Новости вкратце

  • Toshiba объявила новый мобильный винчестер
    Фирма Toshiba, помимо всего прочего, известна как производитель винчестеров для ноутбуков. Новая 2.5-дюймовая модель MK6022GAX отличается как высокой емкостью - 60 Гб (2 пластины), так и скоростью - 5400 об/мин. При этом высота диска составляет всего 1 см, а объем внутреннего буфера - целых 16 Мб. По всей видимости, новый винчестер будет использоваться не только в ноутбуках, но и в потребительских устройствах вроде плееров, ТВ-рекордеров, телеприставок и т.д., а также в принтерах, ксероксах, новых планшетных ПК.
  • Lite-On выпускает новый скоростной CD-рекордер
    Компания Lite-On, крупнейший производитель оптических проводов, анонсировала новый CD-рекордер LTR-52246S, который отличается повышенной скоростью записи CD-R-дисков - до 52х. Его формула - 52/24/52, буфер 2 Мб, интерфейс ATAPI (UDMA/33), скорость доступа - 80 мс. Привод поддерживает технологии SMART-BURN (проверка качества носителя и автоматическое ограничение скорости записи) и SMART-X (автоматическое понижение скорости при проигрывании аудио и видео).
  • Официально объявлены четыре новых чипсета Intel
    Компания Intel выпустила пресс-релиз по поводу официального анонса новых чипсетов. Фактически это всего лишь немного доработанные версии прежних, но для производителей плат это очередной повод пополнить линейки моделей. Чипсет i845GE - это все тот же интегрированный чипсет, но уже с официальной поддержкой памяти PC2700. i845PE, по неофициальным данным, является версией i845GE без встроенной графики (отключена). i845GV отличается от i845GL только добавлением поддержки шины 533 МГц, с памятью PC2700 он официально не работает. Еще один чипсет даже не получил нового названия. Улучшенный i850E получил поддержку памяти Rambus PC1066, а фактически Intel провела сертификацию новых модулей памяти на совместимость со своим чипсетом.
    Платы на базе новых чипсетов были объявлены еще на прошлой неделе фирмами Gigabyte, ASUS, Epox, MSI, ABIT и другими, и наверняка уже продаются в Японии.
  • Открылся VIA Technology Forum
    Компания VIA объявила об открытии во вторник в Тайпее, столице Тайваня, своего форума VIA Technology Forum (VTF). Он проходит под лозунгом "Total Connectivity: From Vision to Reality". Официальными спонсорами выступили компании Advantech, AMD, Hynix, Infineon, Maxtor, Micron, Microsoft, Phoenix и Wyse. В ходе форума будут проводиться три технические сессии (треки) - Totally Connected Home, Enterprise и Mobility, то есть по настольным, мобильным и бизнес-системам. В рамках форума будет работать выставка VIA Technology Platform Innovation Showcase, на которой партнеры VIA покажут свои последние достижения. Закрытие VTF намечено на 16 октября. Стоит ожидать приуроченных к форуму анонсов новых продуктов и технологий.
  • ATI продвигает новый стандарт памяти - GDDR3
    Компания ATI выступила с необычной для себя инициативой в области технологий памяти. Она объявила о завершении работ над спецификацией памяти GDDR3. Вместе с ATI над ней работали такие известные производители памяти, как Micron, Infineon, Hynix, Elpida. По сути, новая память будет альтернативой DDR-II, предназначенной исключительно для установки на видеокарты. Принципиальных отличий, по словам представителей ATI, всего два. Во-первых, для переключения между циклами чтения и записи будет использоваться один однонаправленный стробирующий сигнал, а не двунаправленные дифференциальные стробы, как в случае с DDR-II. Во-вторых, интерфейс новых чипов памяти будет использовать механизм псевдо-открытых стоков и управляться напряжением, а не током. Питаясь от тех же 1.8 В, что и DDR-II, память GDDR3 будет меньше потреблять энергии, а диапазон допустимых частот составит 500-800 МГц. Производство чипов намечено на начало следующего года.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!