Я бы такое купил, а может, и не купил

То, что изображено на этом рисунке, называется "A built-in microprocessor-controlled system makes this the only litter box that automatically cleans up after your cat". По-нашему это кошачий биотуалет с микропроцессорным управлением. Эдакий электронно-механический монстр, который аккуратно и бережно упаковывает в пластиковые герметичные пакеты кошачьи экскременты, а потом сам моет лоток. Лоток оборудован кучей датчиков, измеряющих количество и качество продукта, произведенного кошкой. Потом микропроцессор составит наиболее оптимальный алгоритм их утилизации с использованием минимального количества воды и пакетов. А уже напоследок в дело вступит хитрая механика, которая смоет, упакует, загерметизирует и дезодорирует. Кроме того, программа, зашитая в микропроцессор, имеет самообучающийся алгоритм уборки, основывающийся на поведении кошки. Т. е. кошачий лоток в процессе учится работать так, чтобы не упаковать, собственно, кошку. Исходя из ее "расписания", предварительно дезодорирует специальным веществом лоток. В общем, наш человеческий аналог, с бачком и отверстием для слива - просто каменный век. Тактико-технические характеристики этого устройства позволяют считать, что это отнюдь не игрушка, а вполне работоспособное устройство. После зарядки емкости с водой и пакетами устройство способно совершить 15 циклов утилизации, что составляет, в среднем, около пяти дней работы. Имея такое устройство, можно смело оставлять свою четвероногую и пушистую любимицу на несколько дней одну.

Впрочем, не туалетом единым. Сначала надобно кошку покормить. Казалось бы, чего проще - насыпал сухого корма в миску на неделю, налил воды и порядок. На самом деле все гораздо сложнее. Всякий уважающий себя домашний кот, не говоря уже о собаке, норовит слопать все, что насыпали ему в миску. Хоть бы и недельную порцию. "Пусть мне будет потом очень плохо, но я это съем". Хозяина такой подход к питанию, конечно, не устраивает. Нужно как-то автоматизировать процесс кормления питомца в отсутствие хозяина. Вот для этих целей и существует устройство, изображенное на рисунке. Это есть не что иное, как кормушка с микропроцессорным управлением. Перед использованием кормушки необходимо задать программу выдачи завтраков, обедов и ужинов, размеры порций и время выдачи. Остальное этот аппарат сделает сам, предупредив животное мелодичным звоночком. Так что, возвратившись из трехдневного отпуска, хозяин будет весьма удивлен тем, что из его кота сделали собаку павлова.

Ну это была еда, и ее, понятно, нужно дозировать порциями в строго определенное время. А вот что касается воды, то можно, конечно, налить в миску, однако за два-три дня она превратится в такое... Можно оставить приоткрытым кран, однако это тоже нехорошо. Во-первых, вода в кране не очень полезна для здоровья, во-вторых, она в любой момент может кончиться, в-третьих, расход этой самой воды... В общем, нужен аппарат, который хранил бы запасы воды, периодически ее фильтровал и подливал в поилке, что мы и имеем. Поилка с микропроцессором. Куча датчиков следит, чтобы вода в поилке не иссякала, подливая ее из резервуара, а после каждого питья включается специальный фильтр, который фильтрует мусор и насыщает воду кислородом.

Вот такой набор. Весь комплект обойдется около 400 европейских рублей. Дороговато для нашей зарплаты. Однако сколько проблем снимает, если нужно уехать на выходные, а кошку не с кем оставить. Честно скажу, я бы такое купил. Ну, скажем, не за 4000, но за 200 уже можно. Впрочем, у нас в стране такое на продают.

А вот то, что я бы не купил. Эти ботики с "имплантантами" выпускают в... угадали, в Японии. Как сказал мой коллега по работе, "в галаву себе скоро микросхемы засуют". Впрочем, в голову, может, и полезнее. А вот зачем Gameboy в сапоге или в туфле? Да еще две штуки сразу? Вы думаете, что там куча датчиков, которые сканируют параметры ноги и дороги, а затем подстраивают обувь под конкретные условия? Ничего подобного. Это просто обычные "понты", "крик моды" или еще как угодно назовите. Техно-мега-супер-пупер обувь. Причем, прошу заметить, модели все женские. Возможно, создатели этой обуви пытались подчеркнуть сексуальность японской женщины внедрением этих электронных штучек, однако у меня почему-то другие ассоциации. Вроде как обувь для блондинки из анекдота, которой процессоры в сапогах мозги заменяют. Впрочем, японки так не считают и с удовольствием носят эту помесь тамагочей и валенок.

 

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергиенко Р.Л.
Статья забавная. Читая отдохнула. Пишите еще!