь на самой вершине башни для них будет установлена специальная смотровая площадка.

При всем при этом правительство Австралии не выделило ни копейки на реализацию этого амбициозного проекта, правда, пообещав оказывать всяческое содействие. И если EnviroMission удастся найти необходимые $700 миллионов, то к строительству башни приступят уже в начале 2003 года. Сдача объекта в эксплуатацию планируется на конец 2005 - начало 2006 года.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!