ICQ после операции

В последний день сентября популярная служба обмена сообщениями выпустила новую версию клиентской программы ICQ Lite Build #1066. Программа действительно получилась облегченной - в отличие от стандартной версии, которая "весит" 3,6 Мб, размер новинки составляет всего лишь 1,7 Мб. Плюс к этому не стоит забывать и про уменьшенное потребление ресурсов компьютера, как то загруженность CPU и объем занимаемого места в оперативной памяти. Достигается это все, конечно же, за счет уменьшения "наворотов" базовой версии, которые, на мой взгляд, в большинстве своем абсолютно бесполезны.

Тем не менее, после операции по удалению ожирения ICQ Lite стала содержать только основные элементы технологии немедленного обмена сообщениями, такие, как обмен текстовыми сообщениями в реальном времени и механизм поиска других пользователей ICQ. Программа позволяет отправлять сообщения SMS на сотовые телефоны, передавать файлы, а также предлагает многоязычную поддержку.

Руководство ICQ само признает, что изрядно раскормило свое детище. "ICQ Lite нацелена на новых пользователей, а также на давних приверженцев ICQ, которым не всегда нужны все опции полноценного продукта", - говорится в заявлении генерального менеджера ICQ Ариеля Ярницкого (Ariel Yarnitsky). А поэтому еще давно было решено переделать напичканную "аську".

Первая попытка облегчить ICQ произошла полтора года назад (примерно в начале апреля 2001 года), когда появился первый урезанный вариант - ICQ Webbie, то есть Web Based ICQ. Эта версия популярного интернет-пейджера представляла собой Java-аплет, который загружался прямо с сайта ICQ. Причем были сохранены только основные возможности программы, а сами пользователи облегченно вздохнули - монстра в несколько мегабайт можно было больше и не загружать (подробности смотрите в статье "ICQ Webbie: новая Ася", №15 за 2001 год). В ноябре того же года проект ICQ Webbie был переименован в ICQ Lite (по крайней мере, разницы между ними я не заметил), а несколько позже ICQ Lite из Java-аплета превратился в полноценную программу, каковой является и по сей день.

Скачать текущую версию ICQ Lite можно по адресу: ftp.icq.com/pub/ICQ_Win95_98_NT4/ICQLite/beta/icqlite.exе.

 

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!