Разговоры по душам с mp3-плеером

IBM Microdrive - уже не флэш-карта, но еще и не винчестер. Скорее, что-то среднее. При всей своей схожести с жестким диском "внутренне", внешне - это все-таки карточка памяти. Ввиду весьма солидных объемов (340, 512 Мб и 1 Гб), малых размеров, невысокой цены и совместимости с популярным ныне стандартом Compact Flash Type II IBM Microdrive идеально подходит для портативной техники. Казалось бы, что может быть лучше для современного mp3-плеера? Однако далеко не все производители оснащают свои устройства карточками подобного типа, ограничиваясь в лучшем случае слотом для карт памяти стандарта Compact Flash Type II. Но, как известно, в любом IT-правиле рано или поздно появляются исключения. Об одном таком исключении среди привычных и обыденных, а посему уже неинтересных mp3-плееров я и расскажу.

Самой музыкальной шкатулкой на флэш-памяти, как я уже говорил, сегодня уже вряд ли кого удивишь, то, что в нем имеется цифровой диктофон, - тоже не новость, да и IBM Microdrive не так поражает воображение, как это было в то время, когда он только появился. Чем же еще может удивить e.Digital MXP-100 - девайс, привлекший мое внимание? Дело в том, что основной "фишкой" этой модели является возможность управления плеером посредством голоса, причем не путем расставления голосовых меток или стандартных команд (хотя они тоже имеются), а обычной продиктовкой аппарату названия нужной песни. Но обо всем по порядку.


VoiceNav

Сначала, узнав о такой возможности, я не поверил, т.к. не раз сталкивался с псевдораспознавальщиками речи, и особенно русского языка (правда, программными, для настольного ПК). Поэтому мой пессимизм в отношении технологии VoiceNav, разработанной компанией Bell Labs' Advanced Technologies (подразделение Lucent), был безграничен. Но все равно капля надежды оставалась - авось и вправду можно будет не рассекать встроенным колесиком сотни файлов, а просто проговорить плееру название нужного произведения и что-нибудь вроде "Play" - и наслаждаться достижением высоких технологий.

Надо признать, мои надежды оправдались. Конечно, система работает далеко не идеально, но значительно лучше, нежели ее программные аналоги для компьютера. Вся прелесть VoiceNav заключается в том, что данная разработка не зависит от какой-то конкретной дикции, а посему не требует предварительной тренировки на голос владельца. Система распознает стандартные команды Play, Folder, Track, Next, Back, Done, а также специфические названия папок и самих файлов (т.е. название группы и композиции). Что интересно, мой британский английский не лучшим образом подходил для разговора с плеером - сразу чувствуются американские корни. Так, на стандартное "плэй" плеер не реагировал, зато отзывался на "плай". Иными словами, плеер "требует" родного произношения или хотя бы его подобия. Так что для общения желательно иметь неплохую дикцию, которой обладают, я уверен, немногие. Что касается меня, то, как несложно догадаться, носителем их спича я не являюсь, а посему в случае не очень длинных или простых для произношения названий плеер работал вполне сносно, понимая мою болтовню с первого-второго раза, но вот когда нужно было назвать что-нибудь понавороченнее и подлиннее, мы общего языка не находили. Поэтому возможность голосового управления разработана, скорее, для "них", а не для всех остальных. Но в любом случае возможность более чем интересна, и для так любимых ныне в народе "понтов" сия технология подойдет как нельзя лучше. :]

 


А что еще?

Кроме возможности поговорить со своим портативным другом, владелец данного устройства получит стильный (пластмассовый, "под металл", корпус, небольшие кнопки удобно разбросаны внутри черного круга) и достаточно эргономичный девайс (имеется колесико-джойстик, с помощью которого значительно облегчается навигация, а также чехол, который не мешает управлению устройством, защищая его от нежелательных повреждений).

Питается e.Digital MXP-100 от встроенного аккумулятора, который позволяет слушать музыку автономно на протяжении примерно 12 часов, а заряжается всего 3 часа, причем устройство в это время может быть включено. Как видим, время работы устройства примерно равно показателю большинства плееров, работающих на обычной флэш-памяти.

Анти-шок также работает отменно. В плеере находится 8 Мб встроенной памяти, которые призваны обеспечить бесперебойное звучание. Как я ни пытался трясти девайс, он не поддался на провокации и играл, не переставая. Что касается карт памяти, то я испытал плеер с IBM Microdrive емкостью 1 Гб и 340 Мб - все работало, и никаких проблем выявлено не было. В первом случае на носитель помещается примерно полтора десятка часов музыки в 160-м битрейте, а на 340 Мб, соответственно, примерно на треть меньше. В любом случае это гораздо больше, чем на привычные сегодня 64 и 128 Мб карты, поставляемые с другими плеерами подобного типа. Также ввиду больших объемов носителей для этого MXP-100 его очень удобно использовать как большую дискету. Только вот данные на 1 Гб карту записывались почти полтора часа, что вряд ли удовлетворит запросам обычных пользователей. Что ж, никто не запрещает пользоваться PC Card-адаптером, ведь IBM Microdrive - по сути, Compact Flash второго типа (имеется в виду форм-фактор, а не внутреннее строение и прочие характеристики), вот только файлы, перенесенные посредством оболочки, отличной от родного Music Explorer, распознаваться плеером не будут. Однако e.Digital клятвенно обещает, что совсем скоро выпустит новую прошивку, в которой все будет исправлено, а пока для этих целей можно использовать кард-ридеры. Глядя на новый firmware, закачанный мной не так давно с сайта e.Digital, охотно верю разработчикам. Похоже, наконец-то, начались хоть какие-то изменения в неуклюжей программной части, но о ней - ниже.


Мягкий плеер

Софт этого плеера - пожалуй, самое слабое место устройства. Да, конечно, с момента появления первой версии он сильно изменился, но даже последняя версия по удобству далека от своих конкурентов. Так, для опознания плеера придется установить драйвер, а также оболочку Music Explorer для закачки музыки. Тот же Iomega HipZip мне было достаточно просто присоединить к компьютеру, и он определялся как новый диск, с которым можно было работать при помощи стандартного проводника.

Но на этом неудобства не заканчиваются: чтобы производить манипуляции с содержимым плеера из Music Explorer, нужно сначала подсоединить к устройству внешнее питание, до чего сходу додумается не каждый, а впоследствии каждый раз питать таким образом девайс не совсем удобно.

Теперь - о программной начинке самого плеера. После выхода новой прошивки, которая доступна на сайте производителя (www.edig.com) для свободного скачивания, MXP-100 действительно преобразился. Если ранее это была достаточно заурядная как по привлекательности, так и по функциональности и удобству программная начинка, то теперь экран очень функционален, продуман и обладает массой нужных настроек. Понравился также толковый эквалайзер, а еще больше поразила визуализация: в этом плане плеер чем-то отдаленно напоминает Winamp. Конечно, надобность такой фичи остается под вопросом, но все равно приятно.


ИТОГО

e.Digital MXP-100 - однозначно очень интересный продукт. В нем сочетаются невысокая цена ($149.99 за устройство с 340 Мб "Микродрайвом" в Штатах), изрядная функциональность (другие плееры с реальной возможностью восприятия человеческой речи мне неизвестны), эргономичность (колесико-джойстик - это действительно удобно для навигации) и, наконец, приятный внешний вид (впрочем, это свойственно почти всем выпускаемым ныне продуктам). Как видно, данный плеер стоит своих денег, потратив которые, вы точно не пожалеете.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!