Крупный релиз от IBM Lotus

Известная компания IBM Lotus объявила 1 октября о выходе серии своих новых продуктов, куда входят Lotus Notes 6, Lotus Domino 6, Sametime 3, QuickPlace 3 и LearningSpace - Virtual Classroom. Это самый крупный релиз продуктов с 1996 года.

Основное внимание при разработке новых версий уделялось, скорее, не столько введению новых функциональных возможностей, сколько снижению эксплуатационных затрат. Это правильный шаг: Notes/Domino конкурирует с Microsoft Exchange Server и другими пакетами обработки сообщений и коллективной работы, но специалисты отмечают, что Outlook Exchange - более дорогостоящая платформа, по сравнению с Notes/Domino. "Lotus (Notes/Domino) обеспечивает гораздо лучшую производительность при обращении клиентов к серверам и лучшее качество работы по плохим линиям, что позволяет создавать более крупные централизованные системы и помогает сокращать расходы", - говорит аналитик Gartner Джойс Графф (Joyce Graff).

Изменения и дополнения в шестом релизе, конечно же, есть. Необходимо отметить и усовершенствованное управление сервером, и улучшенные инструменты мониторинга, введение поддержки стандартов безопасности. Также для повышения производительности была внедрена технология компрессии и повышена степень интеграции с другими программными продуктами IBM, такими, как сервер приложений WebSphere и инструменты управления Tivoli. В пакет добавлены также более надежная технология защиты от спама и функция, позволяющая администраторам автоматически обновлять программное обеспечение на рабочих местах.

Интересны и входящие в состав пакета продукты SameTime 3 и QuickPlace 3 - это платформы для создания корпоративных систем быстрого обмена сообщениями. Эти решения очень популярны - на сегодняшний день их используют более 7 миллионов пользователей. Что касается пакета LearningSpace - Virtual Classroom, то он представляет собой решение для организации дистанционного обучения, благодаря чему можно создать виртуальный учебный класс, в котором преподаватели и обучаемые смогут взаимодействовать в реальном масштабе времени.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!