Sammy Suricate

Задумывались вы когда-нибудь о том, как может повлиять включенное в название новой игры имя компании, ее создавшей? На моей памяти это было всего пару-тройку раз, да и то лет пять назад. И вот компания Suricate Software создала уникального игрового героя и, не мудрствуя лукаво, дала ему свою фамилию - Сэмми Сурикат. Отечественное содружество локализаторов в лице компаний "Интенс" и "Медиа 2000" придумало свое название - "Несерьезный Сэм", которое очень близко перекликается с уже локализованным "Серьезным Сэмом" (Serious Sam). Короче говоря, будем считать, что белобрысый братан Дюка Нюкема обзавелся собственным домашним хорьк... сурк... - в общем, грызуном.

Причем этот самый грызун по своей крутости ничуть не хуже хозяина. Так же быстро и беспощадно он расправляется с врагами, так же стремительно и непредсказуемо передвигается по уровням, так же оригинально и более чем достаточно вооружен и экипирован... В общем, достойный питомец своего хозяина.

В общем и целом, приключения Сэма представляют собой классическую трехмерную аркаду с видом от "третьего лица", где в роли самого Сэма вы будете бегать и прыгать по различным уровням, расположенным в мире, населенном такими опасными хищниками, как львы, причем львы в нескольких обличьях: это могут быть и простые львы из зоопарка, и львы-панки, и львы-мутанты, и... В общем, тех, кто в очередной раз будет мешать вам пройти уровень без потерь (потери обеспечат они же), не просто много, их очень много. Кстати, противники различаются скоростью передвижений, величиной поражения и собственной "броней".

Главной вашей задачей будет сбор алмазов (рубинов, сапфиров, бриллиантов), приносящих необходимые для перехода на следующий уровень очки. Набрав необходимую сумму, сломя голову бежим к выходу и... "продолжаем разговор"... (С) Карлсон). Весьма порадовало наличие в игре обучающих уровней, где вы можете более-менее освоиться с управлением и разобраться в деталях.

Основным вашим оружием станут, как ни странно, обыкновенные пчелы. Ими вы можете стрелять во львов, повергая последних в бегство, а то и доводя "дело" до летального исхода. Пчелы делятся на два вида: одни похожи на гигантских шмелей (сами находят жертву), а другие - как комары (летают быстро, но только по прямой и кусаются не слишком уж сильно). Однако бывают моменты, когда пчелы вам не могут помочь (или они кончились, или львов на уровне попросту нет). В таком случае Сэм может "подхватить" ускоряющий бумеранг, с помощью которого его передвижения станут быстрее чуть ли не в десять раз (тренируйте реакцию). Только не забывайте попутно прихватывать большие и маленькие сердечки, дающие целую жизнь или просто восстанавливающие "здоровье".

 

Кроме призовых драгоценностей, вам придется собирать иные камни - самые большие. Именно они позволяют открывать двери или запускать платформы, переносящие вашего героя через пропасти и этажи. Иногда камни складываются по цветам (становясь другими) и открывают соответствующие двери, что делает лабиринты уровней еще сложнее и интереснее.

"Разрисована" игра просто замечательно: яркие персонажи, довольно быстрая графика, несколько вариантов экранного разрешения... Ну а гибкая система сохранений поможет начать игру именно с того места, где вы закончили ее в прошлый раз.

Что до звука, то тут вообще все "как надо". Львы ревут прямо как в зоопарке или цирке, вылет пчел первоначально даже оглушает (в приличных колонках).Что касается музыки, то она не отвлекает и не раздражает... И на том спасибо.

Для более-менее "скоростных" приключений Сэма не будут лишними: P2-300, 32 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!