Вопрос-ответ

Арабская сказка "1001 ночь" в оригинале начиналась словами "Аладдин был маленьким китайским мальчиком". (Ала ад Дин)

Письмо читателя:

"В далеком 1980 году выполнял я некие задачи на компьютере БЭСМ-4, который уже тогда был достаточно устаревшим, практически списанным (что имело свой плюс - позволяло периодически получать доступ ко всем его ресурсам, в том числе и работать "оператором ЭВМ"), но вполне работоспособным. Так вот, в этой машине имелся динамик (с тумблером), подключенный к какому-то регистру (команд?). Это позволяло при небольшом навыке вполне адекватно судить о характере работы программы, в том числе отлавливать и так называемые "зацикливания". Не знаю, было это конструктивным решением или рационализаторским предложением, получило ли развитие в других больших ЭВМ, но был такой факт - "отстрел багов на звук по-советски".

У меня давно возник вопрос, а можно ли с помощью какой-то хитрой программы заставить CD-ROM воспроизводить звук как это делает звуковая карта, то есть через переднее гнездо для наушников, ведь музыкальные диски воспроизводить у него получается. Если все-таки такие программки есть, то подскажите, где."

К сожалению, это сделать нельзя. Принцип работы аналогового выхода привода компакт-дисков заключается в том, что для его работы используется отдельный ЦАП, никак не связанный с каналом данных. Кроме того, сам принцип функционирования контроллера, к которому подключен привод компакт-диска, не позволяет передавать данные с произвольной скоростью достаточно продолжительное время.

 


У меня возник такой вопрос: не так давно мы с другом подключили свои компьютеры через модем благодаря программе Hyper Terminal. При отправке (получении) какой-либо информации нужно выбрать один из протоколов, но описания их (протоколов) работы я в справке Win98 не нашел. Если не трудно, опишите, пожалуйста, каждый из них.

Итак.

Х-modem. Передает данные блоками по 256 байт. Вместе с блоком передается его номер. Никаких коррекций ошибок и сжатия информации перед передачей не предусмотрено. Кроме того, не умеет докачивать файлы при обрыве.

Y-modem. Блоки данных фиксированной длины. Вместе с блоками передается контрольная сумма. Кроме того, разные модификации этого протокола умеют сжимать-разжимать информацию на лету, впрочем, обычно по алгоритму RLE, что не сильно оптимизирует передачу. Докачки после обрыва соединения тоже нет. Однако протокол достаточно надежен.

Z-modem. Информация передается блоками переменной длины. Размер блока увеличивается со временем передачи файла при отсутствии ошибок и укорачивается при их появлении. Совместно с блоками передается контрольная сумма. Блоки данных ужимаются на лету. При обрыве связи возможна докачка файла с выбранного места. Кроме того, заголовок протокола позволяет передавать сразу список из нескольких файлов на передачу. Из всех перечисленных протоколов обладает наивысшей производительностью.


Периодически (пару раз в неделю) происходит такая картина: Windows загружается без звука и пишет, что, мол, найдена неизвестная мультимедиа-девайсина. Причем чаще всего помогает перезагрузка, но иногда нет. Помогает следующее: удаление устройства в системе, а потом уже перезагрузка. Вот такая беда.

Такое безобразие случается, когда в компьютере несколько устройств используют общие аппаратные ресурсы (чаще всего, прерывание). Если устройства не работают одновременно, и если драйверы к ним написаны правильно и без ошибок, то чаще всего нормально работают оба устройства, либо одно из них ругается сразу при первой установке. Если драйверы одного из устройств написаны через пень-колоду, то наблюдаются разнообразные коллизии. К примеру, так, как описано в вопросе. Периодически одно из устройств заново обнаруживается в системе, а вот пример из личного опыта: драйвер пульта дистанционного управления от тюнера Acer иногда делает так, что это самое устройство просто исчезает из списка оборудования, однако при этом исправно функционирует. Windows, ничего не подозревая, устанавливает, к примеру, звуковую карту на то же прерывание, что и дистанционное управление и... и ничего не работает. А глупые ошибки, которые выдает драйвер звуковой карты, только еще больше искажают картину происходящего.


Прочитал в "КВ" в рубрике "Вопрос-ответ" о том, что винчестер Seagate ATA IV 7200rpm UDMA 100 при работе с материнской платой BX (UDMA 33) с 80-ти жильным кабелем может повредиться. Я что-то это вообще не понял. Ведь если в Setup сделать установки UDMA 33, то как винчестер может повредиться? Пожалуйста, опишите эту проблему поподробнее.

Конечно, жесткий диск физически повредиться никак не может. Речь идет о повреждении данных в процессе записи или чтения. Никакие установки в Setup режима работы жесткого диска не могут на него повлиять. Для этих целей существуют специальные программы, которые выпускают производители дисков. И только приведя в соответствие с помощью этой программы режимы работы контроллера и диска и подключив правильный кабель, можно избежать ошибок чтения-записи. А повреждение диска? Что ему сделается, он же железный.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!