Новости

  • О выпуске нового вычислительного пакета модуля для программы Mathematica под названием Machine Learning Framework объявила компания Wolfram Research. Новый модуль позволяет построить математическую модель на основании предоставленного набора данных. Оптимизированный механизм нечеткой логики позволил создать мощные алгоритмы и методы самообучения компьютера.
    Сфера использования модуля Machine Learning Framework очень широка. Например, с его помощью маркетологи будут создавать профили, которые помогут уточнить позиционирование товаров и услуг, а инженеры финансовых подразделений - анализировать параметры рынка и корректировки моделей, используемых в различных финансовых инструментах.
  • Компании FlashAnts и WildForm выпустили программный пакет, включающий в себя плагин для Adobe Premiere под названием FlashAnts SWF2Video plug-in (www.flashants.com/root/swf2videoplugin.shtml) и программу Wildform SWfX 2.1 for Windows (www.wildform.com/swfx).
    Плагин FlashAnts SWF2Video plug-in импортирует swf-файлы, созданные в Macromedia Flash, в проекты Adobe Premiere. Следует также отметить, что плагин поддерживает альфа-канал, так что вы можете без труда собирать в единое видео swf-файлы и ролики, созданные с помощью Adobe Premiere.
    Что касается программы Wildform SWfX 2.1, то она представляет собой мощный инструмент для создания эффектов, предназначенных для украшения текста во Flash-анимациях. Wildform SWfX 2.1 поддерживает более 300 самых разнообразных эффектов, а также позволяет вам создавать свои.
  • Компания "Новый Диск" (www.nd.ru) в конце сентября выпустила новые компьютерные обучающие программы для школьников и студентов. Это 4 курса по физике, химии, астрономии и уголовному праву, при этом некоторые разделы курсов выходят за рамки программы для основной и старшей школы и могут быть использованы при углубленном изучении предмета.
    Курс "Открытая Физика 2.5" на двух CD-ROM-дисках может быть использован при самостоятельной подготовке, в том числе и при подготовке к поступлению в ВУЗ. Программа "Открытая Химия 2.5" содержит много новой, интересной и полезной информации из области общей, органической и неорганической химии, химии окружающей среды, химической кинетики и биохимии. В учебник включены справочные таблицы, приводится подробный разбор типовых задач, представлена обширная база заданий для самостоятельного решения и контрольных вопросов. Мультимедийный курс "Открытая астрономия 2.5" включает в себя такие основные разделы астрономии, как "Звездное небо", "Свет и вещество", "Основы небесной механики", "Солнечная система", "Солнце", "Звезды", "Галактики", "Вселенная". Все, что касается уголовного права, есть на диске "Курс уголовного права", с помощью которого можно освоить УК Российской Федерации и умело ориентироваться в уголовном законодательстве. Программа включает в себя, собственно, обучающий курс, словарь уголовно-правовых понятий, подборку систематизированных нормативных актов и материалов судебной практики.
  • В скором времени ожидается выпуск обновления к браузеру Mozilla. Добавляемая технология Optimoz позволяет вызывать некоторые функции не через меню или другие элементы интерфейса, а с помощью определенных движений мышью. Как известно, нечто подобное реализовано в настоящее время в браузере Opera. Получить более полную информацию по данному вопросу можно по адресу optimoz.mozdev.org.
  • ABBY обновила бесплатную версию англо-русского и русско-английского словарей Lingvo-Online (www.lingvo.ru). В новой версии продукта добавлена транскрипция более чем для 50.000 английских слов. Был дополнен и словарь общей лексики LingvoUniversal, компьютерный словарь LingvoComputer расширен на 2 тысячи слов и существенно пополнен современной терминологией, охватывающей программирование, сетевые технологии и интернет-технологии. Экономический словарь LingvoEconomics значительно расширился за счет актуальной экономической лексики, относящейся к банковскому делу, международной торговле, экономическому праву, управлению, страхованию, маркетингу и инвестициям. Также были дополнен научный словарь и словарь синонимов.

