Новости вкратце

  • Второй крупнейший российский производитель ноутбуков iRU включил модели с предустановленной системой ALT Linux во все свои линейки.
  • В очередном выпуске Linux Journal опубликован обзор размещающихся в ОЗУ СУБД для встроенных систем (in-memory database systems).
  • Кристоф Мартин обнаружил, что сборка пакета OpenSSL с оптимизацией для 80486 вместо 80386 увеличивает скорость обработки SSL-соединений вдвое, а оптимизация под sparcv8 вместо sparcv7 - в 8 раз.
  • На www.ataritimes.com/classics/features/fea_q3_adventure.html выложена карта для Quake 3, повторяющая уровни классической игры Adventure, впервые появившейся еще на Atari 2600.
  • Sun объявила о планах предложить своим корпоративным пользователям комбинацию Linux и StarOffice в качестве выгодной альтернативы дорогостоящей связке Microsoft Windows и Office.
  • Новая версия XFree86 4.2.1 закрывает несколько уязвимостей, в том числе дыру в системе модульной интернационализации в Xlib, из-за которой возможно получение пользователем привилегий администратора.
  • Леонард Зубкофф, известный разработчик ядра Linux и бывший технический директор VA Linux Systems, погиб при падении вертолета на Аляске. Это был умный и отзывчивый человек, сообществу Linux будет его не хватать.
  • Qli Tech Linux Computers предлагает по стандартным ценам Apple компьютеры Macintosh с двумя предустановленными на разные разделы системами - MacOS X и Linux в вариантах SuSE, Mandrake, Debian или Gentoo.
  • Эви Немет, Гарт Снайдер и Трент Хейн выпустили в свет книгу Linux Administration Handbook - Linux-версию бессмертной классики Unix System Administrator's Handbook (в русском переводе "Руководство системного администратора Unix).
  • Adobe, инициировавшая арест Дмитрия Склярова за нарушение DMCA, теперь сама попала в выкопанную ею яму: Adobe Acrobat умеет убирать из шрифтов TrueType биты, запрещающие встраивание шрифта в документ, и таким образом является инструментом взлома, запрещенным DMCA.
  • FrontierLabs выпустила новую версию MP3-плеера Nex IIe - по отзывам обозревателей, единственного реального конкурента лидеру жанра Apple iPod. Новый плеер умеет питаться от USB или внешнего AC-адаптера, в ближайшем будущем обещается поддержка формата Ogg Vorbis.
  • Как и предполагалось (см. "КВ"-32/2002), Брюс Перенс уволился из Hewlett-Packard. Как считает сам Перенс, основной причиной расхождения с руководством HP стало то, что после слияния с Compaq компания стала более зависима от Microsoft и уже не может себе позволить той активной критики в адрес монополиста, которую постоянно высказывал Брюс.
  • Несмотря на прежние обещания не выслеживать аппаратно модифицированные приставки Xbox через игровую сеть Xbox Live, в пользовательском соглашении к Xbox Live Microsoft явно оставляет за собой право сканировать подключенные приставки и отключать пользователей приставок с мод-чипами.
  • Петер Биддл, руководящий разработкой TCPA-системы Microsoft Palladium (см. "КВ"-25/2002), заявил на конференции USENIX Security, что ему не известно ни одного способа использовать эту систему для борьбы с пиратством. Лаки Грин поймал его на слове и подал на регистрацию патент на несколько способов использования TCPA-систем для предотвращения несанкционированного копирования.
  • Дэвид Карлайл обнаружил в недрах Google Groups сообщение Дональда Кнута о распространении модифицированных версий шрифтов TeX Computer Modern, указывающее на то, что шрифты TeX переведены в public domain, и потому породившее споры о степени свободности TeX требование изменять название шрифта при его модификации на самом деле носит рекомендательный, а не обязательный характер.
  • Немецкий журнал c't провел сравнительное тестирование звуковых форматов MP3, MP3Pro, RealAudio Surround, Windows Media 9 Beta и Ogg Vorbis. В первом, онлайновом, раунде тестирования принимало участие 6000 человек, которые при прослушивании не знали, какой образец записан с помощью какого формата, во втором - восемь профессиональных слушателей. При битрейтах 64 кбит/с Ogg Vorbis значительно обошёл своих несвободных конкурентов, на 128 Кбит/с разрыв между кодеками сократился, при этом многие слушатели не смогли отличить Ogg от оригинала.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!