Mafia: The City of Lost Heaven

Если вы в самом деле считаете себя по-настоящему "заядлым" геймером, то, несомненно, вам уже известно имя чешской компании Illusion Softworks, создавшей в свое время легендарный Hidden & Dangerous. Проект оказался настолько прибыльным, что сотрудники студии, подсчитав прибыли, с еще большим жаром принялись за дело и... СВАЯЛИ! Однако на этот раз не тактический шутер, не квест и не стратегию, а нечто вроде симулятора... мафиози.

Начинается все с того, что один молодой таксист по имени Томми Анджело, вдруг оказался втянутым в гангстерскую "семью" дона Сальери. Произошло это совершенно случайно. Просто наш герой нечаянно спас двух членов мафиозной семьи, оторвавшись на своем автомобиле от преследовавших их "конкурентов" из клана Морелло. Впоследствии те самые "конкуренты" не преминули отомстить Томми: они вдребезги разнесли его машину и уже подбирались к самому таксисту, но парень все-таки смог найти убежище в "логове" семьи Сальери...

Местом основного действия становится огромный (в виртуальном смысле) город площадью около 10 квадратных километров, по всему пространству которого "разбросаны" жилые дома, улицы, мосты, магазинчики и общественные заведения. По тротуарам гуляют жители города, соблюдая правила дорожного движения и переходя дорогу только в положенных местах. Автомобильный трафик напрямую зависит от времени суток. Полиция вовсю следит за порядком... Но, как и в любом городе, иногда здесь случаются и автомобильные аварии, и даже уличные разборки местных криминальных группировок...

Став частью этого безумного мира, вы будете получать от боссов мафии различные задания, в процессе выполнения которых ваш круг знакомств будет постоянно расширяться. Вы познакомитесь с заведующим гаражом Ральфом, обслуживающим автомобили семьи, с оружейником Винченцо, с "исполнителями" Поли и Сэмом, кстати, теми самыми, которых Том когда-то спас от преследователей. Ну и, конечно же, вам предстоит встреча с самим доном Сальери и его заместителем.

После обряда крещения, который заключается в подкладывании ба-а-альшой "свиньи" семье Морелло, вы приступаете к своим непосредственным обязанностям.

 

Вам предстоит собирать деньги с контролируемых предприятий, выбивать долги, угонять автомобили, перевозить контрабандное спиртное и даже участвовать в гонках.

Само собой, как и любой уважающий себя гангстер, вы должны быть вооружены. Что порадовало, доступный арсенал оружия весьма богат: тут и различные ножи, и бейсбольные биты, и бутылки с горючей смесью, и револьверы, и знаменитый автомат Томпсона, и обрезы, и дробовики, - в общем, перечислять можно бесконечно. Не знаю, правда ли это, но разработчики игры клятвенно уверяют, что буквально каждый ножик "режет" врагов так же, как это бы делал его реальный "коллега", а пуля, выпущенная из любого пистолета или автомата, летит по той же траектории, что и настоящая. Откровенно говоря, верится с трудом, но... пусть это останется на совести разработчиков. Опять же, проверить данные факты достаточно затруднительно.

Впрочем, стрелять и сражаться в игре придется не так уж и часто. Чаще вы будете все-таки ездить. Причем автопарк в Mafia: The City of Lost Heaven способен впечатлить даже видавших виды геймеров. Создатели игры связались со специалистами в данной области, а те, в свою очередь, предоставили им реальные характеристики каждого из 60 включенных в игру автомобилей той эпохи, что привело к тому, что каждая из моделей ведет себя на дороге исключительно индивидуально.

Что касается автомобильных повреждений, то здесь разработчики слегка "схалтурили". Да, можно поцарапать кузов, можно прострелить стекла, можно разбить фары, но... помять машину вам не удастся НИКОГДА! Как бы вы ни старались...

И не забудьте, что слишком бесшабашная езда в абсолютном большинстве случаев привлечет к вам внимание вездесущей полиции. Даже за мизерное нарушение вы получаете штраф, ну а если, не дай бог, сотворили на дороге настоящую катастрофу или, например, гуляли по улице с оружием в руках... - тут тюрьмы точно не избежать. Впрочем, не надейтесь, что идеальное поведение сделает вас неуловимым гангстером. Неуловимым, конечно же, сделает, но вот гангстером...

Говоря проще, нарушать все и вся вам, само собой, придется, но основным вашим искусством должно стать умение уходить от преследования.

AI противников не слишком радует. Да, они иногда прячутся от вас. Да, пытаются увернуться от пуль. Однако бывают моменты, когда они ведут себя буквально как "малые дети", давая пристрелить себя буквально "в упор". Но больше всего обидно, что у ваших союзников и партнеров примерно те же "замашки". Хорошо еще, что последние далеко от вас не уходят и можно еще как-то их "прикрывать".

Что порадовало особенно, так это наличие в игре "свободного режима". Данный режим позволяет вам совершенно самостоятельно жить и действовать в городе, не завися от заданий боссов мафии. Вы можете в роли таксиста возить пассажиров, под дулом автомата отбирать у мирных граждан их автомобили. Можете гулять по улицам, отлавливая и уничтожая гангстеров и получая тем самым немалые премии, которые вы можете расходовать на починку собственного автомобиля, а также восстановление здоровья в госпитале. В общем, эдакий гангстерский Grand Theft Auto 3 получается, не больше, не меньше.

В графическом плане игра так же хороша, как и требовательна к "железу". Хорошо еще, что в видеонастройках можно подрегулировать качество текстур, отключить аппаратные T&L и фильтрацию, а то бы совсем беда. Жаль только, что подобные ухищрения делают игру значительно менее привлекательной в визуальном плане. :(

Все персонажи выполнены в честном 3D, а их анимация создавалась в помощью технологии motion capture. Освещение в любое время суток поражает своей реальностью, а звуковое сопровождение - своим качеством.

Итак, если у вас есть что-то вроде P3-500, 128 Mб RAM и 32 Mб 3D-акселератора, то спешите в магазин за игрой. Ну а потом - за P3-750, 256 Мб RAM и 64 Мб 3D-акселератором, не пожалеете!

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!