Новости

  • Представительство корпорации Microsoft в СНГ выступило в качестве организатора конкурса, цель которого - стимулирование обмена опытом между разработчиками, имеющими отношение к технологии .NET. Конкурс проходит на сайте GotDotNet.Ru, а чтобы стать его участником, необходимо разместить на сервере собственную оригинальную статью на любую тему, связанную с разработкой приложений на .NET.
    Все присланные на конкурс работы смогут прочитать и оценить посетители, мнение которых и станет решающим для определения победителей. В качестве призов выступают книги издательства Microsoft Press на английском языке, посвященные разработке приложений на технологиях .NET.
  • Мы больше никогда не увидим известные утилиты SystemSuite, Fix-It Utilities, PowerDesk Pro, ZipMagic, Internet Cleanup и EasyUninstall от компании Kroll Ontrack. Дело в том, что компания V Communications, один из ведущих поставщиков утилит, приобрела у фирмы Kroll Ontrack права на эти программы, и отныне они будут продвигаться на рынке под маркой VCOM. Зарегистрированным ранее пользователям этих утилит не стоит беспокоиться - в случае необходимости им по-прежнему будет оказана техническая поддержка.
    Сама же Kroll Ontrack, которая является подразделением известной консультационной компании Kroll, сейчас полностью сосредоточится на продуктах для управления и восстановления жесткого диска.
  • Появился на свет пакет Java 2 Standard Edition First Customer Ship (J2SE FCS) версии 1.4.1 (подробности см. на сайте java.sun.com/j2se/1.4.1). По сравнению с предыдущим релизом 1.3, состоявшимся около полугода назад, в новинке исправлено порядка 2000 ошибок. Среди нововведений следует отметить появление поддержки 64-разрядной архитектуры процессора Intel Itanium, добавились также два новых сборщика мусора, улучшен Java Plug-in, увеличена производительность и безопасность платформы. Самыми серьезными расширениями текущей версии J2SE FCS, по сравнению с версией 1.3, являются: пакет для отображения образов файлов в оперативной памяти компьютера (java.nio), интерфейс для ведения журналов (java.util.logging), поддержка регулярных выражений (java.util.regex), ключевое слово assert для проверки булевых выражений, которые во время выполнения обязаны быть "истинными" (true).
  • Компания ComponentOne анонсировала выход пакета ComponentOne Studio Enterprise. Этот продукт представляет собой наиболее крупное и полное собрание прикладных компонентов для использования совместно с Microsoft Visual Studio, Visual Studio .NET и ASP.NET. В состав пакета входят лучшие в отрасли компоненты для создания табличных представлений, формирования отчетов, доступа к данным и разработки пользовательских интерфейсов. В частности, сюда включены: набор компонентов ActiveX (известный под названием ComponentOne Studio), набор базовых интерфейсных элементов ComponentOne Studio for .NET, а также ComponentOne Studio for ASP.NET - набор базовых компонентов для создания web-приложений корпоративного уровня на платформе ASP.NET.
  • Компанией IBM выпущена новая версия программного обеспечения для создания web-порталов под названием IBM WebSphere Portal - Express. Этот продукт предназначен специально для нужд малых и средних организаций. Новинка предоставляет полную поддержку управления группами, индивидуальной настройки интерфейса, однократной регистрации для доступа к нескольким приложениям, а также единый механизм аутентификации и взаимодействия для всех компонентов портала.
    Кроме этого, был выпушен также и еще один родственный продукт под названием WebSphere Portal - Express Plus. В версию Plus входят все функции базового продукта, а также функции мгновенной передачи сообщений, оперативного оповещения о присутствии сотрудников на рабочем месте, чат, виртуальные комнаты для совещаний, групповое календарное планирование, управление задачами, ведение архива документов с возможностями обмена документами и совместной работы над документами.

