Ударим кибертерроризмом по пиринговому беспределу!

Среди американских законодателей все более распространяется "пиринговое помешательство". Болезнь, судя по всему, заразная. Иначе сложно объяснить то, что на прошлой неделе в американском Конгрессе прошли слушания по обсуждению "Акта по предотвращению пиратства в пиринговых сетях" (P2P Piracy Prevention Act) - его чаще называют "Акт Бермана - Кобла".

Если этот Акт будет принят, держатели авторских прав (читай: корпорации) смогут на вполне законном основании создавать помехи пиринговым сетям, блокировать и отключать их, а также вторгаться в компьютеры частных лиц - пользователей сетей Р2Р в случае, если сети или пользователи будут заподозрены в обмене "нелегальным" контентом. При этом Акт не уточняет, какую технику будет допустимо применять в благих целях, - вирусы, черви, атаки denial-of-service или кражи доменов. Акт не требует обязательного удаления незаконных файлов с пользовательского компьютера, но он освобождает защитников интеллектуальной собственности от ответственности за вред, нанесенный содержимому компьютера в процессе этой, с позволения сказать, защиты.

Случай, конечно, уникальный: корпорации, то есть коммерческие структуры, пытаются взять на себя силовые функции государственных правоохранительных структур. Когда Уильям Гибсон в 1984 году писал свою знаменитую киберпанковскую трилогию ("Нейромант", "Граф Ноль", "Мона Лиза овердрайв"), он и не подозревал, что предсказанное им всевластие корпораций наступит так скоро - еще при его жизни.

На слушаниях в Конгрессе присутствовали четыре наблюдателя, причем все они представляли сторону злейшего врага свободолюбивых peer-to-peer сетей - индустрию развлечений. Неудивительно, что три наблюдателя из четырех безоговорочно одобрили предлагаемый законопроект. Маразм наступает...

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!