Нано-новости


Nanosys лицензирует первый нанолазер

Не прошло и двух недель с момента, как калифорнийские физики сообщили о создании первого нанопроводникового лазера, а компания Nanosys Inc. прибавила к своим интеллектуальным владениям эксклюзивные права на технологию его изготовления, прибретя их у Калифорнийского университета. Правда, руководитель группы разработчиков Пейдонг Янг (Peidong Yang) одновременно является и соучредителем этой Hi-Tech-компании. По мнению Стефена Эмпедоклеса, директора бизнес-подразделения Nanosys, нанолазеры могут найти применение в технологии фотолитографии сверхвысокого разрешения, которая станет необходимой при разработке микрочипов следующего поколения и биочипов. Найдут они применение и при разработке накопителей информации высокой плотности, дисплеев с высоким разрешением, оптических каналов связи, в фотонике и электронном химическом анализе.

Nanosys, безусловно, держать нос по ветру умеет. Так, в октябре 2001 года компания лицензировала целый портфель ноу-хау у Гарвардского университета, в мае этого года получила эксклюзивные права на интеллектуальную собственность на разработки лаборатории профессора Джеймса Хита (James Heath) Калифорнийского института наносистем, а в сентябре получила первую часть 1,6-миллионного гранта на поддержку инновационных исследований в малом бизнесе от Национального института здоровья на разработки новых молекулярных электронных детектирующих систем, основанных на нанопроводниках. На фоне определенной сдержанности прочих крупных инвесторов на рынке нанотехнологий политика Nanosys выглядит достаточно смелой. Но кто не рискует, тот известно что...


То изолятор, то проводник, а то и сверхпроводник

Ученые из Центра нейтронных исследований Национального института стандартов и технологии США, университета штата Пенсильвания и турецкого университета Билкент открыли интересное свойство углеродных нанотрубок менять свою форму при определенных внешних воздействиях. В серии экспериментов они обнаружили, что так называемые зигзагообразные нанотрубки при их гидрогенизации изменяют форму с круглой в сечении на прямоугольную, так что атомы углерода располагаются в каждом из углов прямоугольников. При этом наблюдалось значительное повышение концентрации электронов проводимости, а нанотрубки из изоляторов превращались в хорошие проводники электрического тока. Ученым удалось даже получить четырехжильный нанокабель с высокой плотностью электронов. Это открытие стало сопутствующим результатом, так как ученые были заняты совершенно другой проблемой, а именно - разработкой накопителей водорода на нанотрубках. Как полагает Тейнер Илдирим (Taner Yildirim) из НИСТ, подобным образом можно будет создавать совершенно новые виды углеродных материалов и устройств со специфическими свойствами для конкретных применений и даже в перспективе сверхпроводящие нанопроводники.

 

С подробностями можно ознакомиться на: www.ncnr.nist.gov/staff/taner/nanotube.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!