Новая правда о джойстиках

Постоянные читатели "КВ", возможно, помнят статью "Кое-что о джойстиках" (№5, 2001 год), посвящённую проблеме подключения джойстика от Dendy к игровому порту персонального компьютера. На статью пришло немало отзывов. И, как справедливо отметили многие читатели, основной недостаток данного способа подключения джойстика заключается в ограничении максимально возможного количества используемых кнопок в геймпаде (не более четырёх плюс "крестик"). Поэтому не лишним будет поговорить о возможности подключения к ПК джойстиков и от других приставок. Нижеизложенный способ допускает использование всех кнопок и манипуляторов, присутствующих на геймпаде, и даже Force Feedback (обратной связи) в соответствующих джойстиках (например, от Sony). И это с учётом того, что переделка геймпада потребует минимальных усилий с вашей стороны.


DirectPad Pro и джойстики

Благодаря уму и трудолюбию хороших людей появился на свет и стал доступен общественности пакет DirectPad Pro. Создан он был ещё в 1999 году и по каким-то причинам пропал с официального сайта своих "родителей". Поэтому, чтобы скачать DirectPad Pro, сходите по ссылке magicbox88.narod.ru/Files/dpadpr50.zip либо воспользуйтесь поисковиком. Пакет включает в себя ряд картинок со схемами по переделке и подключению джойстиков, help в виде текстового файла и драйвера. Сами геймпады подключаются к параллельному порту ПК. DirectPad Pro работает с такими джойстиками, как NES (Dendy), SNES (Super Nintendo), Sega Genesis (Sega Megadrive), Sony Playstation и др.

На мой взгляд, наиболее доступны в нашей стране и в то же время удобны геймпады от таких телевизионных приставок, как Sega Megadrive и Sony Playstation. Сразу скажу, что с первым из названных джойстиков есть некоторые проблемы. Оные некорректно работают с параллельным портом на новых материнских платах (так написано в документации, которая, как я уже говорил, увидела свет ещё в 1999 году). Что понимать под старыми, а что под новыми платами, я абсолютно не разобрался, но в качестве эксперимента попробовал переделать джойстик от видеоприставки Sega Megadrive и подключить его к материнской плате Chaintech на чипсете MVP3. Оказалось, что MVP3 - это ещё не старьё, джойстик не реагировал на нажатие крестика вверх/вниз, не действовало несколько (три или четыре) кнопок. Поэтому выбор такого джойстика можно порекомендовать владельцам 486-х и им подобных. Остальным любителям манипуляторов от Sega Megadrive могу посоветовать установить старую дополнительную плату расширения с параллельным портом. Говорят, помогает, но лично я не пробовал. А вообще, мне импонируют джойстики от Sony Playstation - кнопок хватает, эстетичны, удобны, стоят относительно недорого, легко найти. Поэтому на примере этого геймпада мы и рассмотрим процесс доработки джойстика для его подключения к ПК.


Доработка джойстика

 

Основной проблемой при подключении джойстика к параллельному порту является отсутствие в последнем выхода питания +5В. В принципе, необходимое напряжение можно взять с игрового порта или непосредственно с блока питания компьютера. В этом случае доработка джойстика сведётся к минимуму, но появятся дополнительные неудобства в соединениях проводов с разъёмами. Потому нашёлся альтернативный вариант - вывести напряжение питания со штырьков данных порта LPT. Для геймпадов с малым потреблением тока достаточно использовать выпрямленное напряжение с двух-трёх штырьков. Для джойстиков с относительно большим током потребления используется выпрямленное напряжение сразу с нескольких штырьков данных, например, с 3 по 9. Штырьки соединяются с анодами выпрямительных диодов, а диоды, в свою очередь, катодами соединяются в одну точку, которая подключается к штырьку питания джойстика.

Как видно из схемы, для питания геймпада от приставки Sony Playstation достаточно пяти диодов. Диоды могут быть любыми - только бы обладали односторонней проводимостью и имели как можно меньшие габариты. Последнее требование позволяет легко разместить их внутри кожуха от разъёма параллельного порта. Любителям Force Feedback дополнительно потребуется более мощный источник тока с напряжением +9В. Но это по желанию, или, как написано на схеме, опционально. Сам кабель джойстика при доработке желательно не разрезать - он может пригодиться еще по своему прямому назначению. Поэтому не лишним будет попытаться найти ответную часть разъёма, и уже от неё вывести провода к вилке параллельного порта.


