Какой недорогой цветной КПК выбрать?

Сегодня карманный компьютер - это не просто роскошь и средство для понтов, но и весьма полезная вещь, которая, как вы могли узнать из моих предыдущих публикаций, вполне разносторонне помогает своему владельцу. И вот вы, наконец, решили приобрести себе такое чудо, но что выбрать? Монохромные модели, можно сказать, уже в прошлом, и с каждым месяцем они становятся все менее популярными. Дорогие ($500+) тоже не так привлекательны, поскольку не каждый способен потратить такие деньги на карманную машинку. Остается выбирать цветной КПК в пределах $200-300.

Выбор, как ни странно, небольшой. Казалось бы, такие наладонники должны быть самыми популярными среди пользователей. В общем, так оно и есть, но этот ценовой диапазон представлен почему-то не слишком широко, как, например, КПК по $300 и $500. Ну да ладно, рассмотрим то, что есть. (Обо всех представленных ниже моделях "КВ" уже писали, а посему более подробно о понравившейся машинке можно прочитать на сайте. В этой же статье я попытаюсь помочь вам решить, что все-таки лучше купить за пускай не совсем бешеные для мобильных устройств, но все же кровные сбережения.)


Мобильно, недорого, красочно

Понятное дело, что Palm Inc., компания, которая своей продукцией покрывает весь рынок, начиная с дешевого, снятого с производства, но все еще популярного у нас Palm m100 и заканчивая пусть не самым навороченным, но достаточно дорогим и функциональным Palm m515, представлена и в диапазоне недорогих цветных КПК. В первую очередь, на ум приходит Palm m130, представленная еще весной сего года, направленная на бюджетный рынок и имеющая практически все опции старших моделей. Поискав конкурентов перспективной "пальме", я пришел к выводу, что ничто, кроме Casio Cassiopeia Pocket Manager BE-300, не сможет составить должную конкуренцию изделию от Palm Inc. Разве что еще можно вспомнить б/у'шный Palm m505 или морально и физически устаревший Palm mIIIc, но они не подпадают под ярлык "новый КПК", а посему вряд ли могут считаться полноценными конкурентами. Итак, что же выбрать: Palm m130 или Casio Cassiopeia Pocket Manager BE-300?


Битвы малышей

 

Оба компьютера являются урезанными копиями своих взрослых коллег. Но дешевизна, как известно, требует жертв. Если кому-то не нравится пользоваться такими "огрызками", советую обратить свой взор на Palm m515 и Casio Cassiopeia E-200, соответственно. У нас же совсем другая задача, а посему приступим к ее решению.

Начнем, пожалуй, с внешнего вида. Придираться по этому показателю к новым IT-устройствам становится все сложнее, потому как дизайнеры и конструкторы постоянно стараются обогнать своих коллег с соседней конторы. Но работникам Casio создать действительно компактное и эргономичное устройство, похоже, не удалось. Точнее, по спецификациям BE-300 даже немного компактнее и лишь на 10 г тяжелее, но когда берешь в руки оба устройства, то понимаешь реальные характеристики. Не знаю, как того добились умельцы из Palm Inc., но устройство не только выглядит компактнее, но еще и прекрасно размещается в руках, чего, увы, не скажешь о BE-300. По дизайну же Palm m130 на несколько порядков опережает изделие от Casio. Угловатая BE-300 просто не выдерживает никакой критики, в сравнении с внешностью 130-й "пальмы". В итоге, по дизайну и эргономике Palm m130 впереди.

Достав КПК из коробки, мы его включаем - и что видим? Правильно, экран! Так вот, даже судя по характеристикам, BE-300 предстает здесь в более выгодном свете: 320х240 против 160x160 "палмовских". Разница действительно чувствуется даже на глаз: текст на продукте от Casio четче, а благодаря большей его диагонали читать, в частности, и работать, в общем, на BE-300 удобнее. Наверняка в спецификациях вы заметили меньшее число отображаемых цветов на экране Casio. Честно говоря, это мало заметно даже на сложной графике, например, на фотографиях, поэтому по всем статьям экран BE-300 лучше палмового.

Поработав немного и посмотрев на оба экрана, захочется послушать приятную музыку. Оно и понятно: удобно иметь при себе и карманный компьютер, и mp3-плеер, и сотовый телефон, и много всего остального в одном устройстве, а не носить рюкзак со всем добром. Посмотрим, какими из этих полезных опций обладают рассматриваемые КПК. С сожалением обнаруживаем, что у Palm m130 мультимедийные функции на нуле (конечно, если не считать динамик, который с трудом справляется с функциями будильника и через который можно слушать только предварительно конвертированные в .prc wav'ы с низкой частотой дискретизации). А вот BE-300, как и полагает любому WinCE-устройству, в этом плане выглядит вполне достойно. Единственное, что огорчает, это стандартная программа для воспроизведения музыкальных файлов. Но владельцу ничего не стоит ее заменить. Также стоит заметить, что в BE-300 нет привычного для наладонников ее класса динамика. В целом же, КПК от Casio по этому параметру явно впереди. Palm m130 с ним даже не может соперничать.

Ладно, музыки наслушались, а дальше-то что? А дальше посмотрим, как обстоят дела с программным обеспечением. Оказывается, для m130 (как и для других PalmOS-наладонников) в интернете существует несчетное количество всевозможных программ, достаточно только глянуть на palmgear.com, чего не скажешь о BE-300. Так, Casio сделала для него специфическую операционную систему, которая не позволяет использовать обычные программы для Windows CE на этом устройстве. Конечно, сейчас уже разработано немало полезного софта для BE-300, но повторюсь: его количество несоизмеримо меньше аналогичного показателя у палма. Поэтому победа по программному отделу безоговорочно присуждается Palm m130.

Ну вот... BE-300 испортился :[. В живых остался только Palm m130. Пардон, ошибся: у 300-й Каськи просто сели батарейки, точнее, аккумулятор. Нехорошо, однако, ведь работала она не более 4 часов. Что? Так и надо? Ну тогда Palm m130 с 10 часами автономной работы впереди, хотя и это не срок. Если предвидятся частые поездки без возможности подзарядиться в процессе, то лучше присмотреться к, например, Palm m125, но если хочется цветной экран, то тут явное преимущество за Palm m130.


Какой же КПК к карману ближе?

Ну что же, подведем итог нешуточной по накалу страстей битве. Казалось бы, BE-300, несмотря на небольшое время работы и количество доступного ПО, выглядит привлекательнее благодаря экрану приятнейшего качества и полноценного размера и поддержке mp3, однако стоит вспомнить о топорном дизайне и отсутствии ИК-порта, как все меняется. Скорее всего, победителя нет. Например, если у вас нет mp3-плеера, а родной дом милее всяческих курортов, то BE-300 - ваш лучший выбор. Если же поддержка mp3, по сути, не нужна, но необходим функционально богатый благодаря разнообразным программам КПК, а также приличное время автономной работы, то Palm m130 будет явно кстати. В любом случае обе машинки представляют собой прекрасные решения для покупки первого карманного компьютера.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!