Microsoft готовит новую ОС - преемницу WinXP

Как вампир должен регулярно пополнять свои силы свежей человеческой кровью, так и Билл Гейтс сотоварищи уже не может жить, не выпуская одну за другой новые операционные системы. Еще не израсходован многомиллионный рекламный бюджет проекта "Windows XP", а парни из Редмонда уже готовят нам новые "Окошки".

Первым об этом сообщил новостной сайт eWeek. По его информации, полученной из источников, "близких к корпорации", на протяжении 2003-2004 годов Microsoft выпустит очередную версию ОС Windows, которая пока носит кодовое название Yukon. Эта версия ОС, по данным eWeek, задумана как промежуточное звено между уже выпущенной на рынок Windows XP и полностью переработанной Windows Longhorn. Напомним, что прежде Microsoft собиралась выпустить Longhorn в 2004 году, однако в связи с пересмотром планов компании было принято решение предварительно выпустить еще одну версию ОС на базе Windows XP.

Сейчас аналитики сравнивают Yukon с операционной системой Windows 98 SE, которая в свое время позиционировалась на рынке как промежуточное звено между "простой" Windows 98 и концептуально новой WinME. Как сказал один из программистов Microsoft, имеющий непосредственное отношение к проекту, "Yukon станет чем-то вроде Windows XP Service Pack 2 с компонентами .Net Framework и технологией Windows Media с расширенными возможностями". Что же касается версии развития событий, которую озвучивает руководство Microsoft, то из нее следует только то, что Longhorn, скорее всего, будет выпущена не раньше 2005 года. Хотя еще недавно, на конференции .Net Strategy Day, представители Microsoft разделили выпуск новых версий ОС на три основных периода - период Windows XP и .Net Server (2002), период версии Yukon (2003) и период Longhorn (2004 или позже). Если судить по этой информации, то нетрудно понять, что выпуск Longhorn, ранее планировавшийся на 2004 год, по каким-то причинам откладывается на более дальнюю перспективу.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!