Установка и настройка драйверов

После того, как файл скачан и распакован, нужно произвести установку драйверов DirectPad Pro. Для этого в "Панели управления Windows" выбираем "Игровые устройства" и нажимаем кнопку "Добавить". В появившемся окне снова нажимаем кнопку "Добавить", а затем "Установить с диска". Нажимаем кнопку "Обзор", находим директорию, в которую был распакован архив драйвера, выбираем там файл DirectPad Pro.Inf. После этого, как обычно, нажимаем "ОК" и "Готово". В результате DirectPad Pro Standard And Force FeedBack будет добавлен в список игровых устройств вашего ПК. В этом списке можно будет выбрать DirectPad Pro Controller (для обычного джойстика) или DirectPad Pro Force FeedBack Controller (для джойстика с обратной связью). После выбора необходимого варианта в окне "Игровые устройства" появляется наш контроллер.

Для настройки драйвера под соответствующий джойстик нажимаем кнопку "Свойства" и попадаем в окно конфигурации драйвера. Выбираем название и тип подключенного геймпада, устанавливаем ID для данного джойстика (пишется посередине вверху) и правильный адрес вашего LPT-порта. При необходимости на той же закладке джойстик можно откалибровать. Если расклад кнопок на манипуляторе вас не устраивает, его можно изменить в разделе "Buttons". При неустойчивой работе геймпада можно попробовать изменить значение параметра Scan Delay (закладка "Adwanced") - иногда помогает.


Заключительное ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Хотелось бы привести основные рекомендации по поводу того, как не лишиться своего джойстика или единственного (в большинстве случаев) параллельного порта при выполнении манипуляций по доработке и подключению геймпада.

  1. После запайки провода или диода не ленитесь изолировать соответствующий штырёк на разъёме параллельного порта.
  2. ТЩАТЕЛЬНО проверьте полярность запаянных диодов (лучше омметром).
  3. Если вы собираетесь использовать Force Feedback, убедитесь, что дополнительное питание +9В вы подключили к нужному выводу разъёма джойстика (лучше по несколько раз смотреть на схему перед запайкой каждого провода, чем остаться без джойстика или параллельного порта).

И последнее. Лично я не проверял абсолютно все джойстики, схемы которых приведены в документации пакета DirectPad Pro. Как я уже говорил, с джойстиками от приставок Sega Megadrive есть проблемы. Геймпады от Sony Playstation работают (Force Feedback не проверял). Вряд ли возникнут трудности с джойстиками от Dendy и Super Nintendo. Не забывайте о том, что существует множество аналогов названных джойстиков от сторонних производителей. В большинстве случаев они совместимы электрически, а вот в конструкции разъёма и его разводке могут быть отличия. В общем, думайте, проверяйте и, если заработает, играйте. Удачи!

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Brabys
Проблема.Спаял я по вашим схемам джойстик из джойстика PS.Установил дрова.

Подсоединил джойстик к компу.Расплылся в улыбке в ожидании скорого рубилова в фифу на геймпаде :)

Но улыбка сменилась на :( т.к. при колибровке кнопки нажимались сами в хаотическом порядке.

Это действие было похоже на светомузыку.В проге кнопочки очень красиво светились :). Я купил

другие диоды, перепоял геймпад.Светомузыка исчезла.Но при нажатии на кнопки в колибровке

загорались две, а то и три кнопки. Вот Вам вопрос.Кто сталкивался с данной проблемой -

просьба помочь в её решении. Заранее благодарен. З.Ы. Для тех кто не задумываясь ответит на

данный вопрос "У ТЕБЯ РУКИ РОСТУТ НЕ ОТ ТУДА" сразу отвечу - ростут от туда, от куда надо :) З.З.Ы. Маркировка

диодов - отсутствует, по форм - фактору -низкочастотные,маленькие; ось - Win XP.

Аватар пользователя den
я немогу поставить дрова ocь win-xp ((В Панели управления Windows выбираем "Игровые устройства" и нажимаем кнопку "Добавить". В появившемся окне снова нажимаем кнопку "Добавить",)) В появившемся окне нет кнопки добавить. я все спаял , подскажыте как поставить дрова?
Аватар пользователя Дьячнок СА
чуваки зайдите суда там много интересного написано по поводу дров а так же они сами http://smiheys.narod.ru/drv.html