Десять тысяч полезных применений цифровой камеры

Кролики - это не только ценный мех...

Как известно, лабораторный микроскоп можно использовать не только по прямому назначению, но и для забивания гвоздей. Точно так же цифровую камеру можно использовать для массы вещей, связанных с фотографией (и тем более, с высокохудожественной фотографией) чисто номинально. Нет, конечно, речь не идет о прессовании квашеной капусты и прочих профанациях, вызывающих необратимые изменения в тонкой электронике и оптике. Но цифровое фото имеет массу скрытых достоинств, которые могут существенно облегчить вам жизнь или просто сделать ее интереснее. О некоторых из них я уже писал (например, панорамная и стереофотография). А сегодня речь пойдет о сугубо бытовых вещах.

Итак, момент первый. Любая цифровая камера снабжена энергонезависимой памятью, то бишь, флэш-картой. Все современные камеры, кроме того, снабжены быстрым интерфейсом с компьютером, обеспечивающим двухсторонний обмен данными (USB или FireWire). Больше того, все Windows, начиная с Windows 2000, сразу же распознают такую камеру, как Removable Drive. Итого, в случае необходимости камера может поработать дискетой на XX (вписать объем вашей флэш-карточки) мегабайт. Причем скорость записи/считывания и надежность хранения несравнима с дискетой обычной. Крайне удобно таскать средние файлы (то есть файлы, уже не влезающие на одну дискету, но еще существенно меньшие, чем компакт-диск) между компьютерами.

Момент второй - цифровая камера в качестве усилителя (заменителя) зрительной памяти. Допустим, вам надо разобрать и затем собрать какую-нибудь сложную вещь (в качестве примера обычно приводятся автомобильные двигатели и навороченная электроника). Сфотографируйте искомый агрегат в разных ракурсах перед разборкой и повторите то же самое на разных стадиях вивисекции. Сразу станет понятно, куда втыкаются какие проводки и где на самом деле прячутся "лишние" детали.

Да, и вообще, чтобы о чем-нибудь случайно не забыть - фотографируйте. Отдельный совет для параноиков (если вы не параноик - это не значит, что они за вами не наблюдают) - сфотографируйте ваше рабочее место и проверьте, не порылся ли кто-нибудь там в ваше отсутствие.

 

Цифровая камера совершенно незаменима в библиотеке. Конечно, нужные места из книги можно отксерокопировать или сосканировать, но зачастую достаточно их сфотографировать. Особенно это касается схем и рисунков. Впрочем, с текста тоже можно делать вполне качественные фотографии, которые потом легко распознать любым OCR-пакетом и перегнать в текст оцифрованный.

Как оказалось, цифровая камера может прийтись весьма кстати и за границей. Помимо функции, собственно, фотоаппарата, здесь возможны варианты. Отправляясь на прогулку, можно сфотографировать карту местности, чтобы потом не заблудиться. Если вы совершенно не знаете местного языка, то можно сфотографировать отель (название отеля, улицы, на которой он находится), чтобы в случае чего объяснить местным жителям, куда вас надо вернуть. Если же вы знаете язык, но плохо, то фотографировать можно указатели, названия улиц и просто любопытные слова на малознакомом языке - потом можно будет спокойно разобраться со словарем "что бы это значило".

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Цифровая фотография, в силу своей мгновенности, позволяет воплотить этот принцип в жизнь. Скажем, вы пошли в магазин, и вдруг увидели там совершенно замечательный стул (стол, диван, пиджак, пальто и т.д.), впрочем, вы не уверены, что остальное семейство найдет этот стул таким же замечательным. И не факт, что оно (семейство, в смысле) захочет пойти в магазин с вами. Все просто - сфотографируем понравившийся предмет и представим его на суд общественности. А если не лень поковыряться в фотошопе, то можно сфотографировать и комнату, затем вклеить предмет в картинку и оценить общее впечатление. Могу сказать, что это очень помогает при выборе мебели, обоев и прочей отделки.

Пойдем дальше. Помните старый анекдот? "Почему вы не едите соленые огурцы? Потому что голова в банку не пролазит". Но, кроме банки, голова не пролазит еще много куда - например, под ванну, за раковину, под диван, за шкаф и в массу других узких, темных и неудобных мест, в которые иногда просто необходимо заглянуть. А вот рука с фотоаппаратом туда вполне пролазит, и света от вспышки как раз хватает, чтобы увидеть, какой именно триждыхитрозакрученный вентиль потек и какую гайку надо сменить. А сколько всего интересного можно обнаружить под диваном... Вот, кстати, живой пример из жизни. Для осмотра машины не пришлось загонять ее на смотровую яму, потому что кадра, снятого цифровой камерой, вполне хватило для определения причины неисправности.

Опять же, при помощи зума можно заглянуть в такие места, куда не добраться без помощи лестницы. Да и вообще, при необходимости зум-объектив вполне можно использовать в качестве бинокля.

Еще один весьма оригинальный подход к цифровой фотографии - сфотографируйте все, что у вас есть. То есть вообще все. В случае пожара/наводнения/визита гостей с фомкой и большими рюкзаками у вас будет подробнейшая опись имущества. С картинками. Аналогичный совет для путешественников - почему бы не сфотографировать ваш багаж. Так, на всякий случай...

Как видите, можно придумать массу способов облегчить себе жизнь при помощи цифровой камеры. А может, вы их уже придумали? Тогда пишите.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Нина
спасибо за весьма дельный совет насчет магазина.

моего мужа не затянуть в магазин. а насчет такого простого, но в то же время эффективного использования как-то не приходила мысль в голову.

Спасибо.:)))