Мобильные новости


Червяки теперь и на Palm OS

С 4 по 9 октября российская компания Paragon, крупнейший производитель русификаторов для карманных компьютеров, провела бета-тестирование своего нового продукта Global WORMing (Worms для Palm OS), участником которого был и автор этих строк. Программа представляет собой клон популярной игры Worms для настольных компьютеров. Global WORMing еще до своего появления наделала немало шума благодаря качественной графике, которую можно лицезреть на приведенных скриншотах. Что касается самого тестирования бета-версии продукта, то оно проводится в два этапа:

  1. Тестирование демо-версии игры.
  2. Тестирование коммерческой версии игры.

За отчетный период был проведен первый этап сего мероприятия, по итогам которого разработчики получат рапорты от бета-тестеров с выявленными багами и предложениями.

Бета-версия игры работает на всех устройствах с Palm OS 3.5-4.1, кроме HandEra. Более ранние версии Palm OS не поддерживаются. Игра требует для установки 600 Кб на устройствах с цветным экраном и 450 Кб на устройствах с монохромным дисплеем.

 

Также стоит отметить, что сия софтинка работает только в режиме 160x160 (Low-Res). Поддержка режима 320x320 (Hi-Res) в этой версии игры не запланирована - она будет доступна в следующих версиях программы.

Что ж, игрушка получилась на славу. Возможно, не самая лучшая и интересная, но однозначно удачная, а главное - не имеющая на сегодняшний день конкурентов на платформе Palm OS. Будем ждать релиза.

Что интересно, на прошлой неделе стало известно, что компании Hexacto и Team17 объединят усилия по портированию оригинального Worms World Party на карманные платформы. Понятно, что Palm OS будет в числе последних. Что интересно, окончательная версия программы будет доступна широкому кругу пользователей уже в четвертом квартале текущего года.


Zire на свободе!

Как и было обещано, Palm выпустила новый карманный компьютер Zire. По своим характеристикам наладонник отнюдь не инновационен (Palm OS 4.1, Motorola Dragonball EZ 16 МГц, 2 Mб памяти и монохромный дисплей с разрешением 160x160 пикселов), но при этом направлена новинка на новые рынки. При своей невысокой цене ($99.99) продаваться Zire будет в супермаркетах, где наверняка привлечет внимание как электронная записная книжка и навороченный органайзер. Что ж, со временем станет видно, что выйдет из новой политики Palm Inc.


Фотокамера для расширения

Veo анонсировала новую линейку цифровых фотокамер для КПК, предназначенных для подключения к последним посредством слотов расширения стандартов SD/MMC и Compact Flash. Линейка эта состоит из двух моделей. Одна из новинок, предназначенная для слота SD/MMC, называется Photo Traveller. Название второй камеры пока неизвестно. Обе камеры рассчитаны на максимальное разрешение 640х480 пикселов. Интересно то, что функции видоискателя у камер выполняет дисплей КПК. Стоимость обеих новинок составит $99.99. Камера, рассчитанная на слот SD/MMC, выйдет 20 октября, версия для Pocket PC - 15 октября.


Новый Zaurus

На прошедшей недавно японской выставке Ceatec'2002 Sharp представила прототип своего нового КПК Zaurus. Сей девайс будет оснащен цветным дисплеем с разрешением 640х480 пикселов, клавиатурой QWERTY и работать будет под управлением операционной системы Linux.


Pocket PC опять дешевеют

Похоже, славная тенденция снижения цен на компьютеры платформы Pocket PC только набирает темпы. Не успела ViewSonic отчитаться о скором выходе своего недорогого детища, как в Сети обнаружились слухи о новом КПК от Dell, который выйдет то ли 5 ноября, то ли 4 декабря, а, может, и вовсе в следующем году. Вместе с тем уже появились достаточно подробные характеристики ожидаемой новинки.

В зависимости от модели наладонник будет работать на основе процессора Intel Xscale PXA250 400 МГц или 300 МГц под управлением Pocket PC 2002. Устройство будет оснащено 32 или 64 Мб ОЗУ и 32 или 48 Мб ПЗУ, а также двумя слотами расширения: CompactFlash Type II (сверху) и Secure Digital (сбоку). Кроме того, разработчики одарят свое детище колесиком JogDial. Что касается экрана, то здесь все стандартно: цветной дисплей с разрешением 240х320 пикселов размером 3,5 дюйма. КПК оснащен достаточно мощным аккумулятором (Li-Ion, 1440мА*ч), габариты же нового Pocket PC невелики: 130x80x17 мм, 185 г. Но самое интересное, что при всей своей функциональной полноте Clemente (так предположительно будет называться новинка) стоит сравнительно недорого - $299.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!