Павел БАДЯЛИК

  • AudioGrabber 1.82b (www.audiograbber.com-us.net; 1.3 Мб) - популярная программа с удобным привлекательным интерфейсом, позволяющая считывать треки с аудио компакт-дисков и сохранять их в WAV, MP3, WMA, SONY ATRAC3, OGG и прочих форматах. AG позволяет снимать данные с линейного входа аудиокарты, граббить аналоговым способом, редактировать ID3-теги, выравнивать громкость, подавлять шум, менять язык интерфейса... В новой версии добавлены функции считывания данных с защищенных от копирования дисков и CD с karaoke-треками.
  • Odigo 3.6 (www.odigo.org; 2.8 Мб) - популярный бесплатный интернет-пейджер, главная функциональная особенность которого заключается в возможности видеть и общаться с теми, кто одновременно с вами находится на каком-либо web-сайте. Программа совместима с ICQ, AIM, MSN Messenger и Yahoo! Messenger, поддерживает возможности изменения внешнего вида с помощью скинов, расширения плагинами, сохранения заметок о посещенных сайтах, поиска людей... В новой версии значительно уменьшен размер инсталляционного пакета, используется новый формат идентификатора пользователя, обеспечены возможности одновременной отправки и перенаправления сообщений нескольким пользователям или группам, а также отправки контактам иконок.
  • Copernic 6.0 (www.copernic.com; 4 Мб) - т.н. персональный поисковый агент, позволяющий производить многоязычный поиск информации в интернете с одновременным использованием популярных поисковых серверов, таких, как AltaVista, Excite, Yahoo!, HotBot, Infoseek и прочих (всего около 100). Результаты отображаются в порядке релевантности с автоматически отфильтрованными двойными и недоступными ссылками. Имеются возможности цветовыделения ключевых слов, проверки существования документов, сохранения результатов в нескольких форматах, предварительного просмотра найденных web-страниц, перевода их и результатов поиска на другие языки. В новой версии используется интерфейс в XP-стиле, реализованы возможности автоматического мониторинга изменений на страницах web-ресурсов, генерации интеллектуальных резюме содержания web-страниц, переключения форм представления результатов поиска. Кроме того, обеспечена тесная интеграция пакета с Internet Explorer и Microsoft Office, расширены возможности фильтрации найденных результатов, введены новые категории для результатов поиска с возможностью создания своих собственных.
  • CoffeeCup HTML Editor 9.3 (www.coffeecup.com; 6.8 Мб) - новая версия популярного HTML-редактора, награжденного премией ZDNet как одна из 50 наиболее часто скачиваемых программ прошлого тысячелетия. Поддерживает функции закачки файлов на сервер, предварительного просмотра в режиме редактирования кода, проверки правописания, удаления лишних тегов, нарезки изображений, редактирования страниц в on-line, генерирования таблиц стилей (CSS) и превьюшек (thumbnails), создания "текстовых" flash-эффектов... Программа поставляется с большим количеством готовых скриптов, шаблонов и несколькими тысячами изображений от компании Corel.
  • Actual Title Buttons (www.actualtools.com; 1.3 Мб) - оригинальная утилита, расширяющая возможности интерфейса Windows путем добавления к указанным в настройках окнам программ дополнительных кнопок, позволяющих минимизировать окно в значок в SystemTray-области (возле часов), делать его "поверх других окон" (On Top) или "опрозрачнивать" до указанного в настройках уровня.
  • FlashGet 1.3 (www.amazesoft.com; 1.3 Мб) - менеджер закачек из интернета, производящий сегментированное скачивание данных (по несколько частей файла сразу), что увеличивает совокупную скорость download'a. Позволяет перехватывать URL'ы из браузеров, создавать HTML-описания для файлов, сортировать их по категориям, скачивать по расписанию, встраивать свою панель в Internet Explorer и т.д. В новой версии исправлены ошибки последнего релиза, внесены мелкие функциональные изменения.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!