Крейг Барретт - о будущем компьютерных технологий

Речь Крейга Барретта, несомненно, была самым значительным событием официальной части Московского IDF. Не каждый день доводится послушать руководителя корпорации такого масштаба, как Intel. Причем понимаешь, что все сказанное во многом определит путь развития всей индустрии информационных технологий на ближайшие годы. Это впечатляет.

Основная идея речи сводилась к тому, что цифровые технологии будут завоевывать все большее и большее пространство. И в первую очередь, речь идет о коммуникациях - широкополосном интернете, беспроводных сетях и других средствах связи. Мировая экономика все больше зависит от информации, а значит, надо сделать так, чтобы информация была доступна в любой момент и любом месте. Соответственно, вычислительные устройства и устройства связи должны постепенно срастаться в некое универсальное средство вычислений и коммуникации.

Второй момент, который хотелось бы отметить - перспективы России и стран СНГ в этом развитии технологий. Крейг Барретт несколько раз отмечал мощный потенциал, который имеет российская наука и образование. Intel уже начала его использовать и собирается расширять сотрудничество. В частности, речь идет об исследовательском центре Intel в Нижнем Новгороде. Впрочем, Барретт объявил о создании еще четырех исследовательских лабораторий - в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Тема образования поднималась и на последовавшей за выступлением Барретта пресс-конференции. В частности, на вопрос, собирается ли Intel инвестировать в производство на территории России он ответил, что существует масса стран, в которых будет проще и выгоднее развернуть производственные мощности, но вот в плане исследований и разработок Россия имеет явное преимущество. Что интересно, речь идет именно об "общем" высшем образовании. То есть, Intel не столько интересует "целевая" подготовка узких специалистов по своим проблемам, сколько ученые, которые сами смогут формулировать и решать задачи. В общем, приятно за наше высшее образование.

Другой интересный вопрос, прозвучавший на пресс-конференции - какие технологии Крейг Барретт видит в будущих компьютерах. К сожалению, тут никакой футурологии не получилось. Еще более быстрые процессоры, больше памяти, более реалистичная графика, беспроводная широкополосная связь в любом месте. В общем-то, все то же самое, о чем шла речь на IDF.

 

Удалось журналистам узнать и несколько интересных фактов о самом Крейге. Например, в последние годы он начал предпочитать электронную почту телефону. Не удивительно, ведь все свое рабочее время он подключен к интернету. Ну а работает Барретт, как и следовало ожидать, на компьютере с процессором Intel Pentium 4 2.8 гигагерца.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!