Интернет-статистика


Прогноз развития e-mail

Как будет развиваться электронная почта в ближайшем будущем, интересует многих. Аналитическое агентство IDC ответило на этот вопрос, представив свой прогноз развития электронной почты до 2006 года.

Одна из главных проблем, с которой придется столкнуться - это возросший поток писем. Ожидается, что он почти удвоится: если в текущем году каждый день в мире пересылаются около 31 миллиарда электронных писем, то через четыре года их число достигнет 60 миллиардов в день. Одновременно увеличится доля спама и рассылок, а вот доля личной переписки, по прогнозу, составит пятьдесят с небольшим процентов против теперешних 66%. Логичное следствие - значительный рост спроса на различные программные фильтры на входящую почту.

Агентство IDC прогнозирует рост числа типов устройств, позволяющих работать с электронной почтой. Если доля персональных компьютеров будет постепенно уменьшаться, то КПК и мобильные телефоны будут становиться все более популярными средствами работы с e-mail. Отмечается, что наиболее распространенным способом работы с почтой и в 2006 году останется веб-интерфейс, при этом веб-интерфейс для доступа к почте может стать популярным и в корпоративных сетях.


Фильтры против спама востребованы уже сейчас

 

Спам уже давно сдал неотъемлемой частью содержимого e-mail-ящиков. И, как следует из прогноза агентства IDC, его количество будет только возрастать. Поэтому каждый должен сам для себя решить, как с ним бороться. Узнать, что больше всего не нравится пользователям в получаемом спаме и какие они используют методы для очистки почты от мусора, и стало целью исследования компании Osterman Research.

Опросив 127 организаций США, исследователи узнали, что больше всего проблем приносят большие прикрепленные к письмам файлы. Также беспокоят респондентов письма "неподобающего" содержания (как, например, порнография) и, конечно же, вирусы. Борются с этой напастью, в основном, с помощью фильтров - они установлены у 54% опрошенных, однако вот только около 60% из них удовлетворены эти средством, а еще 24% пользователей оценивают его нейтрально.

Также в ходе опроса удалось выяснить, что в 75% организаций во входящих письмах блокируется, по крайней мере, один тип прикрепленных файлов, из числа этих организаций более 80% блокируют прикрепленные файлы типа .exe и .vbs, более 40% - типа .mp3. Упоминались также файлы типа .wav, .wma, .jpg и другие. А 51% организаций блокировали входящие письма в зависимости от их размера.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!