Павел БАДЯЛИК

  • UltraEdit 9.20 (www.ultraedit.com; 1.5 Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, команды конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В новой версии улучшены средства автозавершения написания слов/функций, при вводе/редактировании текста подсвечиваются парные кавычки и скобки (особенно наглядно это получается в HTML-файлах), добавлен новый режим контекстного поиска, внесены полезные улучшения в интерфейсе, увеличено количество встроенных макросов, доработан FTP-клиент...
  • Teleport Pro 1.29 Build 1946 (www.tenmax.com; 900 Кб) - обновленная версия одного из самых известных off-line браузеров - автоматического многопотокового "робота-паука". Позволяет полностью скачивать сайты, предоставляя возможность их последующего просмотра без задержек, отключившись от интернета. Программа может создавать точные зеркальные копии сайтов с сохранением структуры каталогов и всех необходимых данных, производить скачивание файлов определенных типов и размеров или содержащих ключевые слова. В новой версии, наконец, добавлена возможность минимизации окна в значок в SystemTray-области (возле часов), доработан обработчик скриптов, улучшен интерфейс, внесены прочие улучшения.
  • Cool Desk 3.86 (www.shelltoys.com; 0.5 Мб) - позволяет пользователю создавать до девяти виртуальных рабочих столов Windows и управлять ими. Каждый из созданных desktop'ов может иметь свои собственные фоновые обои, ярлыки и запущенные приложения, а вы при этом можете быстро переключаться между "столами" и открытыми в них окнами. Обеспечиваются возможности изменения интерфейса утилиты с помощью скинов, автоматической загрузки desktop'ов при запуске Windows, переключения между "столами" по выбранной "горячей" клавише, перетаскивания открытых окон из одного виртуального рабочего стола в другой... В новой версии улучшена поддержка стилей Windows XP и обновлены языковые модули.
  • PC Accelerator XG 3.5 (www.smartalec2000.com; 4.2 Мб) - универсальный набор утилит, позволяющих оптимизировать настройки многих компонентов ПК, в том числе TCP/IP, интерфейса Windows, установленного железа, ПО и игр. С программой поставляются дополнительные утилиты для резервирования важных файлов ICQ, хранения кодов игр, очистки кэшей браузеров, выключения Windows через значок в System Tray и прочего. В последней версии добавлено несколько десятков новых настроек, обеспечена поддержка последних видеокарт (в т.ч. Radeon 9700 Standard/Pro), улучшен Мастер "быстрой" оптимизации, обновлен интерфейс.
  • Advanced Registry Tracer 1.60 (www.elcomsoft.com; 800 Кб) позволяет отслеживать и опционально отменять вносимые в реестр изменения, вызванные установкой нового программного или аппаратного обеспечения. Это позволит вам при необходимости произвести чистку после некачественной деинсталляции программ и вообще лучше понять работу ОС. Кроме того, с помощью Registry Tracer можно сравнивать реестровую конфигурацию разных компьютеров, отдельных ключей реестра, создавать закладки, открывать нужные ключи в редакторе, производить расширенный поиск в реестре... В новой версии обеспечена возможность импорта/экспорта файлов реестра старого формата, генерируемые файлы отмены изменений стали более понятными и функциональными, обеспечена поддержка стилей Windows XP, реализована возможность сканирования отдельных частей реестра, исправлены ошибки.
  • Blaze Media Pro 3 (www.blazemp.com; 13.5 Мб) - ну очень мощный мультимедиа-проигрыватель, редактор и конвертер! Поддерживает огромное количество форматов файлов и обеспечивает поддержку самых разнообразнейших мультимедиа-функций: запись/редактирование аудио- и видеороликов, копирование треков с аудио компакт-дисков, конвертирование файлов, просмотр изображений, редактирование MP3-тегов, изменение внешнего вида с помощью скинов и проч. В новой версии значительно доработаны средства аудио- и видеоредактирования, конвертирования файлов, видеозахвата; улучшена производительность и функциональность CD-конвертера, появились функции поиска текстов к композициям, регулирования скорости воспроизведения файлов (в т.ч. видео), внесено множество других улучшений и дополнений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!