Виртуальный журнал по квантовой информации

Заметный прогресс в области квантовых вычислений и информации вызвал закономерный рост числа публикаций. Это отразилось как в том, что многие авторитетные научные и научно-популярные журналы завели на своих страницах соответствующие рубрики, так и в появлении новых специализированных изданий, посвященных исключительно данной проблематике. Одни из них существуют только в печатном виде и в онлайне доступны только содержания номеров, другие - только в электронной форме, третьи предлагаются и в печатном, и в электронном виде.

Сегодня разговор об одном из таких изданий - "Виртуальном журнале по квантовой информации" (Virtual Journal on Quantum Information, VJQI). Журнал основан в мае прошлого года Американским институтом физики (AIP) и Американским физическим обществом (APS). Это своеобразный дайджест статей из журналов, публикуемых AIP и APS, изданий участников AIP's Online Journal Publishing Service и таких известных журналов, как Science, Nature, Physical Review Letters, Physical Review (А-Е), Reviews of Modern Physics и др., а также журналов Российской академии наук, посвященных проблемам квантовой информатики, квантовых вычислений, криптографии, коррекции ошибок, теоретическим и экспериментальным исследованиям "запутанных" состояний.

VJQI предоставляет свободный доступ к содержанию всех номеров журнала и резюме статей, на которые имеются ссылки. Полные тексты статей предоставляются в соответствии с правилами подписки конкретных журналов. Подписка, как правило, платная. Есть три способа получить полные тексты статей. Первый - оплатить с помощью кредитной карточки или оформить годовую подписку. Второй - дождаться, пока некоторые из журналов поступят в Фундаментальную библиотеку НАН Беларуси. Третий... О нем я расскажу отдельно в другой раз. Кроме того, можно подписаться на почтовую рассылку и ежемесячно получать на свой электронный почтовый ящик содержание очередного номера.

Журнал выходит ежемесячно и отражает, в основном, публикации предшествующего месяца. В этом смысле он не очень оперативен, но зато, так сказать, "все в одном". В настоящее время вышли 16 номеров журнала.

У VJQI весьма представительная редакционная коллегия: Дэвид П. ДиВинченцо (редактор), Чарльз Г. Беннетт, Джон А. Смолин - из Исследовательского центра IBM Томаса Дж. Уотсона; Дорит Ааронов из Еврейского университета; Айзэк Чанг из MIT; Дэниэл Готтсман и Вим ван Дам из Отделения компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли. Так что качество отбора статей гарантировано.

 

Найти журнал можно по адресу: www.vjquantuminfo.org.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!